Предложения со словосочетанием «мелкие организмы»

Мелкие организмы, т. е. организмы в то же время и более лёгкие, размножаются гораздо быстрее, чем большие организмы, т. е. организмы в то же время большего веса.
Но, несмотря на столь внушительные размеры, китовая акула, как и синий кит, питается исключительно планктоном и прочими мелкими организмами, которых она отфильтровывает, прокачивая через ротовое отверстие воду.
Для самых мелких организмов, для бактерий, она, как мы видели, близка к скорости звука, т. е. к величине, равной 33 • 100 см/с.
Многие мелкие организмы здесь – гидробионты, они живут в поровых скоплениях свободной воды.
– Потому что он может быть источником излучений, а также носителем мелких организмов типа блох или микробов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транзитом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только в случае, когда мелкие организмы могут реально дать в биосфере большую массу вещества, они будут, согласно общим принципам энергетики, поставлены в ней в более выгодное положение, чем организмы крупные.
И рыба, и мелкие организмы, и растения, да и всякий сор, который туда упал.
Зерно, или сердцевина, шара образовывалась из останков мелких организмов, обитавших в водоёмах.
Не секрет, что многие клетки как одноклеточных, так и многоклеточных организмов могут поглощать и переваривать более мелкие организмы при помощи вакуолей.
Если удастся рассмотреть и сфотографировать настолько мелкие организмы, что это станет революцией в микробиологии?
Второй недостаток избы – это обитавшие в ней (до нашего заселения) мелкие организмы.
Увлекался охотой, рыбалкой, опубликовал первые научные работы о мелких организмах.
Трилобиты передвигались по морскому дну, собирая и поедая мелкие организмы или их остатки.
Они ещё плотней прижимаются к скалам, спасаясь от безводья не только сами, но и укрывая под своей раковиной другие, более мелкие организмы.
Как правило, в первую очередь всегда погибали гиганты, а мелкие организмы выживали.
Нейстон — совокупность мелких организмов, обитающих у поверхностной плёнки воды (сверху – эпинейстон, снизу – гипонейстон).
– Это мелкие организмы создают такой эффект – ответила я – Поэтому стены называют живыми.
Очевидно они служат убежищем для мелких организмов, а те, в свою очередь, привлекают крупную пелагическую рыбу.
Сначала возникли мелкие организмы, которые изменялись, усложнялись, превращались то в динозавров, то в разных диковинных зверей, каких сейчас можно увидеть лишь на картинках.
Причём отчётливо видно, что есть пластик, который недавно попал в море, а есть и тот, который уже обжили мелкие организмы: крабы, мидии, мокрицы.
– Или просто чей-то мелкий организм недостаточно подрос для взрослой пищи, – хмыкнул рогатый.
Благодаря силам когезии вода легко передвигается по сосудам, а мелкие организмы удерживаются или легко скользят по её поверхности.
Но это опасно только для мелких организмов, которые служат им пищей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие организмы»

  • Вопрос о собственном беспокойстве, об «оскорбленном чувстве и обманутых надеждах» в первые дни ломал его, и, чтобы вынести эту ломку, нужна была медвежья крепость его организма и вся данная ему и сбереженная им сила души. И он вынес борьбу благодаря этой силе, благодаря своей прямой, чистой натуре, чуждой зависти, злости, мелкого самолюбия, — всех этих стихий, из которых слагаются дурные страсти.
  • Подгорин улыбался ей и девочкам, но ему было странно, что эта здоровая, молодая, неглупая женщина, в сущности такой большой, сложный организм, всю свою энергию, все силы жизни расходует на такую несложную, мелкую работу, как устройство этого гнезда, которое и без того уже устроено.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к слову «мелкий»

Синонимы к слову «организм»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я