Предложения со словосочетанием «мелкие начальники»

Проявление гнева доходчиво, особенно когда непосредственно за сценой негодования и гнева следует сцена наказания провинившихся и зачитываемый диктором перечень принятых мер и снятых с должности сравнительно крупных и более мелких начальников.
Какой-то мелкий начальник отдела в параллельной узкой дирекции, что там он делает я даже не вникала, честно говоря.
В девятнадцать он купил косуху, а к сорока годам его мечты обрели долгожданную простоту: дотянуть бы до пятницы и отправиться в пивнушку после душного офиса, где он работал мелким начальником над мелкими клерками.
Он всё ожидал чего-то, иногда взрывался нетерпением, пока его не уволили, ибо на его место метил сын мелкого начальника.
Пять или шесть пажей, собравшихся около узкого и углублённого окна, спорили о важных материях волокитства и интриги; трое мелких начальников низшей толпы, в латах, положив возле себя мечи и каски, сидели чванно и безмолвно за столом среди комнаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крестинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним из тех хамоватых мелких начальников, которые небрежно «тыкают» подчинённым и придираются ко всему, что те скажут.
Нас огорчает эгоистическое упрямство любимых детей и оскорбительное самодурство мелких начальников.
Сделав пеший ритуальный круг по территории завода в сопровождении своего зама, собирал на совещание мелких начальников.
Такую внешность обычно имеют либо мелкие начальники, либо средней руки чиновники.
Забей, что только она может стать мелким начальником.
И каждый второй чирей в кресле мелкого начальника намекает, что всё это не мои достижения, а эффект тирании.
Есть такой тип людишек, им бы, главное, устроиться на хлебное место и потом всё время быть мелким начальником.
Даже мелкий начальник любит ввернуть, что у нас работа без права сна.
Солидные, холёные руководители снисходительно выделяли мелкому начальнику отдела микроэлектроники по несколько минут, но, чувствуя интерес к их работе, продолжали разговор, рассказывая о своих научных достижениях.
Это тоже обычное дело, мелкие начальники просто обожают нагонять на себя важность, демонстрируя собственную значимость мелкими и нелепыми жестами.
Хуже нет этих, с высшим образованием, которые раньше мелкими начальниками были.
M достались мелким начальникам и начальничкам.
Кроме этого, одни из рабочих были слишком робки; они привыкли сносить все терпеливо, и если у них спрашивали мнения, то они, наученные опытом, ничего не могли посоветовать, находя все толки бесполезными; другие старались как-нибудь подделаться к какому-нибудь мелкому начальнику из-за личной выгоды, третьи, поправившись немного выгодною женитьбою, только в своей компании были бойки.
Немалая толика уходила мелким начальникам и диспетчерам, подкармливать приходилось и механика и сменного мастера.
Разделяет мою критику на стремление штаба вмешиваться в действия мелких начальников.
После года рутинной бумажной работы, подозрительности и замкнутости сослуживцев, где и намёка не было на шанс удовлетворять своё тщеславие, вместо чего приходилось отбиваться от домогательств мелких начальников, она утратила, было насовсем чувство перспективы.
Потому алгоритм простой, сиди себе, изображай мелкого начальника, дурей от скуки, пялься в проектор, ешь, спи, но в любую секунду будь готов по аларму всё бросить и бежать на командный пост, ты и навигатор, ты же – источник вдохновения для абордажной команды.
Прикладывает все усилия, чтобы потом впечатлить пару мелких начальников в агентстве или потешить своё ущемлённое самолюбие?
Это породило вертикальную культуру подхалимства, когда мелкие начальники учились предугадывать настроения старших по должности и соглашаться со всем, что они говорят, в то же время угрожая подчинённым.
Пару раз благодарность объявите, к медальке представите, звёздочку на погон добавите – и можно посадить куда-нибудь подальше с глаз долой мелким начальником отделения.
– Угостите бедного голодного мелкого начальника, а?
Такие шапки любили носить мелкие начальники и чиновники средней руки в советские времена.
Только знал эту породу мелких начальников, которые при первой же возможности постараются напакостить.
– А как же! – усмехнулся мелкий начальник.
Смешно надеяться, что этот гигант (ну, не мысли же?) и отец (не демократии, а пятерых детей) удовлетворится окладом мелкого начальника.
Казалось, он играет роль вечно недовольного, но не особо злостного мелкого начальника.
Пусть и расхваленная мелким начальником.
Но сейчас сей мелкий начальник жизни местного масштаба старался быть добродушным, насколько это возможно, когда тебя вытащили из тёплой постели среди ночи.
Неожиданно в глазах у меня потемнело, и вместо приёмной мелкого начальника я увидела дом посреди лужайки и двух огромных псов, бегающих кругами.
И мелкого начальника педанта запомнил – вон как глазки садистски блестят!
Других смотровых щелей в комнатах мелких начальников нет.
По виду – какой-то мелкий начальник.
Кандидат наук (к. ф. н.), он стал мелким начальником (завотделом? завсектором?).
Один из них был какой-то мелкий начальник у монголов, что-то вроде десятника, второй был не знаком ранее друзьям.
Привык к креслу мелкого начальника на умирающей обувной фабрике, функцию руководителя выполнял и дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие начальники»

  • Ему казалось, что и важничал Федор Федорович уже чересчур, что имел он все замашки мелких начальников, как-то: брать на замечанье тех, которые не являлись к нему с поздравленьем в праздники, даже мстить всем тем, которых имена не находились у швейцара на листе, и множество разных тех грешных принадлежностей, без которых не обходится ни добрый, ни злой человек.
  • Так что бедный путешественник, переехавший через границу, все еще в продолжение нескольких минут не мог опомниться и, отирая пот, выступивший мелкою сыпью по всему телу, только крестился да приговаривал: «Ну, ну!» Положение его весьма походило на положение школьника, выбежавшего из секретной комнаты, куда начальник призвал его, с тем чтобы дать кое-какое наставление, но вместо того высек совершенно неожиданным образом.
  • Он тотчас же рассказал: некий наивный юрист представил Столыпину записку, в которой доказывалось, что аграрным движением руководили богатые мужики, что это была война «кулаков» с помещиками, что велась она силами бедноты и весьма предусмотрительно; при дележе завоеванного мелкие вещи высокой цены, поступая в руки кулаков, бесследно исчезали, а вещи крупного объема, оказываясь на дворах и в избах бедняков, служили для начальников карательных отрядов отличным указанием, кто преступник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «начальник»

  • НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «начальник»

НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы.

Все значения слова «начальник»

Синонимы к словосочетанию «мелкие начальники»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «начальник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я