Карта словосочетания «мелкие вещи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие вещи»

Поднимать на полном скаку более мелкие вещи было далеко не так легко.
У него прекрасная коллекция скарабеев и разных мелких вещей, которые удобно хранить в частном доме.
Есть огромное количество мелких вещей, которые человек для себя хочет.
Но всё-таки в доме ещё дребезжали оконные стёкла, хлопали двери, с полок падали мелкие вещи.
Голодный домовой от вредности может греметь посудой, красть мелкие вещи, морочить обитателям жилища головы, нагонять дурные сны и много чего ещё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размокание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напольные вазы, корзины и подносы могут стать отличным местом для хранения мелких вещей.
– Используй комоды, тумбочки, где в выдвижных ящиках удобно хранить множество мелких вещей.
В нём было охотничье одеяние, всякое бельё и коробочки, наполненные различными мелкими вещами, до такой степени необходимыми женщинам, а именно: щипчики, ножницы, иголки, булавки и прочие мелочи.
Подойдя к ним ближе, он догадался о причине его: два бушмена, подкравшись к лагерю путешественников, стащили несколько мелких вещей и пытались скрыться с ними, но были пойманы.
И, наконец, ваша привычка прятать мелкие вещи в кулаке.
Далее: заставить другого человека делать что-либо против его воли эффективно только в очень мелких вещах.
Мелкие вещи тогда значительны, когда они так же начинают будущее, как падающая звезда оставляет за собой огненную полосу; они должны иметь такую скорость, чтобы пробивать настоящее.
Большинство книг и мелких вещей лежало в сосновых ящиках, однако некоторые предметы оружия были просто обёрнуты соломой, и для их перемещения требовалось немало труда.
Приняв подношение, он сунул узелок в карман, специально пришитый именно для этой цели – сохранения мелких вещей иногда монет.
Полутёмная комната, в которой лишь виднелись очертания письменного стола, да пара полок с какими-то мелкими вещами, предназначение которых, видимо, было канцелярским.
Хотя, вроде, в средневековье карманов и не имеется, все мелкие вещи носят в кошельках и кошелях на поясе.
Несколько мелких вещей выпало, а то, что лежало на дне сумочки, осталось.
Нередко утаскивал у людей мелкие вещи – украшения, ножи, иногда куски пищи, – и приносил своей хозяйке.
Печка, набитая дровами, продукты, мелкие вещи снаряжения, запасная одежда и обувь найдены внутри палатки – в основном у входа и вдоль её краёв.
В квартире было не убрано, кровать не застелена, везде валялись какие-то мелкие вещи.
Это, наверное, один из самых сложных для подсчёта стоимости ремонта пунктов, так как сюда входит очень много мелких вещей, точно сосчитать необходимое количество которых просто невозможно.
Тогда передвигая сундук с пергаментами, он не обратил внимания на кучу мелких вещей, лежащих на столе.
Вот ледяной дарг протянул младшему какую-то мелкую вещь.
Длинные умывальники вдоль барака, где умывались и стирали мелкие вещи.
Прихожая и порог залиты кровью, мебель перевёрнута, мелкие вещи разбросаны.
Расчёски, книги, и другие мелкие вещи посыпались на пол.
До конца XVII века в штанах не было карманов – все необходимые мелкие вещи надо было носить на поясе, который крепился к ремню или в специальной денежной сумке – калите.
Кругом были вагоны, в них загружали или, наоборот, из них выгружали различные предметы – от угля до каких-то мелких вещей.
Удобные, и внутрь мелкие вещи можно сложить.
Все спальные места были застелены, шкафы почти пусты, не считая нескольких мелких вещей, оставленных работниками станции.
Копировала мои действия и любила выбрасывать мелкие вещи, даже нужные, в мусорное ведро.
Сперва мелкие вещи стали пропадать или менять своё положение.
По пути он разбросал мелкие вещи, чтобы собаки поселян смогли взять след и найти двойника в пещере на холме.
Молодой человек принялся собирать мелкие вещи: зарядку, наушники, ноутбук.
В доме пропадали мелкие вещи.
Я долго всматривался в сумрак, но ничего не видел, кроме мужчины, который перебирал какой-то хлам. Он брал мелкие вещи и складывал их в небольшие ящики.
По всей видимости, какую-то совсем мелкую вещь, если уж даже раскрывали все книги.
Вокруг стояли открытые коробки, куда она уже начала складывать мелкие вещи и книги.
– А ты только мелкие вещи можешь дарить или размер не играет роли?
А более мелкие вещи казались вполне уместными.
Прямо от входа расположена приёмная со справочным бюро, киоском для продажи мелких вещей, парикмахерской, комнатой для чистки сапог, для починки и чистки платья.
И орлы давно научились таскать мелкие вещи для уюта и комфорта в своём…
Там вообще ничего не меняется: там по-прежнему тяготит земное тяготение, там сегодня допрашиваешь ты, а завтра тебя, там мелкая вещь, упав на пол, тут же проваливается сквозь землю.
– Да, господин капитан, – рекрут подошёл и осторожно положил на стол файлик; если бы он сделал это без надсмотра командира, то бумаги утонули бы в море желтоватых листков, пакетиков с флешками, обрывком, баночек с замазками, ручками, карандашами, гаек и прочей груды мелких вещей непонятного предназначения.
Человек в красном вышел в центр круга, подошёл к алтарю, стал перебирать мелкие вещи, лежащие на нём, словно ножи на разделочном столе.
Халаты-дели обычно украшались серебряной тесьмой и пуговицами и перетягивались широким ярким поясом, служившим ещё и кошельком и сумкой для ношения мелких вещей.
Знаете, любимое дело междусобойчиков – подарить мелкую вещь, ну, как внимание.
От этого такой новичок и отталкивается, только начиная создавать свои первые личные постулаты отношений со всем и вся, то есть, и с другими людьми, и с животными, и с растениями, и с самой последней незначительной мелкой вещью.
– Мама учила создавать мелкие вещи, чтобы научиться её контролировать.
Но встречаются и такие экстрасенсы, которые способны переносить на огромные расстояния мелкие вещи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие вещи»

  • Мелкие вещи непокорнее больших. Камень можно обойти, можно уклониться от него, а от пыли — не скроешься, иди сквозь пыль. Не люблю делать мелкие вещи, — вздыхал он, виновато улыбаясь, и можно было думать, что улыбка теплится не внутри его глаз, а отражена в них откуда-то извне. Он делал смешные открытия:
  • — Видал, как бабов забижают! То-то вот! И сырое полено долго поджигать — загорится! Не люблю я этого, братаня, не уважаю. И родись я бабой — утопился бы в черном омуте, вот тебе Христос святой порукой!.. И так воли нет никому, а тут еще — зажигают! Скопцы-то, я те скажу, не дурак народ. Про скопцов — слыхал? Умный народ, очень правильно догадался: напрочь все мелкие вещи, да и служи богу, чисто…
  • Параша знала уже наперечет всю дворню, всех старух и стариков в крестьянах, которых особенно следовало подарить, и Софья Николавна, привезшая с собой богатый запас разных мелких вещей, всём назначила подарки, располагая их по летам, заслугам и почету, которым пользовались эти люди у своих господ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «мелкие вещи»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я