Карта словосочетания «стенки артерий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стенки артерий»

Жирная пища повышает содержание в крови холестерина, который откладывается на внутренней стенке артерий вплоть до полной закупорки.
Его бляшки начинают нарастать, когда уже изначально имеются небольшие повреждения стенок артерий.
Причина заключается в том, что с возрастом нарушается эластичность стенок артерий, развиваются атеросклероз и другие болезни, что и приводит к повышению сосудистого периферического сопротивления току крови и давления.
Говоря об артериосклерозе, забывают роль ваза-вазорум, питающих стенки артерий и артериол.
В стенках артерий больше мышечных волокон и эластичной ткани для поддержания нормального артериального давления в теле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электросамовар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При данном заболевании стенки артерий, снабжающих различные органы, истончаются, становятся проницаемыми для лейкоцитов, и происходит их закупорка.
Частым, особенно в пожилом возрасте является такое нарушение холестеринового обмена, как атеросклероз, заключающийся в образовании и отложении на внутренних стенках артерий холестерина, его соединений или, иногда, родственных липидов.
При некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы на стенках артерий образуются восковидные бляшки из холестерина, кальция и других компонентов; это сужает просвет артерий и, конечно, затрудняет кровоток, и он становится похож на порожистую реку.
При расслаблении сердца (диастоле) давление в сосудах снижается до определённого предела (минимальное давление поддерживается за счёт сокращения стенок артерий и сопротивления стенок мелких артерий – артериол, что способствует продвижению крови из артериол в капилляры) и называется диастолическим, т. е. сердце как бы отдыхает.
Деятельность симпатической нервной системы ускоряет и усиливает сердцебиение, функционирование парасимпатической – замедляет сердцебиение и способствует расслаблению мышечных стенок артерий, в результате чего кровь течёт свободнее и усиливается поступление кислорода к сердечной мышце.
На повреждённых внутренних стенках артерий легко образуются тромбы (сгустки крови), которые затрудняют ток крови и могут закупорить сосуд, в частности в головном мозге, в результате чего прекращается доступ крови к определённому участку мозга.
Артериальный пульс – это ритмические толчкообразные колебания стенок артерий, возникающие при выбросе крови из левого желудочка.
Атерома – это дегенеративные изменения внутренней и средней оболочек артерий в виде утолщения либо затвердения стенки артерии.
Повышение эластичности капилляров и укрепление стенок артерий, что ведёт к нормализации артериального давления, достигается употреблением вишнёвого сока, содержащего аскорбиновую кислоту и дубильные вещества.
Сейчас у него развилась болезнь, называемая атеросклерозом, – иными словами, отвердение стенок артерий, что в свою очередь привело к риску сердечных заболеваний и заставило его вести совершенно иную жизнь.
В зависимости от давления в том или ином отделе кровеносной системы строение стенки артерии будет разным.
Употребление продуктов питания с большим содержанием холестерина (животные и растительные жиры, сало, сливочное масло, маргарин) способствует возникновению сердечных заболеваний и атеросклероза, при котором на стенках артерий откладываются холестериновые бляшки.
При атеросклерозе изменяется состояние стенок артерий, в них откладывается холестерин и вокруг его отложений развивается соединительная ткань (склероз).
Пульс – волна колебаний, распространяемая по эластичным стенкам артерий в результате гидродинамического удара порции крови, выбрасываемой в аорту под большим давлением при сокращении левого желудочка.
Истинной причиной отложения холестерола на стенках артерий является избыток простых углеводов в крови.
Стенки артерий утолщались постепенно, на доли миллиметра в год; спустя десятилетия обеспечивающий движение крови просвет уменьшался до такой степени, что его закупорка оказывалась неизбежной.
По мере удаления сосудов от аорты и уменьшения их калибра, стенки артерий становятся тоньше за счёт средней и наружной оболочек.
А стенки артерий меньшего «калибра» состоят в основном из гладкомышечной ткани, сокращения которой усиливают кровоток.
Это происходит благодаря тому, что стенки артерий имеют мускульное строение и таким образом компенсируют резкий толчок сердца, чтобы дальше кровь текла плавно.
Циркуляции помогают и эластические свойства стенок артерий (стенки вен содержат меньше мышечных волокон, следовательно, они не такие эластичные), и отрицательное давление в грудной полости, и присасывающее действие сердца.
Те же аневризмы с их печальной славой таятся до последней минуты, когда давление крови рвёт слабые стенки артерий, а потом – чувство, будто рвануло в голове, дикая боль, потеря сознания, и если помощь не поспеет, – то всё, финал.
Однако подобно пожарным, взламывающим двери, чтобы проникнуть в горящее помещение, иммунная система в ходе борьбы с холестериновым возгоранием повреждает стенки артерий.
Аневризма представляет собой небольшое, напоминающее надутый воздушный шарик выпячивание стенки артерии головного мозга, которое может привести – и зачастую приводит – к обширному кровоизлиянию в мозг.
Атеросклероз – хроническое заболевание крупных и средних артерий (аорта, артерии сердца, головного мозга, конечностей и др.), развивающееся вследствии нарушений липидного обмена и заключающееся в отложении на внутренней стенке артерий жировых веществ (холестерин и другие липиды) в виде бляшек.
Узелковый периартериит – воспалительное поражение стенки артерий с образованием расширений, ведущее к прогрессирующей недостаточности органов.
Не так редки и случаи разрыва стенки артерии в тех местах, где она чрезмерно тонкая.
Атеросклероз – это хроническое заболевание, характеризующееся возникновением в стенках артерий очагов жировой инфильтрации и разрастания соединительной ткани с образованием фиброзных бляшек, суживающих просвет и нарушающих физиологические функции поражённых артерий, что приводит к органным и общим расстройствам кровообращения.
Иногда всему виной личностные особенности человека (психологический тип «лидера»), вызывающие нарушение в жировом и белковом обмене, чистота и состояние сосудистых стенок артерий, которые первыми подставляются под удар.
Хроническое заболевание, поражающее артерии и характеризующееся отложением жировых масс, развитием соединительной ткани с утолщением и деформацией стенки артерий.
Атеросклероз, или уплотнение стенок артерий, значительно снижает эффективность кровообращения.
Механизм, с помощью которого гомоцистеин может увеличить риск развития сосудистых заболеваний, всё ещё является предметом большого количества исследований, но он может включать в себя неблагоприятные эффекты гомоцистеина на свёртывание крови, артериальную вазодилатацию и утолщение стенок артерий.
Не так редки и случаи разрыва чрезмерно тонкой стенки артерии.
По мере развития заболевания в стенке артерий происходит отложение липидов и белков, вокруг которых разрастается соединительная ткань, а на внутренней поверхности артерий и аорты обнаруживаются бляшки.
Наступает такой момент, когда печень перестаёт с этим справляться, и тогда он попадает непосредственно в клетки стенок артерии (это происходит при слишком высоком его уровне).
На внутренней стороне стенок артерий откладываются специфические образования – холестериновые бляшки, которые сужают или даже полностью закупоривают сосуды.
При повышенном содержании холестерина в крови стенки артерий становятся кашицеобразными и одновременно с этим происходит очаговое затвердевание ткани, что и приводит к формированию атеросклеротической бляшки, суживающей просвет сосуда.
Однако они могут откладываться и дальше и тем самым вызвать необратимые изменения структуры стенок артерий, что ведёт к разрастанию соединительной ткани, похожей на рубец, вокруг сгустка холестерина.
Умеренное же и регулярное употребление спиртных напитков, по мнению американских врачей, не только оздоравливает сердечно-сосудистую систему, защищает стенки артерий от атеросклеротических поражений, но и снижает риск заболевания артритом.
Стенки артерий сердца, как и всех остальных артерий большого круга кровообращения, состоят из трёх слоёв.
Постепенно холестерина в стенке артерии накапливается всё больше и образуется атеросклеротическая бляшка.
Выпячивание стенки артерии приводит к её разрыву, в результате чего происходит обширное внутреннее кровотечение, а затем инсульт.

Значение слова «стенка»

Значение слова «артерия»

  • АРТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Анат. Кровеносный сосуд, несущий кровь от сердца к органам и тканям тела. Сонная артерия. Легочная артерия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРТЕРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стенка»

СТЕ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш. к стена; то же, что стена.

Все значения слова «стенка»

Значение слова «артерия»

АРТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Анат. Кровеносный сосуд, несущий кровь от сердца к органам и тканям тела. Сонная артерия. Легочная артерия.

Все значения слова «артерия»

Синонимы к словосочетанию «стенки артерий»

Ассоциации к слову «стенка»

Ассоциации к слову «артерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я