Карта словосочетания «мелкая шпана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкая шпана»

Торговцы и товарки, ремесленники и просто мелкая шпана, будто муравьи, слонялись туда-сюда, пытаясь впихнуть прохожим свой товар или обчистить кошельки.
Даже мелкая шпана имела обыкновение вооружаться огнестрельным оружием и без колебаний пускать его в ход при малейшем сопротивлении жертвы.
Не тут-то было! Выхожу из спальни, а мелкая шпана улепётывает в гостиную.
– Всегда тяжело установить личность мелкой шпаны.
У меня создавалось впечатление что вся местная «синева», мелкая шпана решили «потусить» в торговом центре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кантри-музыка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Практически каждую неделю приходилось вышвыривать мелкую шпану, которая пыталась украсть что-нибудь, затевать драки с пьяницами, угрожавшими владельцу физической расправой из-за отказа платить им за кучки мусора, которые они приносили и обезоруживать чернокожих грабителей.
– Уроды, – первым долгом сообщил попутчик, когда переступил порог.– Постоянно то вывернут, то разобьют. Мелкая шпана какая-то тут шастает…
И ещё по дороге подрался с какой-то мелкой шпаной.
Так мог бы вести себя боксёр-тяжеловес, советующий в подворотне мелкой шпане отказаться от вздорной идеи выбить из него тумаками курево.
Какими бы деньгами она ни ворочала сейчас, всё равно она останется мелкой шпаной, вульгарной курицей в золотой клетке самомнения.
Его шаркающая походка и сутуловатая спина говорили о том, что мой преследователь – скорее мелкая шпана, нежели боец бригады.
Мелкая шпана рыскает по окраинам города.
Более чем достаточно в случае наезда мелкой шпаны, серьёзные люди своего карманного депутата не тронут, у них симбиоз.
Шебутниками старый вор презрительно называл мелкую шпану, что ошивалась возле воровских малин и кабаков, а также пропойц и молодых дурачков, готовых за мелкую подачку и на шухере постоять, и легавых отвлечь.
– Что, никогда не видела, как взрослый бандит распугивает мелкую шпану?
Пользуясь наводками мелкой шпаны, он дня два наблюдал объект.
Высокий сгибается пополам, отваливается полусгнившая голова, падает, мелкая шпана поджимает хвосты, огрызается, расползается куда-то в никуда, кто-то в спешке теряет гнилую ногу…
Я всерьёз прикидывала протаранить её фургоном, но тот выглядел не настолько крепким, чтобы выдержать столкновение, да и моих навыков мелкой шпаны не хватило бы на то, чтобы замкнуть два провода и завести движок.
Да, здесь уже не стреляют на улицах почём зря, потому что у мелкой шпаны поотбирали стволы, но когда на кону суммы от семи знаков и выше, цена человеческой жизни определяется стоимостью боеприпасов, необходимых для её экстренного прекращения.
Правда туда приходили и подростки постарше для того, чтобы выпить и погонять мелкую шпану по прохладным проходам под землёй.
Нет ничего противнее мелкой шпаны, собравшейся в стаю.
Можешь дурачить мелкую шпану, которая никогда с ними не работала, но не меня.
Рядом, часто просто бок о бок, вплотную, продирались к деньгам властные и жестокие зверюги, за которыми перла хищная тварь помельче, их зоркие помощники и какие-то возродившиеся первобытные бандиты, выбивающие дверь ударом плеча, а за теми ещё и народная мелкая шпана.
Бедная мелкая шпана одобрительно захохотала.
Опытный глаз спеца мгновенно определил мелкую шпану из новоявленных бандюков.
– И уже давно, но пока твои действия нам на руку, хоть ты и налётчик, ты не переходишь условные границы закона и у тебя очень хорошо поставлена разведка, а также слежение за потенциальными жертвами, тебе почему-то помогает полгорода мелкой шпаны, за что они тебя так любят?
И этого показалось мало, ещё засветло подключилась мелкая шпана.
– Проверь, – согласилась она. – Вообще-то мелкая шпана, но такую легко подтолкнуть и на крупняк, если помахать перед носом стодолларовой купюрой.
Давненько их не было видно, скорее всего какая-то мелкая шпана захотела разжиться.
Тепереча спуску никому не дам – одной рукой всю мелкую шпану разгоню.
Надо заметить, что новоявленный родственник мне почему-то не очень нравился, здоровый бугай, с базаром мелкой шпаны и с таким факелом из рта что сразу захотелось закусить огурчиком, второй был с виду обычным работягой таким как я.
Воровство с верёвок вывешенного белья было делом рук мелкой шпаны или нищей голытьбы.
Уголовники, среди которых преобладала мелкая шпана, отнеслись к нему вполне доброжелательно.
– Так вы тоже не промах: обратились именно ко мне, а не к какой-нибудь мелкой шпане. То есть, тоже сообразили на уровне, откуда можно зацепиться.
Те ловили мелкую шпану и отгоняли нищих от храмов.
Эта мелкая шпана прекрасно знала: их хулиганское поведение молчаливо одобряется родителями.
Но я не трогал мелкую шпану, потому что они просто жертвы этой прогнившей системы.
Ну ладно, насчёт «щербатого» это, положим, дорисовало моё воображение – представитель мелкой шпаны, да ещё и опущенный на зоне, ведь и должен выглядеть помято, верно? – но после этого удара зубов урод точно недосчитался.
В лужах квакали лягушки, в прудах водились караси, но местный люд, и даже пронырливая мелкая шпана, сюда ходили крайне редко.
Забегая немного вперёд, скажу, что в школе я притворялся пионерским и комсомольским активистом, а на улице, – если честно, – числился просто мелкой шпаной.

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «шпана»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «шпана»

ШПАНА́, -ы́, ж. Груб. прост. Хулиган, жулик, беспризорник.

Все значения слова «шпана»

Синонимы к словосочетанию «мелкая шпана»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «шпана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я