Карта словосочетания «мелкая тарелка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкая тарелка»

Отварить рис, выложить на середину большой мелкой тарелки и залить майонезом.
Тогда он наполняет свою мелкую тарелку котлетами, а ты в это время уже выпила компот и наливаешь папе в этот же стакан.
Семья состоит из вас, мужа и ребёнка – вам хватит трёх мелких тарелок, трёх салатников, трёх наборов столовых приборов и трёх чашек.
Тут он живенько наливает в стакан компоту для меня и относит свободную мелкую тарелку к тебе, а я залпом выдуваю компот и сам несу на кухню стакан!
На полке была кастрюля, пара глубоких тарелок, пара мелких тарелок, вилка, гранёный стакан, пара засаленных прихваток и обожжённое кухонное полотенце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флотоводческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они детей воруют обычно на огромных летающих тарелках, а тут были какие-то мелкие тарелки.
Бокалы для белого вина и шампанского; суповая ложка, большие приборы и приборы для десерта; маленький нож для сливочного масла; большая и маленькая мелкие тарелки, тарелка для хлеба; для: супа, главного блюда с белым вином, десерта с шампанским.
Бокалы для белого вина и шампанского; большие приборы, приборы для рыбы и десерта, маленький нож для сливочного масла; большая и средняя мелкие тарелки и тарелка для хлеба; для: закуски и рыбного блюда с белым вином, десерта с шампанским.
Все мелкие тарелки уже были задействованы, оставалось одно огромное блюдо овальной формы с волнистыми краями, которому, очевидно, просто не нашлось места на загруженном закусками столе.
Ресторан, о котором шла речь, был открытым и светлым, на каждом белокаменном столике в качестве украшения поблёскивали мелкие тарелки с водой, где плавали голубые цветы со множеством лепестков.
Мимо них прошёл египтянин, держа на широком деревянном подносе три более мелких тарелки, наполненных сыром и хлебом.
Для проращивания семян используют неглубокую ёмкость, например мелкую тарелку.
Вернувшись за стойку, она нарезала и разложила на мелких тарелках белый хлеб, сыр, колбасу и лимон, и тоже принесла к столику.
– Бутерброд с сыром, – ответила тётушка, подавая мне на мелкой тарелке кусок батона, намазанный тонким слоем масла, поверх которого лежал прозрачный ломтик российского сыра.
Я точно помню, что тушёнку сложили в большую голубую кружку, а торт-пралине лежал на красивой мелкой тарелке.
На мелкую тарелку поставьте закусочную, слева от неё – пирожковую.
Теперь проделайте то же самое, но с закрытыми глазами, левой рукой держитесь за краешек стола, в правую возьмите мелкую тарелку с яйцами и для полноты ощущений попросите кого-нибудь вас легонечко подталкивать, а за сантиметров 20 до рюмки глаза откройте и скажите, сможете ли вы эту рюмку выпить?
На подносе расположилась мелкая тарелка с жиденьким бульоном.
Рюмка для шерри, бокалы для красного вина и шампанского; ложка для суповой чашки; большие приборы, десертная ложка, нож для масла; большая мелкая тарелка, маленькая тарелка; суповая чашка; тарелка для хлеба; для: аперетива (шерри), супа, главного блюда с красным вином, десерта с шампанским.
Ты же в это время ешь из мелкой тарелки котлеты.
Перед каждым гостем должна стоять большая мелкая тарелка, а на ней закусочная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкая тарелка»

  • В ожидании всенощной мы успели перебывать везде: и в церквушках, где всем мощам поклонились (причем матушка, уходя, клала на тарелку самую мелкую монету и спешила скорее отретироваться), и в просвирной, где накупили просвир и сделали на исподней корке последних именные заздравные надписи, и на валу (так назывался бульвар, окружавший монастырскую стену).
  • Около Розановой стояла тарелка с фруктами, но она к ним не касалась. Ее пальцы быстро собирали рюш, ловко группировали его с мелкими цветочками и приметывали все это к висевшей на подставке наколке.
  • Дальше — так: едва я успел взять кубик на вилку, как тотчас же вилка вздрогнула у меня в руке и звякнула о тарелку — и вздрогнули, зазвенели столы, стены, посуда, воздух, и снаружи — какой-то огромный, до неба, железный круглый гул — через головы, через дома — и далеко замер чуть заметными, мелкими, как на воде, кругами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «тарелка»

  • ТАРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями. Глубокая тарелка. Десертная тарелка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАРЕЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «тарелка»

ТАРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями. Глубокая тарелка. Десертная тарелка.

Все значения слова «тарелка»

Синонимы к слову «мелкий»

Синонимы к слову «тарелка»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «тарелка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я