Предложения со словосочетанием «мелкая оплошность»

Но иногда мы совершаем глупые мелкие оплошности просто от недостатка внимания – и дорого расплачиваемся за них в дальнейшем.
От этой мелкой оплошности пошли сквозь ряд столетий все несуразицы в описании русской истории.
Наверняка окажется, что она допустила какую-нибудь мелкую оплошность.
Обсудили последние новости, и конечно, посмеялись над мелкими оплошностями друг друга, какие ещё помнили.
Впрочем, она всегда старалась избегать именно мелких оплошностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подскакивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не стоит, во всяком случае, на мелкие оплошности обращать внимание.
Мы часто ругаем себя за ошибки, за какие-то мелкие оплошности.
Настоящий мужчина в исламе является сильной, привлекательной и внушающей доверие личностью, он обладает высоким и благородным нравом, отличается снисходительностью и способностью прощать мелкие оплошности.
Любая погрешность, мелкая оплошность могут повлечь международный скандал с далеко идущими последствиями.
Меня не интересовали мелкие оплошности, оговорки, случайные ошибки и неумение себя вести: всё то, что обычно заставляет людей краснеть.
День проходит почти спокойно, не считая одной мелкой оплошности допущенной неуклюжим официантом месье.
У нас всегда находится умный судья, который, вопреки здравому смыслу, призывает не восстановить справедливость тут же, а самим включиться в процесс обмана из-за боязни быть осмеянными за даже мелкую оплошность сейчас, не предвидя неотвратимой катастрофы в будущем.
Вот, пожалуй, такие люди и вытягивают жизненные силы, ну и если с руководством тебе не всё в порядке, то они со своей стороны тоже активно тычут носом в разные мелкие оплошности.
За каждую мелкую оплошность ругал.
– Будет тебе ещё, прекращай вести себя как обидчивый ребёнок – искатель был раздражён, он не очень любил мужчин, которые не были достаточно серьёзны что ли, когда они от какой-нибудь мелкой оплошности в жизни сразу теряли лицо, расстраивались и чуть ли не начинали плакать, но это в отдельных случаях.
В круговороте повседневной жизни мы практически не замечаем за собой целого вороха мелких оплошностей, которые мы совершаем ежечасно.
Но что-то пошло не так: обнаружена незначительная мелкая оплошность, которая не навредит, но на какое-то время остановит процесс развития.
Причиной любого провала почти всегда является мелкая оплошность.
Слишком часто допускал мелкие оплошности, не вредившие заданию, но весьма вредившие моему телу…
Она полдня пыталась исправить мелкие оплошности в работе, страшась быть с позором уволенной, как, например, Аринка из бухгалтерии.
Обычно, именно мои опоздания вызывали наибольший общественный резонанс, и именно мои, даже самые мелкие оплошности приравнивались к семи смертным грехам, совершённым одновременно.
За мелкие оплошности пороли розгами, неуспеваемость и лень лечили прививанием маний, отчего аколиты зубрили предметы до упаду, не имея возможности остановиться.
Иногда мелкая оплошность вызывала эффект лавины, и тщательно выстроенная интрига рассыпалась как карточный домик.
При любой мелкой оплошности выполнение задания не засчитывалось, а участники отправлялись на повторное прохождение темы.
Воркотню матери по поводу мелких оплошностей («не так поставила», «плохо прикрыла», «громко стукнула», «не вовремя закрыла») никто не мог долго выдержать.
Юноша вскочил с места и принялся раздражённо ходить по палате, словно его появление здесь было досадной мелкой оплошностью и он в любой момент бросится вон из комнаты и поймает у входа в больницу такси, которое домчит его до салона, где он работает.
Ладно, мелкая оплошность устранена.
Я не хочу увольнять человека из-за пары мелких оплошностей.
Его выдала мелкая оплошность – так случается с детьми во время игры в прятки.
Насте всё меньше хотелось приспосабливаться к новым обязанностям, прощать мелкие оплошности и разделять иной взгляд на жизненные ценности какого-то другого, чужого человека.
Не любимый человек в быту бесит в стократ сильнее любимого, которому можно простить мелкие оплошности и научить новому.
Он сам в этом виноват: расслабился, смотрел сквозь пальцы на неподчинение, допускал мелкие оплошности, веря в свою непогрешимость и недосягаемость.
Любая мелкая оплошность может резко усугубить ваши отношения, а не исправить положение.

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «оплошность»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «оплошность»

ОПЛО́ШНОСТЬ, -и, ж. Ошибка, промах. Допустить оплошность. Исправить свою оплошность.

Все значения слова «оплошность»

Синонимы к словосочетанию «мелкая оплошность»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «оплошность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я