Предложения со словосочетанием «малейшая оплошность»

Малейшая оплошность может возыметь как раз обратное действие.
– При малейшей оплошности испытательный срок немедленно прекратится.
И выложатся за ним и охотник, и собаки, и добро, если не напрасно, а то и впустую пройдёт та запарка: соболь малейшую оплошность человека или собак чувствует и уйдёт, только моргни.
Тут нужно было особое умение и чрезвычайная осторожность, чтобы подойти к броненосцу и поднять на него пассажиров: при малейшей оплошности шлюпка могла так сильно удариться о его борт, что всё её пассажиры в одно мгновение могли быть выброшены в море и погибнуть в его бушующих волнах.
– Они как розы – радуют глаза, ранят сердце своими шипами, но умирают от малейшей оплошности садовника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропихать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И наши враги буквально жаждали малейшей оплошности.
Достаточно было допустить малейшую оплошность, совершить крохотную ошибку, чтобы навеки похоронить свой шанс стать первоклассным востребованным пилотом.
А уж в том, что в случае малейшей оплошности оно будет использовано против тебя, – и вовсе не сомневайся.
Ведь они, по сути, заложники собственного государства, которое готово за малейшую оплошность наказать.
Теперь при малейшей оплошности нога подворачивалась, опухала в щиколотке, и её несколько дней требовалось туго бинтовать, чтобы иметь возможность передвигаться хотя бы по квартире.
Что без денег ничего нельзя брать, что за малейшую оплошность можно остаться без руки, а ещё…
Несчастный постоянно находился под пристальным наблюдением старика, и малейшая оплошность грозила бедняге увольнением.
Воспользоваться малейшей оплошностью капитан-лейтенанта…
Но рисунок знака был, видимо, в противовес его стопроцентной необоримости, чрезвычайно сложным, и, если некоторые руны корректировали сами себя, здесь малейшая оплошность означала провал, а, следовательно, спешить было нельзя.
При малейшей оплошности гнал провинившегося из отряда.
Потому что, он обладает дьявольскими способностями использовать малейшую оплошность противника и принимать самое верное решение в условиях ежесекундно меняющейся ситуации борьбы.
Бинты уже окрасились в алый, но несмотря на это казалось, что вампир выжидает и малейшая оплошность врагов грозит им потерей пленника и быть может одного-двух товарищей.
При подходе подкрепления, при заметном ослаблении сил противника или его бдительности и вообще, пользуясь малейшей оплошностью врага и благоприятно складывающейся обстановкой у себя, партизанские отряды должны немедленно переходить к самым активным и смелым до дерзости боевым действиям.
Как беспощадный ангел смерти, он отбирает у людей всё, что они когда-то имели и за малейшую оплошность лишает их жизни.
Его раздражала малейшая оплошность дежурного.
Разведчики должны уметь двигаться бесшумно, запутывать свои следы, ибо невыполнение этого или малейшая оплошность выдаст противнику наличие разведки в его тылу, на фланге или перед передним краем его обороны.
Будто, с жадностью голодных тигров, ожидали малейшей оплошности.
Эта обязанность особенно пугала девочек: надзирательница требовала от них ловкости и аккуратности настоящих горничных и за малейшую оплошность очень строго наказывала их.
Сотни арбалетов следили за передвижениями людей по проходу, готовые при малейшей оплошности выпустить в нарушителей тучи стрел.
Она напоминала: в авиации малейшая оплошность, пустяк грозит гибелью.
Малейшая оплошность спровоцирует волновой эффект.
От малейшей оплошности зависела целая не прожитая жизнь.
Он уходил от налогов, манипулировал ценными бумагами, эксплуатировал рабочих до смертельных нагрузок и при малейших оплошностях жестоко наказывал всех рабочих, которые зависели от его работы.
За малейшую оплошность хозяин бил нас немилосердно.
Это даже удобно, министры теневого кабинета пристально следят за работой соответствующих министров у власти, подмечают малейшую оплошность и спешат доложить своему лидеру, чтобы тот еженедельно (!) докладывал о реальном положении дел монарху.
И всё-таки достаточно малейшей оплошности, чтобы…
И стоит этому человеку совершить малейшую оплошность, даже просто не понравиться – он автоматически зачисляется в разряд лохов.
Они всегда рядом, ждут малейшей оплошности.
Сделай малейшую оплошность – полетишь вниз головой.
Сейчас казалось, что малейшая оплошность способна пустить всё под откос, потому я старался быть осторожным в словах и поступках.
Оводы, размером с откормленного воробья, зорко бдят, ловя малейшую оплошность.
С моей точки зрения, данные концепции выглядели сомнительно, тем не менее я усердно соблюдал установленные требования, не понимая только, отчего моя малейшая оплошность вызывает у жены несоразмерную оплошности реакцию.
Она работала столь идеально, что порой страшно бесила не только нас, но и посетителей, которым тоже не спускала ни малейшей оплошности типа забытой дома доверенности.
Опасная ловкость, но завораживающая, в случае малейшей оплошности шаловливые крючкообразные пальчики с эффектным кровавым фонтанчиком посыплются на пол.
И при малейшей оплошности вмиг дотянется до тебя многовольтными щупальцами везде, где бы ты ни прятался.
Проекционная лампа была дуговой, и малейшая оплошность киномеханика могла привести к загоранию дорогостоящей целлулоидной плёнки, которая горела, как порох.
Эта история докажет вам, что не всё так просто, и что цена малейшей оплошности может зашкалить счётчик бед, жертв и разрушений на критической отметке.
Я пользовалась малейшей оплошностью коллег, чтобы отобрать у них досье.
Размышляла долго и усердно, рассматривая возможные варианты будущего, вспоминая малейшие оплошности и неудачи прошлого.
Запуганная цензура – за малейшую оплошность цензора часто люди с седыми головами сидели в клопах на гауптвахте – нашла поэму опасной: невозможно же, в самом деле, выпускать на глаза читателей, среди которых может быть и подлый народ, графа в халате, и она предложила автору одеть героя для его ночных похождений хотя бы в сюртук.
Копы буквально следили за каждым моим шагом, карауля малейшую оплошность.
– Мозг очень чувствителен, малейшая оплошность чревата катастрофой.
Ритуал трансгрессировки был весьма опасным занятием, если маг самостоятельно совершал прыжок, то это не несло никакого вреда, но если предстояло переносить несколько человек или предметы, то тут малейшая оплошность могла вызвать распределение по случайным точкам, отчего всё или все могли разлететься на разные координаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малейшая оплошность»

  • Встреча с таким «промышленником» гораздо опаснее, чем встреча со зверем. Надо всегда быть готовым к обороне. Малейшая оплошность — и неопытный охотник погиб. Старые охотники с первого взгляда разбирают, с кем имеют дело — с порядочным человеком или с разбойником.
  • Малейшая оплошность, словно червоточина, проникнет всюду и все заботы приведет к нулю.
  • Карты обыкновенно Крапчик клал медленно, аккуратно, одна на другую, как бы о том только и помышляя, но в то же время все видел и все подмечал, что делал его партнер, и беспощаднейшим образом пользовался малейшей оплошностью того.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малейший»

  • МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕЙШИЙ

Значение слова «оплошность»

Афоризмы русских писателей со словом «малейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малейший»

МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный.

Все значения слова «малейший»

Значение слова «оплошность»

ОПЛО́ШНОСТЬ, -и, ж. Ошибка, промах. Допустить оплошность. Исправить свою оплошность.

Все значения слова «оплошность»

Синонимы к словосочетанию «малейшая оплошность»

Ассоциации к слову «оплошность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я