Карта словосочетания «мелкая монета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкая монета»

У этих жалких торговцев за несколько мелких монет можно купить порцию густо наперченного тушёного мяса, тарелку маисовой похлёбки или чашку маисового напитка.
Голос прервался, и я прикрыла глаза, вспоминая, как делала сложнейшие расчёты за пару мелких монет. Таких монет, что хватит на вчерашний хлеб да кувшин молока.
В качестве мелкой монеты они используют головы белок и куниц.
Улыбка исчезла с её лица в мгновение ока, но, покуда длилось это мгновение, девушка вся светилась тёплой, яркой и горестной добротой, и, прежде чем прояснившееся лицо невесты вновь заволокло тучами, она перегнулась через луку седла своей тётушки и бросила пригоршню мелких монет в траву, к ногам мальчика.
Волны с силой ударили о стены крепости, поднялись столбы брызг, к ногам призрака посыпались мелкие монеты, поднявшиеся со дна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: говорной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Носил в кармане множество мелких монет и раздавал их детям, а также знакомым и незнакомым людям.
– Я лекарь, – я встал, бросил на стол мелкую монету и, сам уж не знаю зачем, распахнул на себе плащ – так, чтобы все увидели длинный старый меч.
Поэтому мертвецу вкладывали в рот мелкую монету – обол.
Благодарю за помощь, – после этой фразы он автоматически засунул руку в карман, поискать мелкую монету, но парень уже бодро шагал прочь.
В одну половину завяжите соль, в другую – горсть мелких монет.
Денежные единицы рубли, более мелкие монеты – это копейки и полушки.
За ними вышагивали измождённые мужчины в своих лучших летних костюмах, под руку с жёнами, радуясь возможности ценою нескольких мелких монет начать ежегодный отпуск по-королевски.
С каждым днём звон мелких монет в их карманах заметно ослабевал. В конце концов совсем стих.
Разделив мелкие монеты на две неравные части, отодвинул от себя меньшую и выжидающе посмотрел на собеседника.
Затем дети принялись кидать нам под ноги лепестки цветов и зелёные листья – вообще-то, должны были быть мелкие монеты, но откуда им взяться, если простой народ был на грани голода?!
Подойдя к нему, он достал мелкую монету и бросил в чашу, подняв облачко пыли, скопившейся на её дне.
Перед ней лежал маленький холщовый мешочек из тех, что крепятся на поясе, широко раскрытый, в котором тускло отсвечивали две мелких монеты – наверное, сегодня на этой дороге было малолюдно, иначе лоскутяне подали бы ей гораздо больше.
Люди заворожённо смотрят на битву, бросают мелкие монеты шахматисту.
В нём всегда вперемешку лежали мелкие монеты.
Изредка прохожие кидали мелкие монеты, тогда мне удавалось покупать себе ещё и чай.
Лишь изредка кто-нибудь замедлял шаг, чтобы положить в одну из протянутых рук мелкую монету или предусмотрительно взятые с собой остатки трапезы.
Что у проезжего нет мелкой монеты?
Когда зафрактованная мной лодочка прибыла в квартал гостиниц, я расплатился мелкой монетой и отправился искать ночлег.
Вид мелких монет, сиротливо лежащих кучкой на столе, выглядел жалко и несолидно.
Коричневая холстинная ряса была препоясана верёвкой, к которой был привязан небольшой мешочек с горсткой мелких монет.
– По три мелкие монеты за буханку хорошего хлеба!
Пригоршни мелких монет полетели на головы толпы, и там тотчас же началась суматоха.
Кто-то передавал флаконы по рукам и показывал другу – спрашивал совета, делился мнением, – кто-то платил за пузырьки, не нюхая «чудо-воду», кто-то задумчиво чесал волосатое пузо, жадничая, кто-то гонял по пустому кошельку мелкие монеты.
За переправу к месту последнего пристанища души мелкой монетой платят.
Очень скоро, правда, оказалось, что человек без тела и с таким количеством разных качеств напоминает дурачка, который оказался на ярмарке с кошелём мелких монет самой прихотливой чеканки.
На тонкой талии пояс из множества золотых мелких монет издавал тихое позвякивание при каждом её грациозном движении бёдрами.
Хотя в дешёвые постоялые дворы пускали, потому как все имели мелкую монету, полученную за временную работу, да к тому же можно было воспользоваться бесплатной рабочей силой.
Нашарив в кармане мелкую монету, он вывернул эти винты, снял решётку и выбрался из вентиляционного короба.
С этими словами он извлёк из чемоданчика небольшой диск размером не больше мелкой монеты.
Местные мелкие монеты назывались гузами; 20 гузсоставляли один мухамиди, а полтора мухамидиприравнивались к одному франку.
Каждый гость должен был за кусок каравая дать мелкую монету невесте, а те гости, кто ещё не одарил молодых, – поднести свой подарок.
Затем фокусник вручил им вытянутые кожаные кошели, наполовину набитые мелкими монетами.
Али трудно невесте пару строк черкнуть да мальчишке мелкую монету сунуть?
Туристы с фотоаппаратами и камерами толпами бродят, всем восхищаются, зачем-то в морщины дуба мелкие монеты суют, вернуться сюда, что ли, мечтают?..
Несколько солдат несли полные мелких монет холщовые мешки, из которых они то и дело горстями зачерпывали медь и швыряли в толпу.
Девицы влезли на столы, тряся юбками и высоко вскидывая ноги, наши наёмники, торгаши, крестьяне и прочие рукоплескали, топали ногами, орали и швыряли мелкие монеты.
Да ещё и местную валюту за неё по какой-то причине требуют! – с сарказмом ответил я, звеня мелкими монетами в моём кармане.
Видя, что на него не обращают внимания, он громыхал всё громче и громче, пока наконец к его ногам не упала мелкая монета.
Отдельным рядом расположились нумизматы, высыпав перед собой на столешницы горки мелких монет, в основном советских копеек разных периодов и американских центов.
Если ставка была гривенник, то все перевёрнутые вверх орлом гривенники и более мелкие монеты становились выигрышем, двугривенный нужно было вернуть в исходное положение.
Однажды на столе вместо привычных шестидесяти пяти оказалось всего тридцать рублей мелкими монетами, а на другой день сумма уменьшилась уже до двадцати…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкая монета»

  • Прочитав эти слова, Самгин огорчился, — это он должен бы так сказать. И, довольствуясь тем, что смысл этих слов укрепил его настроение, он постарался забыть их, что и удалось ему так же легко, как легко забывается потеря мелкой монеты.
  • Хитрость — все равно что мелкая монета, на которую не купишь многого. Как мелкой монетой можно прожить час, два, так хитростью можно там прикрыть что-нибудь, тут обмануть, переиначить, а ее не хватит обозреть далекий горизонт, свести начало и конец крупного, главного события.
  • В ожидании всенощной мы успели перебывать везде: и в церквушках, где всем мощам поклонились (причем матушка, уходя, клала на тарелку самую мелкую монету и спешила скорее отретироваться), и в просвирной, где накупили просвир и сделали на исподней корке последних именные заздравные надписи, и на валу (так назывался бульвар, окружавший монастырскую стену).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «монета»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «монета»

МОНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Металлический денежный знак. Серебряная монета.

Все значения слова «монета»

Синонимы к словосочетанию «мелкая монета»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «монета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я