Карта словосочетания «мелкая букашка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкая букашка»

К тому же из-за шерстяного платья я чесалась, как ненормальная. По мне будто мелкие букашки ползали.
Значит, не зря я вырастил сад, в котором теперь учатся наблюдать за жизнью природы мои внуки, набирают мудрости, не просиживая часы за компьютером, играя в азартные игры – стрелялки, а наблюдая за реальной борьбой мелких букашек в дикой природе, постигая её простые и мудрые законы.
Несмотря на то, что они кажутся на первый взгляд однотипными, мелкие букашки отличаются между собой тончайшим мастерством приспособления к окружающей среде и удивительной красочностью внешнего вида.
Множество мелких букашек суетливо бегали по почве по своим, наверное, важным делам.
Вокруг носились белые бабочки, огромные шмели, целеустремлённые пчёлы и разные мелкие букашки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погромыхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя… как была отвратительной мелкой букашкой, так и осталась!
Тут-то она и увидела мелкую букашку с жёлтой спинкой, на которой природой был нанесён рисунок из чёрных изгибающихся линий.
Мы тоже не замечаем мелких букашек, которые ползают в дальнем углу сада.
Но проклятые мелкие букашки грудью бросались на мои снаряды.
Тело сразу же наполнилось чем-то странным, будто под кожей забегали мелкие букашки, начали исследовать внутренние органы, нестись по венам вместе с кровью, проверять сердце, кости, мышцы, мозг.
За каждыми моими действиями внимательно следили, стараясь не пропустить ни одной детали, сейчас я себя ощущала мелкой букашкой под микроскопом.
Разумоиды казались мелкими букашками на фоне зданий колоссальных размеров и чарующей красоты.
Какая-то мелкая букашка ползала по носу, перебираясь к губам.
Что это за удивительный, за умилительный период: в одном котле кипели и щуки, и караси, и букашки, и таракашки, и «едоки первой категории» – и всё это, кипя, ухитрялось пожирать друг друга: мелких букашек поедали караси, карасей – щуки, щук – едоки первой категории, а кипящий распад «едоков» снова поедался букашками, червячками и таракашками..
Перед глазами летали мелкие букашки.
Весной вязкая и влажная, можно целиком засунуть в неё руки и ждать, пока мелкие букашки заберутся на тебя, и будут щекотать твою кожу.
Былое восхищение резко переменилось отвращением, от бесконечного облака парящей пыли на свету, словно тысячи мелких букашек летали в хаотичной бесконечности.
Не сладко быть в услужении у людей, которые на тебя как на мелкую букашку смотрят.
Птицы голосили над головой, крысы и ящерицы копошились в кустах, а на слизняков, лягушек и разных мелких букашек чудом спасшийся мореход внимания не обращал.
Превращая эту толпу в сборище спешащих куда-то мелких букашек, таких же мокриц, тараканов и пауков, каким оно было ещё минуту назад.
Где уж тут мелкую букашку приметить.
Она продолжает перелопачивать массивы информации, не обращая внимания на то, что где-то какая-то мелкая букашка изобрела компьютер и спутниковую связь.
На насекомых стихии даже не стали обращаться внимание, считая, что такие мелкие букашки слишком слабы и беспомощны.
Хотя вряд ли столь великой богине есть дело до столь мелких букашек.
Пока ты ничейная мелкая букашка, тебя любой крупный жук может сожрать.
То, что сейчас будет самая настоящая война, предчувствовали все, даже птицы с дерева ретировались как можно дальше, а мелкие букашки перестали шевелиться и замерли.
Растения сбрасывали с себя накопленную за ночь росу, чтобы проснуться и начать цвести, а все мелкие букашки умывались ею и спешили по своим делам.
Частенько смотрел он по сторонам и видел то, на что обычные лисы и внимания бы не обратили: как на небе плывут облака, причудливо принимая сказочные силуэты; как лёгкий ветерок ласково трогает верхушки деревьев; как мелкие букашки играют друг с другом в прятки в высокой траве.
– Знаете, когда всё вокруг тебя усыпано магией, а ты чувствуешь себя ничтожной мелкой букашкой, неспособной ни на что, то волей-неволей ищешь другие способы выживания, не изучая теории, которая тебе не понадобится, – прищурилась в ответ, холодно отчеканив.
Никогда себя не выпячивал, не гнушался прикидываться мелкой букашкой, а иногда и юродивым.
Фрэнсис, сидела на краю обрыва над спокойным морем, которое тихонько шелестело внизу, лёгкий тёплый ветерок потрёпывал её светлые волосы, рядом в траве тихонько жужжали и звенели мелкие букашки, над головой простиралось бесконечное небо, которое отражалось в серо-зелёных глазах.
Мне кажется, даже мелкие букашки разбежались, испугавшись этого звука.
Что им до нас, суетящихся у их подножия мелких букашек?
Это как мелкой букашке оказаться рядом с настоящим драконом: дракон раздавит её, но не потому, что она как-то ему мешает, а банально потому, что и вовсе её не заметит.
Днём попугай и воробей кормились на ближайшем ячменном поле, клевали хлебные корки, которые бросала на клумбы знакомая старушка- пенсионерка, собирали на тополях мелких букашек.
Даже командоры, что выделялись ростом, и те выглядели на фоне этого монстра мелкими букашками.
Ты просто мелкая букашка, которая слепо ползёт в сторону жаркого костра.
Пригляделась – во влажной траве уже суетились какие-то мелкие букашки.
В душе мелкой букашкой копошилась надежда: вот он, мой шанс!
Есть несколько каст, представители которых считают преступлением даже случайное убийство насекомого, которые закрывают рот куском ткани, чтобы нечаянно не проглотить мошку, которые, прежде чем сесть, подметают землю, чтобы ненароком не раздавить какую-нибудь мелкую букашку.
Видел, что в ней всякие мелкие букашки живут.
Когда открыл глаза, в небе всё так же кричат птицы, мелкая букашка тихонько стрекочет над ухом, в реке целыми стенами взлетает вода выше деревьев на берегу, мощные удары распугивают зверей в лесу, а оглушённая рыба всплывает кверху белым брюхом…
Всю стену напротив входа занимали холодильные шкафы, расположенные, как ячейки в хранилище банка, одна над другой, рядами по десять дверец, и каждая с табличкой, на которой мелкими букашками застыли нечитаемые от входа буквы.
В красном льняном сарафанчике и больших чёрных очках подружка была похожа на трогательную мелкую букашку. Вроде изрядно отощавшей божьей коровки.
Почему-то эти мелкие букашки напомнили мне меня: я, так же, как они, мелок и ничтожен по сравнению с огромной системой, работающей неизвестно над чем, но я посмел сопротивляться.
Выглянул из разбитого окна и с трудом подавил головокружение – этаж последний, двадцатый, люди и авто внизу выглядели мелкими букашками.
Кто-то могущественный и чёрный бросил вызов нам, самоуверенным гордецам, и показал, какие мы на самом деле мелкие букашки.
Мне было видно, как фашисты, казавшиеся с моего места мелкими букашками, осторожно перемещаются за ограждениями, иногда на мгновение голова одного из них чёрной точкой безрассудно высовывалась наружу.
И мелких букашек нет, и бабочки – редкость.
А вокруг, мелкими букашками барахтаются в воде люди.

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «букашка»

  • БУКА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Всякое маленькое насекомое; козявка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУКАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «букашка»

БУКА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Всякое маленькое насекомое; козявка.

Все значения слова «букашка»

Синонимы к словосочетанию «мелкая букашка»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «букашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я