Предложения со словосочетанием «меланхолическое выражение»

Среднего роста, на вид ему казалось лет сорок пять, у него были короткие усы, лицо продолговатое, с длинным носом и большими синими глазами имело меланхолическое выражение, присущее обыкновенно жителям степи.
Глубокий взгляд или меланхолическое выражение на лице женщины замораживали его чувства, тогда как, напротив, здоровое, изобильное и розовое тело сразу же воспламеняло его.
На ней было опрятное и приличное платье; а её лицо, хотя бледное, возбуждало глубокий интерес своим кротким и меланхолическим выражением.
К её обычному меланхолическому выражению присоединялось утомление и страдание, что объяснялось состоянием беременности.
Человек средних лет, скорее малорослый, чем высокий, с ещё довольно свежим, но бледным лицом, которое если и меняло своё меланхолическое выражение, то лишь ради беглой улыбки, поровну горестной и медоточивой; чёрные волосы, мечтательно-отсутствующий взгляд; речь, не чуждая известной утончённости и деликатности; движения и жесты, каких не встретишь среди ремесленного люда, и обыкновение говорить до крайности медленно и затруднённо, до бесконечности растягивая слова, особенно когда разговор заходил о благочестивых материях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хунхузский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На одних были фигуры во весь рост, в высшей степени изящные, на других – нежные или строгие профили; некоторые, как древние маски, выражали гримасы; большая часть имела суровое или меланхолическое выражение, и все были превосходной работы, которой она могла только удивляться.
При этом он подарил ей великолепную карету, массу соответствующих нарядов, но это не особо её радовало, и порой её лицо принимало такое меланхолическое выражение, что мой отец даже удивлялся.
Он пел про горечь любовника, которому дама не отвечала любовью, и по меланхолическому выражению лица, по влажности голубых глаз его было ясно, что трубадур не случайно выбрал предмет, столь близкий к его собственным мыслям.
Его глаза, ещё недавно пылаеющие, застыли в мягком меланхолическим выражении.
По-видимому, на лестнице разумных существ она занимала более высокое место, чем её муж, и это придавало ей естественное выражение собственного достоинства, сменявшееся порой несколько меланхолическим выражением.
Её лицо погрустнело и на нём появилось какое-то сумасшедшее, меланхолическое выражение.
Это был человек среднего роста; на вид ему казалось лет сорок пять или сорок шесть; у него были короткие усы; его продолговатое лицо с длинным носом и большими синими глазами имело меланхолическое выражение, присущее обыкновенно жителям степи.
Унылое, меланхолическое выражение, которое он придал своему лицу, лучше всего, по его расчёту, привлечёт к себе внимание.
В карих глазах доктора появилось меланхолическое выражение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меланхолическое выражение»

  • — «Он был среднего роста, с тонкой талией, обличавшей серьезную силу и ловкость»… Есть!.. «Но в усталых глазах (почему в усталых?) преждевременно светился недобрый огонек…» Невредно сказано: огонек! «Меланхолическое выражение этих глаз сменялось неопределенно-жесткой улыбкой, эти удивительные глаза улыбались, когда все лицо оставалось спокойным». Вот учись, как пишут…
  • Но одной добротой не исчерпывается ни его характер, ни выражение его лица, рядом с его добродушием и увлекаемостью чувствуется несокрушимая нравственная твердость и какой-то возврат на себя, задумчивый и страшно грустный. Этой черты, меланхолической, печальной, я прежде не замечал в нем.
  • Спирька стал в очередь. Устроился так, чтобы попасть к Лельке. Стал в позу, выпрямился и придал лицу глубоко меланхолическое укоряющее выражение. Лелька щелкнула затвором и равнодушно сказала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «меланхолический»

  • МЕЛАНХОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Характеризующийся слабой возбудимостью, глубиной и длительностью эмоциональных переживаний. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛАНХОЛИЧЕСКИЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «меланхолический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меланхолический»

МЕЛАНХОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Характеризующийся слабой возбудимостью, глубиной и длительностью эмоциональных переживаний.

Все значения слова «меланхолический»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «меланхолическое выражение»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я