Предложения со словосочетанием «международная правосубъектность»

Международная правосубъектность международных межправительственных организаций.
Международная правосубъектность наций и народов, борющихся за независимость, носит объективныйхарактер.
Международная правосубъектность означает возможность субъекта осуществлять права и обязанности в сфере международных отношений, в первую очередь касающихся отношений между государствами.
Приобретение международной правосубъектности легитимно возможно и допустимо, но должно происходить в рамках международного права.
Объектом правового регулирования международного права являются международные правоотношения, осуществлять же эти правоотношения призваны лица, обладающие международной правосубъектностью, т. е. субъекты международного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таксофонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые из субъектов осуществляют свою международную правосубъектность постоянно (государство), некоторые – периодически (высшие должностные лица государства), а некоторые могут осуществить её лишь в специально предусмотренных и ограниченных случаях (например, граждане при обращении в международный суд).
Так, в составе международного права выделяют право международных договоров, право международной правосубъектности, право международных организаций, право международных конференций и совещаний, право международной безопасности, международное гуманитарное право, международное дипломатическое право, международное право в период международных конфликтов, право международного сотрудничества в борьбе с преступностью, международное морское право, международное воздушное право, международное атомное право, международное космическое право, международное экологическое право, международное экономическое право, международное спортивное право и др.
В самых общих чертах их международная правосубъектность проявляется в том, что создатели наделили их правом выступать в межгосударственных отношениях от собственного имени.
Международные общественные организации наделены международной правосубъектностью в той мере, в которой такая правосубъектность определена тем или иным международным договором.
Третьим компонентом международной правосубъектности международных организаций выступает деликтоспособность.
Кроме того, развитие международно-правовых отношений, национальных экономик, культур, а также государственности должно в органической форме сочетаться с интересами укрепления и дальнейшее развитие международной правосубъектности в новых условиях мирового развития.
Периодизация процесса становления международной правосубъектности бывших союзных республик, и вообще государств как предмет научного исследования всегда привлекала внимание юристов-международников.
Таким образом, международной правосубъектностью обладают только участники межгосударственных отношений.
Общепризнано, что международная правосубъектность государства не зависит от других участников международного общения.
Таким образом, международно-правовые нормы, принятые в конфедерации, не могут, во-первых, вступать в противоречие с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также наносить ущерб правам и свободам человека – не только в силу общепризнанности этих норм, но также в силу признания государствами (ограниченной) международной правосубъектности личности в современной системе международно-правовых отношений.
Решения органов международных организаций, принимаемые ими от своего имени, – проявление международной правосубъектности организации в целом.
Их международная правосубъектность наступает с момента возникновения ситуаций, определённых международными договорами.
Одним из главных атрибутов международной правосубъектности является наличие свободного волеизъявления совершать юридически значимые действия от своего имени.
Поскольку международные межправительственные организации имеют производную и специальную международную правосубъектность, то и их договорная правоспособность также имеет ограниченный характер.
Государства являются основными субъектами международного права; международная правосубъектность присуща им в силу самого факта их существования.
Международная правосубъектность включает в себя способность быть субъектом права и способность осуществлять правовые отношения, т. е. это единое понимание право- и дееспособности.
Международная правосубъектность межправительственных организаций наступает со дня вступления в силу учредительных документов.
Отдельно выделим непризнанные государства, представляющие собой образования со всеми признаками государственности, однако не обладающие международной правосубъектностью.
Точно так же результатом успешно проводимой (проведённой) гармонизации законодательств интегрирующихся государств никак не может быть «становление и развитие международной правосубъектности» организации межгосударственного сотрудничества.
К основным субъектам международного права относятся: государства, обладающие международной правосубъектностью с момента образования; нации, борющиеся за национальное самоопределение, – со дня признания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «международная правосубъектность»

  • — Мы — это те силы России, которые создали ее международное блестящее положение, ее внутреннюю красоту и своеобразную культуру.
  • Говорил оратор о том, что война поколебала международное значение России, заставила ее подписать невыгодные, даже постыдные условия мира и тяжелый для торговли хлебом договор с Германией. Революция нанесла огромные убытки хозяйству страны, но этой дорогой ценой она все-таки ограничила самодержавие. Спокойная работа Государственной думы должна постепенно расширять права, завоеванные народом, европеизировать и демократизировать Россию.
  • Элементарно простое отрицание войны базировалось на разных отвлеченных учениях, как гуманитарный пасифизм, международный социализм, толстовское непротивление и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «правосубъектность»

  • Правосубъе́ктность — способность лица иметь и осуществлять, непосредственно или через своих представителей, субъективные права и юридические обязанности, то есть выступать субъектом правоотношения. (Википедия)

    Все значения слова ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «правосубъектность»

Правосубъе́ктность — способность лица иметь и осуществлять, непосредственно или через своих представителей, субъективные права и юридические обязанности, то есть выступать субъектом правоотношения.

Все значения слова «правосубъектность»

Синонимы к словосочетанию «международная правосубъектность»

Ассоциации к слову «международный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я