Предложения со словосочетанием «медоносные растения»

Теоретически число монофлерных видов мёда может соответствовать числу видов медоносных растений.
Чтобы получился полезный, вкусный и питательный продукт – мёд, пчела должна собрать нектар и пыльцу в период цветения медоносных растений.
Змееголовник молдавский относится к очень ценным медоносным растениям, так как даёт большое количество высокосахаристого нектара с лимонным запахом.
Малина известна и как хорошее медоносное растение благодаря растянутому периоду цветения и обилию нектара, сохраняющегося в цветках даже в дождливую погоду.
Они попадают в мёд с пыльцой медоносных растений и из глоточных желез пчёл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поблизости от медоносных растений находился и пчельник, где присутствовали ульи самых различных типов – деревянные, соломенные, стеклянные…
Растения, образующие нектар и пыльцу, называются медоносными растениями, или медоносами.
Всё зависит от того, с каких медоносных растений питались пчёлки.
Величина медосбора зависит от количества медоносных растений и их видового состава, продолжительности цветения, расположения медоносной базы относительно пасеки, силы пчелиных семейств, запаса сотов, организации работы на пасеке, квалификации пчеловодов.
Базилик является великолепным медоносным растением.
Освобождается время ему на иные занятия, к примеру, создавать вокруг пасеки посадки медоносных растений, минипруды, ветрозащитные мероприятия.
Его пчёлы получают из нектара медоносных растений.
Установлено, что химический состав мёда зависит не только от цветущих медоносных растений, с которых пчёлы собирают нектар, но даже от почвы, на которой медоносы произрастают.
Васильки считаются одним из лучших медоносных растений.
По решению садоводческого товарищества под нужды пчелиного хозяйства выделялся земельный надел, на котором высевали и возделывали медоносные растения.
Нервная система с различными чувствительными органами удивительно хорошо развита, к примеру, пчёлы могут улавливать запах медоносных растений на расстоянии до 9 км, такой же чувствительностью обладают шмели на присутствие самок.
Одноклеточные простейшие стараются избегать вредного воздействия яркого света, окрашенные личинки насекомых сохраняются на зелёном фоне ветвей и листвы, пчёлы способны отыскивать своими локаторами медоносные растения за несколько километров и возвращаться к родным ульям.
Поэтому, выбирая место для пасеки, располагайте её так, чтобы в радиусе 2—3 км не было растений, дающих ядовитую пыльцу, не велась обработка ядохимикатами и был больше медоносных растений (в основном сбор пыльцы пчелы ведут на расстоянии 300—500 м от пасеки).
На пасеках вблизи плантаций амми достигаются без преувеличения потрясающие результаты – медопродуктивность достигает здесь рекордных цифр – от 850 до 1900 кг/га, что в несколько раз превышает уровень медоносности таких традиционных и популярных медоносных растений, как гречиха и кориандр!..
Как правило, приоритет отдаётся медоносным растениям с повышенным содержанием нектара, таким, как липа, кипрей, донник.
К таким рефлексам можно отнести способность ориентироваться в пространстве, находя медоносные растения, или способность к сбору мёда с определённого медоноса.
Однако в том случае, если сезон складывается неблагоприятно для сбора мёда, например, если погибли медоносные растения или не зацвели нектарные растения либо в сильно дождливое и прохладное лето, когда пчёлы не могут летать на медосбор в привычном для себя режиме и вынуждены сокращать запасы корма, желательно ограничивать и не допускать сильного роения семей.
Преимущество имеет местность с большими массивами медоносных растений, позволяющих дать пчёлам богатый и продолжительный взяток.
Впрочем, здесь стоит напомнить, что люди в большинстве случаев видят только так называемую рабочую пчелу, а ещё точнее – только взрослых рабочих пчёл, которые, разлетаясь в степных местах иногда за четыре-пять километров от гнезда, а при определённых условиях даже значительно дальше, пробираются в самые укромные уголки, где цветёт хоть какое-нибудь медоносное растение.
Узнаете, например, почему продукты пчеловодства и многие медоносные растения оказывают лечебный эффект, как надо заготавливать «зелёную аптеку» и готовить препараты из трав.
Предупреждать и лечить заболевания, а также продлевать активную жизнь вполне возможно с помощью продуктов пчеловодства и лекарственных медоносных растений.
Поскольку места медосбора должны находиться на далее 2—3 км от пасеки, то пчёл в течение сезона перевозят с места на место по мере зацветания медоносных растений.
Цветочный мёд различают монофлерный (получается из нектара какого-либо одного из главных медоносных растений – липы, гречихи, подсолнечника, акации белой и др.; устанавливается по цвету, вкусу, внешнему виду, запаху, консистенции, содержанию доминирующей цветочной пыльцы и т. п. признакам) и полифлерный, собранный с разнотравья (лесной, луговой и т. д.).
Региональный признак указывает республику, край или область, где произрастают медоносные растения.
Пчёлы родившееся с патологией не в состоянии качественно кормить новое поколение, определять медоносные растения, удерживать необходимую температуру или реагировать на изменение состава воздуха.
Ферменты попадают в мёд как с пыльцой медоносных растений, так и из организма пчёл (главным образом – глоточных желез).
Точно такая же закономерность касается и массовых, и ценных видов медоносных растений.
Кочевое пчеловодство представляет собой разовое или многократное, в течение одного сезона, перемещение пасеки в места цветения медоносных растений.
Такой мёд принято называть полифлерным, причём его сорт определяют по преобладанию входящего в него нектара медоносного растения (кленовый, люцерновый, акациевый, липовый, донниковый, гречишный и др.).
Рекорд по количеству медоносных растений среди категорий растительности держат луга (552 вида), незначительно отстают от них прирусловые (536 видов) и петрофитные (513 видов) сообщества; далее с большим отрывом следуют степи (337), рудеральные сообщества (270), березняки, лесостепь, подтайга и тайга (200–250 видов).
Случилась страшная засуха и в этой сказочной стране, а так как экономика зависела именно от цветущих медоносных растений, в эльфийской стране начался жестокий экономический кризис.
Мёд, собранный с одного вида растений (монофлорный), называют клеверным, гречишным, вересковым, липовым и т. д., а мёд, собранный со многих видов медоносных растений (полифлорный), обычно называют по месту его сбора – лесной, луговой, степной, горный и т. д.
Кориандр является хорошим медоносным растением.
Гречиха одно из лучших медоносных растений.

Значение слова «медоносный»

  • МЕДОНО́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Выделяющий сладкий цветочный сок — нектар, перерабатываемый пчелами в мед (о растениях). Медоносные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДОНОСНЫЙ

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «растение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медоносный»

МЕДОНО́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Выделяющий сладкий цветочный сок — нектар, перерабатываемый пчелами в мед (о растениях). Медоносные растения.

Все значения слова «медоносный»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к слову «медоносный»

Синонимы к слову «растение»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я