Карта словосочетания «медные полоски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «медные полоски»

В матросском сундучке, обитом медными полосками, между пачкой крепкого табака и тельняшкой, скатанной в трубку, лежала бутылка. Бутылка из зелёного стекла.
Глазницы обведены медными полосками, а глазные яблоки состоят из кусочков непрозрачного кварца, изображающего белки, горного хрусталя в качестве радужной оболочки и чёрной смолы на месте зрачков.
Шейные цепи, наплечные украшения, медные полоски для накосников…
Слепец повернулся, коснулся расщелины в скале, и в руках его оказался тёмный ларец из дорогого ливанского дерева, окованного широкими медными полосками.
Вынув из короба позвякивающий металлическими подвесками халат, окованную медными полосками шапку, короткие сапоги с железными, ручной ковки нашивками, небольшой бубен и колотушку, шаман облачился в костюм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонкоклювый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У входа в дом, справа у стены, стоял большой деревянный, обитый медными полосками, сундук, покрытый мягким домотканым покрывалом.
Нас обдало запахом раскалённого металла вперемежку с запахом распаренного и потного тела, – в помещении ярко горит огонь, тут выплавляют медные полоски.
С одного края действительно не хватало уголка, на противоположном виднелись медные полоски.
По всему залу валялись щепки и изогнутые медные полоски.
Он благополучно добрался до двери, которая тут же сама открылась, как бы приглашая войти, и переступил порог, отмеченный блестящей медной полоской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медные полоски»

  • Рем сказал: «Нас два брата; когда мы были маленькие, нас принесло в колыбельке к дереву на берегу Тибра, и там нас кормили дикие звери и птицы. И там мы выросли. А чтобы узнать, кто мы такие, — у нас осталась наша зыбка. На ней медные полоски и на полосках что-то написано».
  • В узкой полоске тени лежала лохматая собака с репьями в шерсти и возилась, стараясь спрятать в тень всю себя, но или голова её, или зад оказывались на солнце. Над нею жадно кружились мухи, а она, ленясь поднять голову, угрожающе щёлкала зубами, ловя тени мух, мелькавшие на пыльной земле. Правый глаз её был залит бельмом, и, когда солнце освещало его, он казался медным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медный»

Значение слова «полоска»

Афоризмы русских писателей со словом «медный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медный»

МЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к медь. Медный слиток.

Все значения слова «медный»

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Синонимы к словосочетанию «медные полоски»

Ассоциации к слову «медный»

Ассоциации к слову «полоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я