Предложения со словосочетанием «медная пластинка»

– Я выкгучиваю два последних винтика из металлического чегепа, вытаскиваю медные пластинки и пегегезаю пговода.
Я быстро оделся и вышел на палубу. Блеск медных пластинок, набитых на ступеньки трапа, ослепил меня. Короткое головокружение заставило схватиться за поручни.
На воздухе изделия из медных пластинок окисляются и приобретают тёмно-красный цвет.
Но ситуация кардинально меняется, если в кислоту опустить медную пластинку – и присоединить её проводом к цинковому электроду.
Их, как правило, не расписывали, а в более поздних вариантах красили под красное дерево, украшали накладными медными пластинками и инкрустировали кусочками зеркального стекла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яйцеед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белый череп поддерживали серебряные спицы, идущие от лопаток и грудины до скул и нижней челюсти, с них свисали тонкие медные пластинки.
Так ничего толком не узнав о своей несостоявшейся жене? – он бросил выразительный взгляд на мой браслет адептки, зелёный, с тремя медными пластинками.
Она нажала на один из ряда звонков на прикрученных к стене полированных медных пластинках.
Она должна быть на железной или медной пластинке покрытой золотом.
Медная пластинка десять на пять сантиметров, миллиметра два толщиной, одарила солнечным зайчиком и небольшим выгравированным текстом.
Артефакт представлял собой небольшую цепочку, с медной пластинкой ученика мастера боя.
Но старик указывал на старую деревянную коробку с дырявой медной пластинкой внутри.
Рекомендовалось также класть медные пластинки в резервуары с водой, предназначенной для питья и приготовления пищи.
Я взяла эту информацию на заметку и запаслась медной пластинкой.
Судя по тому, что на ветке тоненькой, молодой ещё сливы, растущей под окнами выделенной ему комнатки, болталась узорчатая медная пластинка – можно было даже не сомневаться.
Звякнули медные пластинки, привязанные к занавеске на входе.
Такие же медные пластинки находились в обращении и у квакиутль.
Я скосила глаза, стараясь не выдать своё волнение, и увидела, что в середине висевшего на этой стене старинного барометра сдвинулась медная пластинка, и на её месте открылось маленькое круглое окошечко.
Я отложил в сторону медную пластинку и отворил дверь.
Когда её начали обследовать, то обнаружили, что одна из рук крепко сжата в кулак и держит медную пластинку.
Это означает, что, попав в пургу и поняв, что находится на краю гибели, житель бронзового века больше всего боялся потерять самое ценное, что у него было с собой, – деньги, потому что именно такие медные пластинки играли роль денег.
На груди безрукавка не сходилась; из-за ворса поблёскивали медные пластинки, лежащие на расшитом узорами тёмном платье.
Это замечание особенно любопытно в свете широкого распространения в нашей стране, так называемой медетерапии – лечения посредством накладывания медных пластинок на тело пациента при многих кожных и даже внутренних заболеваниях.
Первым делом открыла фильтр для воды (десятилитровый бак) и бросила на дно медную пластинку.
Она с любопытством разглядывала развешенные на стенах картины, предметы довоенного быта, купленные подшивке на блошином рынке: старые деревянные кофемолки, отделанные медными пластинками, давно пришедшие в негодность швейные машины фирмы «Зингер», толстые фаянсовые чашки и пивные кружки.
На чемоданчике прикреплена медная пластинка с гравировкой, над которой я долго думал – «эти кадры должны остаться в истории и для истории».
Звук бубна становится всё быстрее, точно разгоняясь – и шаман точно так же всё быстрее крутится вокруг своей оси – мелькают крыльями ленты на парке, шуршат змеиной чешуёй бусины, позванивают медные пластинки, сверкает пойманный в выпуклый круг толи отсвет неверной, прячущейся за взвесью облаков луны – точнее, нарождающегося только месяца.
На животе брата блистала обнова: сполохи огня плясали в квадратных медных пластинках.
Дверь, перед которой мы остановились, тоже выглядит солидно, но не кричаще: коричневая, из старинного морёного дуба, с приколоченной на двери медной пластинкой с изображением крылатого коня.
Я смутно разглядел небольшую медную пластинку, привинченную к двери.
Достав из складок тоги начищенную медную пластинку, ликтор прикладывет её к вялым губам императора.
Были там также свитера ручной вязки сногсшибательных рисунков и цветов, бронзовые безделушки и фарфор с каминных полок местных жителей, связки книг и журналов и потрясающая коллекция гравюр в тяжёлых рамах, на тоненьких медных пластинках были выгравированы подобающие случаю названия.
Кроме запаянной в пластик картонки с фотографией, в этом вместилище хранились: овальная медная пластинка с грубым изображением лошадиной головы, круглая самшитовая пластинка с изящным изображением беркута, нефритовый кругляш с отверстием (без изображений), узенькая полоска шёлка с затейливо сплетённым орнаментом и многочисленные кожаные жетоны различных форм и размеров с вытесненными тамгами – сложными и не очень.
Даже мы с мамашей засмотрелись, как у этой крошечной батарейки внутри медная пластинка работает и какой-то хитрый изотоп.
Возле звонка привинчена старинная медная пластинка с выгравированной на ней надписью: «П.В. Зайончковский».
Опять что-то щёлкнуло, и медная пластинка выскочила из прорези.
Спаги подошёл к украшенному медными пластинками и размалёванному яркими красками сундуку на ножках, наподобие тех, в которых народ волоф прячет ценные вещи, и попытался открыть его, но обнаружил, что сундук заперт.
Дальше выяснилось, что медная пластинка намного качественнее, если бы опять-таки не большой вес и дороговизна металла.
Сообразили, что если эти вот медные пластинки приколотить именно так, как сказал, то и копыта коню защитят, и не поранят.
Скоро вышел, держа в руке начищенную прямоугольную медную пластинку.
Почти с самого дна коробки извлекаю потемневшую и местами позеленевшую от окиси медную пластинку с двумя карабинчиками на коротких цепочках.
Совершенно безумный заяц с выпученными глазами и большими ушами, сидя на каком-то пеньке, сжимал ногами циферблат часов в виде барабана, сверху была приклеена медная пластинка, на которую животное положило свои передние лапы.
По стенам стояли полки и стеллажи со сшитыми в книги пальмовыми листами, коробки с уже использованными, покрытыми письменами медными пластинками, громоздились горы покрытых воском дощечек.
У кого синяки– советую приложить медные пластинки.
Женщина вновь кивнула, отошла к сейфу, достав два мешочка, отсчитала пятьдесят медных пластинок и одну серебряную.
Правда, попасть полагалось не абы куда, а в крохотную медную пластинку на лице «врага».
Тот сгрёб медные пластинки под стойку и кивком головы, не опуская дробовик, указал нам на дверь.
На лбу у него злым светом наливалась медная пластинка амулета, словно бы вросшего в кожу.
Вот тогда и стало понятно, почему они подложили медную пластинку.
Однако вынув медную пластинку из раствора соли, он с радостью обнаружил там грязно-серые крупицы натрия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медная пластинка»

  • Красный огонек угольной лампочки освещал полотнище ворот, висевшее на одной петле, человека в тулупе, с медной пластинкой на лбу, и еще одного, ниже ростом, тоже в тулупе и похожего на копну сена.
  • — Против холеры первое средство — медь на голом теле… Старинное средство, испытанное! [Теперь, когда я уже написал эти строки, я рассказал это моему приятелю врачу-гомеопату, и он нисколько не удивился. У нас во время холеры как предохранительное средство носили на шее медные пластинки. Это еще у Ганнемана есть.]
  • Протестуя против этого желания и недоумевая, он пошел прочь, но тотчас вернулся, чтоб узнать имя автора. «Иероним Босх» — прочитал он на тусклой, медной пластинке и увидел еще две маленьких, но столь же странных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медный»

Значение слова «пластинка»

Афоризмы русских писателей со словом «медный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медный»

МЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к медь. Медный слиток.

Все значения слова «медный»

Значение слова «пластинка»

ПЛАСТИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш. к пластина; плоский тонкий кусок металла, стекла и т. п. Цинковая пластинка.

Все значения слова «пластинка»

Синонимы к словосочетанию «медная пластинка»

Ассоциации к слову «медный»

Ассоциации к слову «пластинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я