Карта словосочетания «медная доска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «медная доска»

Порой полководец склонялся над квадратной медной доской и тревожно вглядывался в линии, обозначавшие морские берега, русла рек, и в мелкие надписи с названиями бесчисленных ливийских племён.
Есть между теми вышепомяненными письмами четыре вещи, написаны на медных досках мерою в высоту и в ширину по аршину.
В руках у грека – прямоугольная медная доска. На её блестящей поверхности – какие-то узоры, напоминающие причудливую вышивку.
Переговариваясь и делая снимки, мы обошли дом и приготовились уже распрощаться с этой помеченной медной доской постройкой, благополучно одолевшей двухсотлетнюю толщу лет, когда увидели перед домом ещё одного человека.
Они вступили под своды портика и оказались в огромном зале. Стены его были покрыты исписанными медными досками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: партработа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развешанные повсюду на стенах медные доски с наставлениями предков, как бы ненароком, подталкивали всякий раз прочитать их и задуматься над смыслом.
Ибо, подобно тому как на серебряных изделиях делались отпечатки, заполненные чернью и глиной с добавлением серы, так и граверы нашли способ делать отпечатки медных досок на бумаге при помощи пресса, тем способом, каким они печатаются и ныне.
На одной-единственной медной доске художнику удалось разместить более тысячи персонажей меж языков адского пламени…
На гладко отполированных дверях его сверкала медная доска с именем владельца.
Гордость причиной тому, что люди ставят медную доску друг между другом и не могут слиться в одной общей духовной жизни.
И к стене была прибита медная доска, на которой на пяти языках мира было написано золотыми буквами, что «всякий из мужчин, осмелившийся самовольно вторгнуться в царство женщин, – все равно – простой он человек, или избранник неба, будет предан смертной казни».
Игувинские таблицы – это семь хорошо сохранившихся медных досок с надписями на умбрском языке на четырёх и на части пятой доски (умбрийский алфавит является разновидностью этрусского алфавита), все остальные надписи сделаны на латинском.
Мы даже не слышали, как на улице в медную доску раздался троекратный стук.
Я краем глаза заметил ещё большую медную доску на стене у ворот со страшным предупреждением, которое относилось теперь лично ко мне.
На распахнутый прямоугольник окна больно смотреть: он горит, словно начищенная медная доска.
Тяжёлая медная доска, загрунтованная особым образом.
Один и тот же пейзаж с одной и той же медной доски способен в его руках на разных оттисках пережить полный световой день – от прозрачного раннего утра до чёрной бархатной ночи.
За неимением чистых медных досок изготовить новые клише для печатания десятирублёвых ассигнаций оказалось невозможным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медная доска»

  • Она остановилась у двери, на которой была медная доска с надписью: «Савелий Савельевич Папошников».
  • Прежде чем войти в скромную хижину, гость окинул ее взглядом. Луна была за нею и не освещала ее; поэтому он мог заметить только, что хижина была одноэтажная, каменная, в десять или двенадцать больших окон. Зонтик на колонках с завитками, кое-где позолоченными, висел над дверью из тяжелого дуба с зеркальными стеклами, бронзовой ручкой в виде птичьей лапы, держащей хрустальный многогранник, и блестящей медной доской с фамилией хозяина.
  • В начале шестого часа, когда совсем уже стемнело, Свитка привез Хвалынцева на угол Канонерской улицы и поднялся в ту хорошо знакомую ему квартиру, на дверях которой сияла медная доска с надписью: «Типография И. Колтышко». Тот же самый рыженький Лесницкий на высоком табурете сидел за высокой конторкой и сводил какие-то счеты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медный»

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «медный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медный»

МЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к медь. Медный слиток.

Все значения слова «медный»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «медная доска»

Ассоциации к слову «медный»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я