Предложения со словосочетанием «медицинским языком»

Поскольку международным медицинским языком принят был латинский, то соответственно страхи наши и получили гордые латинские названия, впрочем, встречаются и древнегреческие.
Выражаясь медицинским языком, это инвалид как минимум второй группы.
Мои вторые роды на медицинском языке называются стремительными.
Аюрведический взгляд на практику асан дополняет то, чему йога уже научила их, обеспечивая медицинским языком, который хорошо вписывается в целостное поле йоговских концепций и техник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клубненосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние пять лет императора мучило расстройство мочевого пузыря, на медицинском языке именуемое стриктурой.
Сорок два года назад у меня обнаружили злокачественное заболевание, которое на медицинском языке именуется саркомой.
Те, кто ёрзает и вертится – говоря сухим медицинским языком, «проявляет спонтанную двигательную активность», – тратит на 20 ккал в час больше.
К моему облегчению, через минуту белый вылез из канавы весь покрытый грязью и, держась за место, называемое на медицинском языке диафрагмой, медленно пошёл вдоль улицы.
Часто применявшиеся и сегодня вышедшие из употребления обороты речи и слова дают возможность видеть эволюцию медицинского языка и повседневной речи за 150 минувших лет.
– Хорошо, а потом я снова сделаю замеры, чтобы выяснить имеющуюся тенденцию, – она сказала что-то ещё на не совсем понятном медицинском языке.
Медицинским языком провести катетеризацию подключной вены, для частых и длительных внутривенных капельных вливаний.
То, что происходит при употреблении этого напитка, на медицинском языке звучит очень мудрено.
Автор также даёт оценку того, насколько студенты овладели базовым медицинским языком при работе с данным учебным ресурсом, в частности усвоили необходимый лексический минимум.
Пока она ставит подписи толстой, привязанной к планшету ручкой, старая медсестра говорит на непонятном медицинском языке.
Сразу по поводу мата. Долгое время я была уверена, что мат – это специальный медицинский язык, вроде латыни.
Если говорить современным медицинским языком, автор рукописи предложил классификацию травм головы в зависимости от прогноза: благоприятного, сомнительного или безнадёжного.
Это были заизвестковавшиеся очаги, на медицинском языке петрификаты, следы начала болезни.
Детей нередко беспокоит непроходимость пищи функционального характера, называемая на медицинском языке эзофагоспазм.
Но направила для того, чтобы они рассказали тебе на официальном медицинском языке всё о твоём здоровье, и лечили тебя соответствующе.
Именно у них медицинский язык приобрёл черты стройности и научной точности, которые заметны даже с позиций современной науки.
Крылатое выражение «глухая тетеря» на медицинский язык переводится как «нейросенсорная тугоухость».
На резком медицинском языке это означало полный патоморфоз, максимальный отклик на химиотерапию.
Эти симптомы являются последствием приёма церукала (мотилиума), и называются на медицинском языке экстрапирамидными нарушениями.
Он что-то говорил, только будущий юрист медицинского языка не понял.
– Раз уж медицинским языком, – я не терапевт, а хирург, и вы ко мне за операцией обратились. А это больно. Вам решать.
И я снова сдавала экзамен, на котором проверяли мои знания немецкого медицинского языка.
Медсестра сняла бинт, доктор осмотрел место укуса, нахмурился и на медицинском языке дал указание медсестре поставить капельницу.
Тем временем все присутствующие представители больничной интеллигенции заговорили о каких-то высоких лечебных материях на совершенно непонятном обычному человеку медицинском языке.
Музыкальная метафора приобщена к физиологическому, к названию из эвфемического медицинского языка.
На медицинском языке взаимный процесс называется психосоматической медициной, или медициной тела и разума.
Второй охранник подскочил с места и встал рядом, вчитываясь в белиберду, написанную медицинским языком на клочке бумаги.
Врач. У её болезни есть множество названий. Но, говоря простым медицинским языком… (Вздыхает.) Императрица умирает от тоски и одиночества.
Заменить медицинский язык на обычный, на мой взгляд, было бы некорректно по отношению к коллегам.
Говоря медицинским языком, ось – это баланс между одной информационной субстанцией и другой.
У дефицита железа, выражаясь медицинским языком, нет типичной клинической картины.
На самом деле она не больше миндального ореха и на медицинском языке называется миндалевидное тело, или амигдала.
Выражаясь медицинским языком, она достигла конечной фазы, которая для страдающих муковисцидозом означает медленный уход из жизни, существование практически без движения в ожидании конца, когда минимальное усилие становится невыносимым, потому что лёгкие больше не дают телу необходимого количества кислорода.
Поджелудочная железа (Pancreas) находится позади и несколько ниже желудка перед позвоночным столбом, как бы пересекая его, говоря медицинским языком, в надчревной и левой подрёберной области, и напоминает лежащую букву S.
Существуют книги о булимии, но большинство из них написано сухим медицинским языком, богатым терминами из психиатрии.
Врач что-то коротко бросила своей спутнице на непонятном медицинском языке, та достала шприц, срезала головку ампулы, наполнила шприц.
– А вообще, выражаясь медицинским языком, для успешной аллотрансплантации необходимо совпадение реципиента и донора по антигенам главного комплекса тканевой совместимости.
Хроническая неспособность испытывать удовольствие на медицинском языке называется ангедонией.
Есть ещё такая разновидность хронического дуоденита – говоря медицинским языком, на фоне дуоденостаза, т. е. затруднения прохождения пищи по кишечнику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медицинским языком»

  • Я узнал потом, что этот доктор (вот тот самый молодой человек, с которым я поссорился и который с самого прибытия Макара Ивановича лечил его) весьма внимательно относился к пациенту и — не умею я только говорить их медицинским языком — предполагал в нем целое осложнение разных болезней.
  • Саша ее репетитор по занятиям медициною, но еще больше нужна его помощь по приготовлению из тех предметов гимназического курса для экзамена, заниматься которыми ей одной было бы уж слишком скучно; особенно ужасная вещь — это математика: едва ли не еще скучнее латинский язык; но нельзя, надобно поскучать над ними, впрочем, не очень же много: для экзамена, заменяющего гимназический аттестат, в медицинской академии требуется очень, очень немного: например, я не поручусь, что Вера Павловна когда-нибудь достигнет такого совершенства в латинском языке, чтобы перевести хотя две строки из Корнелия Непота, но она уже умеет разбирать латинские фразы, попадающиеся в медицинских книгах, потому что это знание, надобное ей, да и очень не мудреное.
  • При начальнике острова состоит управляющий его канцелярией, бухгалтер и казначей, инспектор сельского хозяйства, землемер, архитектор, переводчик аинского и гиляцкого языков, смотритель центральных складов и заведующий медицинскою частью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медицинский»

  • МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНСКИЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медицинский»

МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники.

Все значения слова «медицинский»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «медицинским языком»

Ассоциации к слову «медицинский»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я