Предложения со словосочетанием «мгновения прошлого»

На несколько мгновений прошлое, настоящее и будущее смешалось в плотный, неразделимый клубок, исследовательская база и все рейдеры звёздного патруля, задетые воронкой, исчезли с экранов локаторов.
Ему бывают признательны потомки за беспристрастность и фотографическую точность настоящего, и он часто остаётся единственным источником сведений для исследователей и историков будущего, благодарных ему за возможность увидеть запечатлённые мгновения прошлого.
В первую очередь – это история, застывшие мгновения прошлого.
Именно в истории и культуре накапливаются традиции и мудрость, это духовная опора народного единства: ведь каждое мгновение прошлого влияет на настоящее и будущее.
Я помнил каждое мгновение прошлой жизни, любую мимолётную мысль, взгляд или сон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуопсония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через свою жизнь вы естественным образом меняете мгновение прошлого.
Ты видела мгновения прошлого и принимала решения не так, как произошло в реальности?
Он вспомнил последние мгновения прошлой ночи.
Ровно неделю назад, я впервые пережил мгновения прошлой жизни.
Возвращение к лучшим мгновениям прошлого делает человека сильней и уверенней в себе.
Он будто соединял два мгновения прошлого и настоящего.
Казалось, на мгновение прошлое заполнило помещение, но в отличие от родителей, мои воспоминания были скудны.
Как странно держать в руках невесомую, неосязаемую, невидимую ткань воспоминаний, выуживать почти растворившиеся в бесконечности мгновений прошлого собственные ощущения и мысли!
Пройдёт ещё немного времени и то, что было на них когда-то запечатлено, потеряв свою чёткость, помутнев, потускнев постепенно станет исчезать, неотвратимо унося с собой те прекрасные, важные и значимые мгновения прошлой жизни, которые так хотелось бы сохранить не только в своих мысленных воспоминаниях, но и получать удовольствие от вида, наглядности, визуального дополнения нашей хрупкой памяти.
В старости мгновения прошлого – это то, чем живёт пожилой человек.
На короткие мгновения прошлое и будущее словно отломились и рассыпались, оставляя лишь крошечный кусочек тверди настоящего под ногами.
Стоическое принятие любой действительности, отбрасывая мгновения прошлого и будущего, довольствуясь настоящим, которое и можно-то лишь отнять у живого существа, или всё же желание жить грядущим, отбрасывая философские суждения и руководствуясь принципом о бережённом человеке?
Она не спрашивает, в какой момент подкинуть мгновения прошлого.
Появился повод заново пережить прекрасные мгновения прошлого, поведав о них родному ребёнку.
Спиртное умеет переносить счастливые мгновения прошлого в настоящее, чтобы мы пережили их заново, – и даже в будущее, обещая, что они наступят опять.
Слова моей избранницы шли ко мне через линзу столбняка – увеличительное стекло для микроскопических мгновений прошлого и будущего.
Обхватив колени руками, Дженни сидела на берегу, и мгновения прошлого пролетали пред ней, как летучие мыши.
Мгновения прошлого летели перед глазами.
Точнее – воспоминания о светлых мгновениях прошлого?
Целый день я веду нескончаемые беседы с призраками, всплывающими в сознании; мгновения прошлого взбухают и лопаются, как восковые ячейки в центрифуге при откачивании мёда из сот.
Они сухо отображают мгновения прошлого, возможно имевших место быть в действительности.
Все его возражения растаяли в минувших мгновениях прошлого.
Но некоторые удались безусловно, и я внезапно с трепетом ощущал, что передо мной подлинное мгновение прошлого.
Зависнув в безвоздушном пространстве между вечным мгновением прошлого и так и не наступившего будущего, я прощалась с собой, разрывала все мечты, не верила в рассвет.
Тот эмоциональный всплеск, чувство крыльев за спиной, блеск в глазах да улыбка, вот неизменные спутники радостных мгновений прошлого.
В мгновение прошлое становится совсем прошлым, а будущее вовсю строится с другим человеком – в фантазиях или в реальности.
Даже в самых мрачных мгновениях прошлого можно отыскать ключи к познанию.
Два десятка фотокарточек запечатлели ярчайшие мгновения прошлого.
Не в силах оторвать взгляда от юбок, герцог перебрал в уме мгновения прошлой ночи.
Я попытался включить воспоминания и насладиться мгновениями прошлой жизни, но ощутил лишь тепло воспоминаний, звук шёл, но картинки не было.
В случайные одинокие мгновения прошлое являлось мне подобно картинке в калейдоскопе, вспышкой нежеланного воспоминания, и я вновь видел себя, измотанного, голодного, убого одетого, склонившегося над рукописью в своём жалком жилище, отчаявшегося, но в своём отчаянии находившего странное утешение в собственных мыслях, где из нужды рождалась красота, а из одиночества любовь.
Так приятно было вспоминать о прекрасных мгновениях прошлого, когда не ещё болел разбитый лоб, а неизвестно куда девшийся с головы котелок был ещё совсем новым.
И здесь – очередной шедевр – душещипательный рассказ «Дом у станции» о заброшенном деревянном доме, в котором собирается не одно поколение призраков, чтобы попить чаю, поиграть в шахматы и пережить счастливые мгновения прошлого.
Медленно, обводя каждую закорючку, каждую линию, каждое мгновение прошлой жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мгновения прошлого»

  • Я это предчувствовал… прошлого года, одно мгновение такое было…
  • На человека иногда нисходят редкие и краткие задумчивые мгновения, когда ему кажется, что он переживает в другой раз когда-то и где-то прожитой момент. Во сне ли он видел происходящее перед ним явление, жил ли когда-нибудь прежде, да забыл, но он видит: те же лица сидят около него, какие сидели тогда, те же слова были произнесены уже однажды: воображение бессильно перенести опять туда, память не воскрешает прошлого и наводит раздумье.
  • Это частое перекочевывание дало ему массу знакомств, которые он тщательно поддерживал, не теряя из вида даже тех товарищей, которые мелькнули мимо него почти на мгновение. Острая память помогала ему припоминать, а чрезвычайная повадливость давала возможность возобновлять такие знакомства, которых начало, так сказать, терялось во мраке времен. Достаточно было одной черты, одного смутного воспоминания ("а помните, как мы в форточку курили?"), чтобы восстановить целую картину прошлого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мгновение»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мгновение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мгновение»

МГНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Очень короткий промежуток времени; миг, момент.

Все значения слова «мгновение»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «мгновение»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «мгновение»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я