Карта словосочетания «мглистый туман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мглистый туман»

Хорошо тогда из-под козырька ладони озирать с холма окутанную мглистым туманом равнину и светлеющее небо.
Впрочем, на безоблачное восприятие общественной жизни иногда наползал мглистый туман.
Мглистый туман постепенно укрывал дорогу и мог стать или нашим спасением, или дополнительной угрозой.
Во все стороны полетели рваные клочья мглистого тумана.
Всё вокруг заволокло мглистым туманом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коллективка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё не окончился утренний час пик, а уже темнело: опускался мглистый туман.
Вознося надо мной величественную тёмную громаду восхитительной мерзости, холодильник соблазнительно мерцал искорками в блестящем покрове его, полускрытый мглистым туманом неприступный горный пик, манящий отчаянных альпинистов, погубивший уже многие тысячи их, складывающий их с аккуратностью собирающего непристойные рисунки коллекционера.
Первое что я увидел – чёрную пузырящуюся воду, ковры гнилой бурой растительности, высокие кучи изломанной мёртвой древесины, стелющийся у земли желто-серый мглистый туман.
Когда мглистый туман превратил её лицо в ледышку, девушка решила повернуть обратно: стимул – это прекрасно, но она же не сумасшедшая…
Всюду стелился мглистый туман, источая глухую тоску.
– Да вы настоящая патриотка своей суровой страны! – мужчина, конечно, иронизировал, но про себя отметил, что от особы её положения и внешности, скорее можно было бы услышать жалобы на надоевшую зимнюю погоду и вечные мглистые туманы, от которых бедным изнеженным аристократкам становилось трудно дышать.
Пыль широким и длинным облаком неслась над полем и рощами, деревья тонули в густом мглистом тумане, и казалось, земля горит в чадном сухом дыму.
Мглистый туман пеленой окутывает лес.
Внезапно в тёмной густоте мглистого тумана вспыхнул огонёк, чтобы тут же погаснуть.
И в этот же самый момент, я даже руку с поднятым мечом не успел опустить, из-за рассеявшегося мглистого тумана площадь осветило поднимающееся солнце.
На данный момент – туманник в руках удерживал мглистый туман, и смешивал его со своим газом, не сводя с меня голодных глаз.
Но все эти мелкие страхи не выползали поодиночке в конкретной своей реальности, а клубились бесформенно, точно так же, как вздымавшийся над газоном серый мглистый туман.
Утробный вой неизвестной твари (или всё-таки скрежет дьявольского механизма, требующего, чтоб по нему хорошенько жахнули монтировкой… чтоб заглох?) вгрызался в душу мальчика, отдаваясь вибрацией в теле и обволакивая мозг мглистым туманом беспомощности.
Далёкая цепь гор, окутанных мглистыми туманами, и зелёная лента тайги, пересекаемая тонкой бирюзовой полоской реки.

Ассоциации к слову «мглистый»

Все ассоциации к слову МГЛИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мглистый туман»

  • Я отвернулся и быстрыми шагами стал спускаться с холма, на котором лежит Колотовка. У подошвы этого холма расстилается широкая равнина; затопленная мглистыми волнами вечернего тумана, она казалась еще необъятней и как будто сливалась с потемневшим небом. Я сходил большими шагами по дороге вдоль оврага, как вдруг где-то далеко в равнине раздался звонкий голос мальчика. «Антропка! Антропка-а-а!..» — кричал он с упорным и слезливым отчаянием, долго, долго вытягивая последний слог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мглистый»

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «туман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мглистый»

МГЛИ́СТЫЙ, -ая, -ое; мглист, -а, -о. Затянутый мглой, туманный.

Все значения слова «мглистый»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «мглистый туман»

Ассоциации к слову «мглистый»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я