Карта словосочетания «слоистый туман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слоистый туман»

Слева над горячими ключами, над болотом, лежал серый слоистый туман, за туманом смутно угадывались щетинистые сопки, а дальше громоздились отвесные тёмные скалы, покрытые пятнами снега.
Слоистый туман отражался в воде, образуя серебристые линии, которые медленно текли вниз по реке словно бесконечный поток времени.
Уже светало, над озером плыл слоистый туман.
Если мы оставляли включённую печь на ночь (вентиляция в таких случаях не требовалась), то первый пришедший на смену должен был совершить поступок, близкий к мужественному: открыв дверь цеха, набрать побольше воздуха в грудь и крепко зажмурившись, ринуться в сизый слоистый туман, где наощупь отыскать и включить заветную кнопку подачи воздуха.
Из невидимой бухты наплывал слоистый туман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поколупать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сумеречных морях, где слоистый туман висел над неподвижной, мёртвой водой.
Встряхнулось вьюном мошкары, волнующим плотный слоистый туман, серый, ещё ночной…
Было ещё раннее утро, солнце только поднялось над кромкой леса и принялось сушить росу, которая поднималась над лугами слоистым туманом.
За окном в серых сумерках проступали дома, над землёй парил слоистый туман.
Странный слоистый туман накрыл аэропорт.
Над водой стелился слоистый туман.
Слоистый туман розового цвета пополз откуда-то снизу, заполняя домовину.
Шебаршин-младший не помнит, плакал он тогда или нет – всё погрузилось в какой-то красноватый слоистый туман, ничего, кажется, не было видно, только из тумана выплывали отдельные предметы и, помаячив несколько мгновений перед глазами, исчезли.
Вместе с ними пополз по ложбинам слоистый туман.
Светила полная луна, слоистый туман поднимался из низины всё выше и выше.
Мелкий дождь погасил тлеющую траву, а серый дым от идеально круглого пожарища поглотили низкие полосы слоистого тумана.
Влажный ветер, перемешивая слоистый туман, бодрил, пробирая до нитки.
Сначала показалось – впереди сгустился слоистый туман, превращённый лучами прожекторов в неровную гребёнку.
Люди вытягивают из грузовиков спеленутые купола, как рыбаки – тяжёлые мокрые сети, и отрывистые их голоса плывут тёмными рыбами в дремном озере слоистого тумана
Я так пристально всматриваюсь в дверь камеры, что начинает болезненно кружиться голова, и перед сознанием плывёт слоистый туман.
Споткнувшись о корень, похожий на врытую в землю гигантскую крабью суставчатую клешню, он кубарем скатился на дно оврага, а когда встал на четвереньки и попытался выкарабкаться, с ужасом увидел, как по самому дну лесной промоины вместо обычного ручейка медленно струится странный слоистый туман.
Лишь перед пробуждением ему приснился странный сон: поляна в лесу с высокой травой, над которой стлался слоистый туман, и череда тёмных фигур, проходящих через поляну по пояс в траве, с лицами зыбкими, смазанными, человеческими и звериными одновременно.

Ассоциации к слову «слоистый»

Все ассоциации к слову СЛОИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слоистый туман»

  • Небо тоже изменилось. Оно стало беловатым. Откуда-то сразу появились тонкие слоистые тучи. Сквозь них еще виднелся диск солнца, но уже не такой ясный, как раньше. На него можно было смотреть невооруженным глазом. Тучи быстро сгущались. Когда я второй раз взглянул на небо, то местонахождение солнца определил только по неясно расплывчатому светлому пятну. Кое-где у берега появились клочья тумана. Скоро начал моросить дождь.
  • Сквозь туман испарений, выдыхаемых толпою, сквозь синие слоистые облака табачного дыма огни висячих ламп казались желтыми, расплывчатыми пятнами, а на каменных ноздреватых сводах погреба блестела каплями сырость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слоистый»

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «туман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слоистый»

СЛОИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -и́ст, -а, -о. Состоящий из слоев. Слоистые минералы.

Все значения слова «слоистый»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «слоистый туман»

Ассоциации к слову «слоистый»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я