Карта словосочетания «махать шашкой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «махать шашкой»

Мы, руководители, очень любим махать шашкой и принимать поспешные решения.
Махать шашкой налево и направо?
Несколько недель они учились махать шашкой и колоть пикой, рубить на полном скаку лозу, стрелять, джигитовать, воспитывать боевого коня.
При этом в каких-то ситуациях лучше махать шашкой, а в каких-то подчиниться обстоятельствам.
Как и многие казачки, она владела навыками верховой езды и недурно махала шашкой на празднествах, демонстрируя мастерскую фланкировку* шашкой и казачье мастерство владения холодным оружием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мимистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А то я вас знаю: начнёте махать шашкой направо и налево…
Он не знает, что такое «полковое совещание», где разъярённый командир полка безумно машет шашкой направо и налево, где кровь обильно стекает по стенам и где категорично ставятся задачи – «Немедленно», «К утру» или «К понедельнику».
Да и кто ж знал, что этот бородач начнёт своё правление так жёстко и станет махать шашкой налево и направо, рубя головы с плеч?
Махать шашкой сил нет.
Но что за радость махать шашкой вслед ускакавшему врагу?
Конечно, кто-то его осудит, мол, офицер, грамотно командуя и отдавая правильные приказы, принесёт больше толка отчизне, нежели будет просто махать шашкой и в итоге падёт смертью храбрых.
Казаки машут шашками и умывают кровью лошадей.
Конечно же, он понимал, что садился на слишком старого конька и часто чересчур рьяно махал шашкой.
Один сюжет просто поразил: какие-то новоиспечённые «казаки» в синих шароварах, в вышиванках, с оселедцами (длинная прядь волос на бритом черепе) показывают своё умение махать шашкой.
Ведь если я попаданец, значит, у меня вот-вот найдётся мудрый учитель, который откроет все тайны мироздания, обучит магии и, конечно, научит лихо махать шашкой, после чего прекрасные эльфийки вперемешку с человеческими принцессами пачками посыплются к моим ногам.
Мы буквально жили на работе из-за нависшей угрозы, террористы угрожали заложить бомбу в одной из больниц, руководство махало шашкой, но при этом реальных действий не предпринимало.
– Уж я-то знаю – вашего брата, казачков. Но здесь тебе не позволят махать шашкой. Судьба твоя будет не утешительной, – не унимался надзиратель.
Такие «товарищи» были готовы вечно махать шашкой и маузером, постоянно призывали раздуть пожар мировой революции и были готовы в любой момент начать революционную войну со всем миром.
– Не спешите махать шашкой, – попросила я. – Дайте людям время перестроиться, у них есть потенциал.
Но что уже махать шашкой после боя…
А потом события поскачут галопом, только успевай махать шашкой направо и налево.
С плясками, шутками и прибаутками, опосля чего особо ярые собутыльники начинали махать шашками, отсекая головы несознательным элементам.
Но когда эти враги наконец кончатся и мы перестанем махать шашкой?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «махать шашкой»

  • Грушницкий слывет отличным храбрецом; я его видел в деле: он махает шашкой, кричит и бросается вперед, зажмуря глаза.
  • Дела не было никакого, кроме того, чтобы в прекрасно сшитом и вычищенном не самим, а другими людьми мундире, в каске, с оружием, которое тоже и сделано, и вычищено, и подано другими людьми, ездить верхом на прекрасной, тоже другими воспитанной и выезженной и выкормленной лошади на ученье или смотр с такими же людьми, и скакать, и махать шашками, стрелять и учить этому других людей.
  • Капитан Любавин первый, махая шашкой, с револьвером наготове, кинулся впереди своих солдат… Стрелки с грозным раскатистым «ура» ринулись следом за своим ротным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «махнуть»

Значение слова «шашка»

  • ША́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. мн. ч. (ша́шки, -шек). Игра на доске в 64 (иногда 100 и 144) светлых и темных клетки между 12 (20 или 30) белыми и 12 (20 или 30) черными кружками по определенным правилам.

    ША́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Рубящее и колющее холодное оружие с длинным, слегка изогнутым клинком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «махнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «махнуть»

МАХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Однокр. к махать (в 1 знач.).

Все значения слова «махнуть»

Значение слова «шашка»

ША́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. мн. ч. (ша́шки, -шек). Игра на доске в 64 (иногда 100 и 144) светлых и темных клетки между 12 (20 или 30) белыми и 12 (20 или 30) черными кружками по определенным правилам.

ША́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Рубящее и колющее холодное оружие с длинным, слегка изогнутым клинком.

Все значения слова «шашка»

Синонимы к словосочетанию «махать шашкой»

Ассоциации к слову «махнуть»

Ассоциации к слову «шашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я