Карта слова «шашка» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «шашка»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «шашка» ассоциируются слова

Слово «шашка» ассоциируется со словами

Предложения со словом «шашка»

Цитаты из русской классики со словом «шашка»

  • [Фуктель (правильно: «фу́хтель») — удар по спине плашмя обнаженной саблей или шашкой; по-калегвардски (правильно: «по-кавалергардски») — по-гвардейски (кавалергарды — в царской армии тяжелая гвардейская кавалерия).] чего смотреть-то?
  • Казак умолк, но что с тобою, // Черкес? зачем твоя рука // Подъята с шашкой роковою?
  • Только лошадь дежурного оседланная ходила в треноге по тернам около леса, и только часовой казак был в черкеске, ружье и шашке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шашка»

  • ША́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. мн. ч. (ша́шки, -шек). Игра на доске в 64 (иногда 100 и 144) светлых и темных клетки между 12 (20 или 30) белыми и 12 (20 или 30) черными кружками по определенным правилам.

    ША́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Рубящее и колющее холодное оружие с длинным, слегка изогнутым клинком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «шашка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шашка»

ША́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. мн. ч. (ша́шки, -шек). Игра на доске в 64 (иногда 100 и 144) светлых и темных клетки между 12 (20 или 30) белыми и 12 (20 или 30) черными кружками по определенным правилам.

ША́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Рубящее и колющее холодное оружие с длинным, слегка изогнутым клинком.

Все значения слова «шашка»

Предложения со словом «шашка»

  • Димыч подтащил к двери ящик, вытащил две дымовые шашки, похожие на большие зелёные консервные банки, и пачку запалов, напоминавших огромные спички с толстыми жёлтыми головками, и стал ждать команды.

  • Представьте себе полководца, который с шашкой наголо бросается в гущу врага и мастерски рубит головы противника налево и направо.

  • Сам же он зачастую хотел бы сесть на коня и шашкой махать, а не деликатно, с чувством, с толком, с расстановкой объяснять тем, кто не понимает, как и что делать, чтобы поняли.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «шашка»

Какой бывает «шашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я