Предложения со словосочетанием «обнажённая шашка»

В это время я опустил глаза и с удивлением увидал в своей руке обнажённую шашку и мою голую ногу.
Последние слова, которые подсудимые сказали, когда при обнажённых шашках стража уводила их в тюрьму, звучали так: «Передайте привет нашим товарищам, находящимся на воле, и скажите, чтобы они скорее завоевали свободу».
Конные городовые пытались их разгонять, грубо расталкивая мордами лошадей и ударяя их плашмя обнажёнными шашками.
Увидев перед собой незначительные силы, горцы гикнули и с пальбой и обнажёнными шашками бросились на спешенные сотни, но были встречены удачным залпом, вырвавшим из их рядов несколько человек, и отошли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нозография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Муртазагеты с обнажёнными шашками стояли с двух сторон и позади него.
В моей памяти ярко запечатлелся один из них, вероятно начальник, с высоко поднятой вверх обнажённой шашкой.
Оказывается, – так говорили вокруг, – казак на коне с обнажённой шашкой подскочил к полицейскому и выстрелом уложил его на месте.
Налететь на людей, которые, запрятавшись в кустах и окопах, безопасно расстреливают издали видных всадников, заставить их бледнеть от все учащающегося топота копыт, от сверкания обнаженных шашек и грозного вида наклоненных пик, своей стремительностью легко опрокинуть, точно сдунуть, втрое сильнейшего противника, это – единственное оправдание всей жизни кавалериста.
В руках стражей вагонного проёма грозно поблёскивали обнажённые шашки.
Сперва послышался глуховатый звон не то дорожных чайников, не то чего другого, потом при свете факелов заблестели обнажённые шашки конвоя.
С другого – хвалились удалью молодые урядники, подбрасывая и ловя обнажённые шашки.
Взошедшее солнце, играя яркими, ещё косыми лучами на лезвиях обнажённых шашек, на остриях пик и на развевавшихся разноцветных флюгерах, осветило начинавшийся бой.
Сперва из-за камня выскакивает одна серая фигурка – это офицер – видно, как блещет обнажённая шашка, затем сразу целая горсть фигур, спеша и обгоняя друг друга, бросается в гору, быстро ползёт на вершину сопки…
Конвойные… […] с обнажёнными шашками вели десяток беспризорных малышей.
Тогда крайняя пролетарка молча, быстрым движением выхватила из его рук обнажённую шашку и, разломав её пополам, так же молча бросила ему обе половины.
Сущий ребёнок: стоит во главе стола, раскрасневшийся, пышущий вдохновением и боевым задором, в руке обнажённая шашка, с её помощью поручик пытается дирижировать нестройным хором…
Не дожидаясь согласия, выстрелил. Пуля побеспокоила всадника. Он спешился, отдал коня, пошёл впереди цепи, поблёскивая обнажённой шашкой.

Ассоциации к слову «обнажённый»

Все ассоциации к слову ОБНАЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обнажённая шашка»

  • Лицом к солдатам стоял офицер, спина его крест-накрест связана ремнями, размахивая синенькой полоской обнаженной шашки, указывая ею в сторону Зимнего дворца, он, казалось, собирался перепрыгнуть через солдат, другой офицер, чернобородый, в белых перчатках, стоял лицом к Самгину, раскуривая папиросу, вспыхивали спички, освещая его глаза.
  • Часов около девяти утра, как всегда в праздник, рабочие стояли кучками около ворот. Все было тихо. Вдруг около одиннадцати часов совершенно неожиданно вошел через парадную лестницу с Глинищевского переулка взвод городовых с обнаженными шашками. Они быстро пробежали через бухгалтерию на черный ход и появились на дворе. Рабочие закричали:
  • В воздухе бело и холодно мелькали обнаженные шашки, взлетая над головами и быстро падая вниз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обнажённый»

Значение слова «шашка»

  • ША́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. мн. ч. (ша́шки, -шек). Игра на доске в 64 (иногда 100 и 144) светлых и темных клетки между 12 (20 или 30) белыми и 12 (20 или 30) черными кружками по определенным правилам.

    ША́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Рубящее и колющее холодное оружие с длинным, слегка изогнутым клинком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «обнажённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнажённый»

ОБНАЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от обнажить.

Все значения слова «обнажённый»

Значение слова «шашка»

ША́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. мн. ч. (ша́шки, -шек). Игра на доске в 64 (иногда 100 и 144) светлых и темных клетки между 12 (20 или 30) белыми и 12 (20 или 30) черными кружками по определенным правилам.

ША́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Рубящее и колющее холодное оружие с длинным, слегка изогнутым клинком.

Все значения слова «шашка»

Синонимы к словосочетанию «обнажённая шашка»

Ассоциации к слову «обнажённый»

Ассоциации к слову «шашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я