Карта словосочетания «матёрые воины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «матёрые воины»

Финны быстро пришли в себя, ведь медлительные просто не доживали до возраста матёрого воина, и тут бы, наверное, пластуну и конец.
Девицы были слишком привлекательны даже для богинь – это могли быть только гарпии, сукины дети ночи, и наблюдавший за ними через оконный проём лишь глубоко вздыхал через нос, не разжимая челюстей матёрого воина и не снимая со скамьи плетёной потёртой сандалии гунна.
Так парит птица, потерявшая своё гнездо и птенцов и готовая броситься от тоски на острые камни; так воет волк на луну, единственное его утешение; так плачет матёрый воин, вернувшись домой и найдя развалины на месте добро́тного дома, в котором он оставил жену и маленьких детей…
– Ну, за три месяца матёрых воинов из них не сделают.
На скамье за столом сидел по пояс раздетый матёрый воин совершенно разбойничьего вида.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сократимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глядя на парней исполнявших его приказы, на двух матёрых воинов, охранявших караван и совещавшихся с ним на привалах о дальнейшем продвижении, он почувствовал, что судьба каравана в его руках.
Наверняка матёрый воин знал ещё какие-либо пути и мог на них указать и если бы только один оказался цел, уж он-то бы смог его оживить.
А рыцари, охраняющие периметр, казались страшнее, чем матёрые воины королевской гвардии.
Этот матёрый воин прошёл через десятки сражений, не получив ни единого серьёзного ранения.
Вы всё-таки ещё дети, а они, невзирая на свою тупую подлость уже матёрые воины.
Один вид на взрослого, скалящегося на тебя гаскорианца, мог и матёрого воина заставить впасть в ступор.
– Не кипятись… Как ещё вразумлять, если матёрые воины порой хуже мальчишек? Слышал во дворце? То не пустые угрозы были – укорот надобен вольнице…
Рядом стоял очень крупный и явно матёрый воин.
Когда встречающие рассмотрели матёрых воинов и тысячника, их возглавляющего, то отчётливо поняли, что перед ними не какие-то столичные хлыщи и задаваки, а самые настоящие и беспощадные надзиратели высокой воли.
Нагл до безобразия, смел до безрассудства, где-то наивен, как ребёнок, а где-то жесток и несгибаем, как прожжённый матёрый воин.
Теперь уже она набирала рекрутов, превращавшихся при должном отношении в матёрых воинов бизнеса.
Да и что сделает горстка плохо обученных людей против нескольких десятков матерых воинов?
Он слишком крепкий для своих лет, как будто тело тридцатилетнего матёрого воина приставили к голове четырнадцатилетнего паренька.
А вернулся матёрым воином – в восемнадцать.
Убийство жреца в лагере полном матёрых воинов.
Наслаждение процессом приживления знаний матёрого воина в быстрый и цепкий ум ребёнка было обоюдным.
Кончики его заострённых ушей порозовели от веселья, когда матёрый воин шарахнулся в сторону, передёрнувшись от отвращения.
А больше некому из самоедов-мамонтовцев преследовать матёрого воина, лучшего бойца группировки.
Подойдя ближе, матёрый воин поклонился и, буркнув что-то, отдалённо смахивающее на приветствие, с явной неохотой протянул секиру парню.
Подумывал уже забраться на игровой форум, но этого не понадобилось – помогла сидящая за столиком стайка девушек, окруживших матёрого воина.
Пускай нервничают они: противники, не выглядевшие матерыми воинами.
Место было такое красивое, что даже его мохнатая душа ощутила красоту, когда из-под красивой, как старый матёрый воин, скалы, мохнатой и блистающей красными прожилками, брызжет весёлый, как ребёнок, ручеёк, смеётся серебряным голоском, прыгает по камешкам, по берегам цветы и красивые кусты, тоже сплошь покрытые красными и жёлтыми головками.
В народе его называли матёрым воином.
Как не посмотри, но в столь юном возрасте расправиться с рыцарем скелетом, после чего составить компанию матёрому воину гному в сражении против жнеца, это было весьма внушительным достижением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «матёрые воины»

  • Но особенно хорошо сказывала она стихи о том, как богородица ходила по мукам земным, как она увещевала разбойницу «князь-барыню» Енгалычеву не бить, не грабить русских людей; стихи про Алексея божия человека, про Ивана-воина; сказки о премудрой Василисе, о Попе-Козле и божьем крестнике; страшные были о Марфе Посаднице, о Бабе Усте, атамане разбойников, о Марии, грешнице египетской, о печалях матери разбойника; сказок, былей и стихов она знала бесчисленно много.
  • Кудрявый же, востроглазый сынок Марьи Васильевны, которого мать называла Булькой, стоя подле матери, не спускал глаз с Хаджи-Мурата, про которого он слышал как про необыкновенного воина.
  • Колесница остановилась на Великой площади… Граждане обнимали воинов, слезы текли из глаз их. Марфа подала руку Михаилу с видом сердечного дружелюбия; он не мог идти: чиновники взнесли его на железные ступени Вадимова места. Посадница открыла тело убитого Мирослава… На бледном лице его изображалось вечное спокойствие смерти… «Счастливый юноша!» — произнесла она тихим голосом и спешила внимать Храброму Михаилу. Ксения обливала слезами хладные уста своего друга, но сказала матери: «Будь покойна: я дочь твоя!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Значение слова «воин»

  • ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИН

Афоризмы русских писателей со словом «мать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Значение слова «воин»

ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат.

Все значения слова «воин»

Синонимы к слову «мать»

Синонимы к слову «воин»

Ассоциации к слову «мать»

Ассоциации к слову «воин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я