Карта словосочетания «мать плакала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мать плакала»

Потому что только дети, способные привлечь мать плачем, смогут получить должную порцию еды или внимания.
– Мамуся, – тихо сказала она, пока мать плакала навзрыд в её объятьях, – они ведь приходили ещё и за тобой тоже. И за мной.
Но даже когда солдаты обнимались и матери плакали слезами благодарности, государственные деятели, до сих пор стоявшие в одном строю, начинали испытывать всё большее отчуждение.
Мать плакала пуще прежнего, но ничего не могла возразить супругу, и потому не искала от него защиты…
Будущая мать плакала, но от таких услуг повивальной бабки отказывалась наотрез.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крохоборствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С того дня весь оставшийся месяц до его отъезда мать плакала, когда думала, что её никто не видит и не слышит.
Я притворяюсь, что не помню о забытых им днях рождения, или рождественских вечерах, когда он решал остаться на работе, а не вернуться домой, бесчисленных раз, когда он заставлял мать плакать, или ту ночь, когда я услышала, как он обвинил в их разводе меня и моё сломанное сердце.
Мы вместе с безутешными матерями плакали над похоронками.
Дома мать плакала, ругалась с отцом, его они не обвиняли, но для их семьи это означало слишком большие перемены.
Сей по неким примечаниям и по внутреннему предвещающему ужасу притворился остаться за нуждою на сей стороне глубочайшей яруги и, услышав страшный умерщвляемых вой, поспешно воротился в сторону, одобрив старинных веков пословицу: «Боязливого сына матери плакать нечего».
Может, ты повернёшь назад, не захочешь, чтобы слетела с плеч твоя чернокудрая голова, чтобы вытекла твоя алая кровь, не допустишь, чтобы твой белобородый отец, седовласая мать плакали и причитали «сынок, сынок…»?
Мать плакала несколько дней.
Самад пытался освободиться, просила мать, уговаривала пустить, а мать плакала ещё сильнее.
Уже будучи взрослым, я однажды увидел, как мать плачет ночью навзрыд.
Мать плакала целый день, отец кричал командные слова и бранился, брызгая слюной.
– Червяка подымет с дороги и посадит на листок, чтобы не раздавить ногой, – а когда найдёт на него такой стих, – кажется, если бы родная мать плакала, он только наблюдал бы, как сдвигаются брови, морщится кожа на лбу и опускаются углы рта.
Вот и сейчас сотни матерей плакали украдкой и открыто, в голодных истериках, смотря на своих умирающих детей.
Вечером мать плакала на кухне.
Теперь-то она понимала, почему мать плакала и умоляла римлян пощадить её.
Мать с дочерью не в ладах, доходит до крика, а потом мать плачет перед дочерью, а потом дочь плачет в одиночестве.
И опять мать плачет.
Именно по этой причине, одинокие матери плачут по ночам в подушку: у них нет любви.
Женщина, одетая в скромное серое платье с кружевами по прямоугольному вырезу на груди, нервно комкала носовой платок, он был влажным, видимо, новоявленная мать плакала перед встречей с приёмным сыном.
Раньше мать плакала и била его, а теперь просто смотрела на сына, уподобляясь натуралисту, рассматривающему какое-то диковинное насекомое.
Но поседевшая, в раз постаревшая мать плакала от счастья.
–Позвольте мне остаться с детьми, со своими сыновьями, – мать плакала уже от радости, которая внутри неё лилась незаметно, хотя и сильно.
И-рраз…” – и тысячи затянутых в чёрные облегающие трико девиц и юнцов послушно наклонялись и приседали, заставляя своих чувствительных матерей плакать от умиления, а бесстрастных отцов добродушно посмеиваться в нафабренные усы.
Мать плакала глядя на дочь, но слезами тут было не помочь.
Не любит мать плакать.
В середине салона громко, навзрыд на руках у матери плакал маленький ребёнок, наверное, ушки от перепада давления заложило, мама, беспомощно улыбаясь, пыталась его успокоить.
В очередные периоды просветления мать плакала и просила прощения, а отец старался заработать денег и порадовать дочь.
Обе матери плакали от счастья за дочь.
Рядом мать плачет, она к соседям в гости ходила.
Мать плакала навзрыд, её плач разрывал душу.
Он умолчал о том, что мать плакала ночами напролёт, после того как узнала, что он решил уехать, отец был показно нейтрален, но в душе также был резко против.
Мать плакала горько, захлёбываясь…
Медведь не просто рычал, а причитал «с выражением», и в голосе его было столько тоски и печали, словно это безутешная мать плачет над могилой единственного сына.
Дома мать плакала, а с отцом состоялся серьёзный разговор, но изменить создавшуюся ситуацию ничего уже не могло.
Бедное дитя ещё долго не будет понимать, почему сверстники перестали с ней играть, а мать плачет целыми днями.
Её мать плакала навзрыд, трогала дочку через прутья решётки, целовала ей руки и умоляла вернуться назад и никому ничего не говорить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мать плакала»

  • — Мне тяжело ехать, собственно, не к Ляховскому, а в этот старый дом, который построен дедом, Павлом Михайлычем. Вам, конечно, известна история тех безобразий, какие творились в стенах этого дома. Моя мать заплатила своей жизнью за удовольствие жить в нем…
  • Стала мать плакать, стала просить брата с осторожностию (более для того, чтобы не испугать его), чтобы поговел и причастился святых Божиих таин, ибо был он тогда еще на ногах.
  • Я долго не спал, удивленный этой небывалой сценой… Я сознавал, что ссора не имела личного характера. Они спорили, и мать плакала не от личной обиды, а о том, что было прежде и чего теперь нет: о своей отчизне, где были короли в коронах, гетманы, красивая одежда, какая-то непонятная, но обаятельная «воля», о которой говорили Зборовские, школы, в которых учился Фома из Сандомира… Теперь ничего этого нет. Отняли родичи отца. Они сильнее. Мать плачет, потому что это несправедливо… их обидели…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Значение слова «плакать»

  • ПЛА́КАТЬ, пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАКАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Значение слова «плакать»

ПЛА́КАТЬ, пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды.

Все значения слова «плакать»

Синонимы к словосочетанию «мать плакала»

Ассоциации к слову «мать»

Ассоциации к слову «плакать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я