Предложения со словосочетанием «мать передумает»

Мальчик не стал ждать, пока мать передумает, и через заднюю дверь выскочил на улицу.
– А эта твоя симпатичная да умненькая не уговорит мать передумать?
За яблоко я схватилась обеими руками, словно боялась, что мать передумает и отберёт такой прекрасный плод, решит оставить его для короля, а мне предложит яблоко поменьше.
Побоявшись, что твоя мать передумает и захочет вернуть ребёнка, сочинил легенду про невесту, о которой никто никогда не слышал, и про её смерть при родах, чтобы люди думали, будто ты моя родная, – мужчина закончил рассказ.
А потом его мать передумала

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трещиноватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Угроза отца дала о себе знать и в самый ответственный момент мать передумала (о чём не раз ещё пожалеет).
Ваше решение окончательное? – доктор ещё надеялся, что родители и сама мать передумают, изменят своё решение.
А я продолжал лежать неподвижно, и даже не открывал глаза, словно боялся того, что мать передумает и вернётся, тем своим приходом разрушив мои эксперименты, планы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мать передумает»

  • — И отличное дело: устрою в монастырь… Ха-ха…Бедная моя девочка, ты не совсем здорова сегодня… Только не осуждай мать, не бери этого греха на душу: жизнь долга, Надя; и так и этак передумаешь еще десять раз.
  • Когда Машенька объявляет, что Беневоленский ей противен, Анна Петровна даже сообразить этого никак не может, — сначала не обращает внимания и говорит, что у Маши голова вздором набита и что она сама двадцать раз передумает, а потом, после вторичного отказа дочери, объясняет его тем, что «это только каприз, только чтоб матери напротив что-нибудь сделать».
  • От женихов не было отбоя, а пока отец с матерью думали да передумывали, кого выбрать в зятья, она познакомилась на покосе в страду с Окулком, и эта встреча решила ее судьбу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Значение слова «передумать»

  • ПЕРЕДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; сов. (несов. передумывать). 1. Еще раз подумав, изменить свое намерение, решение; перерешить, раздумать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДУМАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Значение слова «передумать»

ПЕРЕДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; сов. (несов. передумывать). 1. Еще раз подумав, изменить свое намерение, решение; перерешить, раздумать.

Все значения слова «передумать»

Синонимы к слову «мать»

Синонимы к слову «передумать»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я