Карта словосочетания «матовый шар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «матовый шар»

Снег всё падал, тёплый, мягкий, совершенно ленинградский снег, кружился вокруг матовых шаров фонарей, опускался на лицо и на ресницы.
Над главным порталом большого блистательного театра, где красуется лазурно-золотой эмблемой поющий лебедь, пламенел газ в двух огромных матовых шарах.
Серый матовый шар стоял на месте и осуществлял стыковку с одиноким разведывательным кораблём.
Я миновал окаймлённый асфальтом бульварчик и повернул направо, к знакомой светло-зелёной двери, освещённой матовыми шарами на двух столбиках.
Улица, прямая и широкая, с матовыми шарами светильников на тонких металлических столбиках, была покрыта травой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предуведомлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если замок в основном освещался скупо, свет давали только факелы на стенах, то здесь свет шёл из круглых матовых шаров, висевших под потолком.
Я вошла в полутёмную комнату, где тускло светился матовый шар.
Вечер уже наступил, и невольницы начали зажигать стенные лампы, закрытые матовыми шарами.
Чёрное платье сливается с кованым высоким стулом, матовые шары подлокотников соответствуют огромным бусинам на груди.
Да не бойтесь так, с вами совершенно ничего не случится, – добавил он и без дальнейших разговоров подвёл меня к столу, где на красивой каменной подставке лежал матовый шар.
Здесь был большой рабочий стол с удобным креслом, пара кресел попроще для посетителей перед ним, а также около окна небольшой столик с большим белым матовым шаром на подставке, около которого стояли ещё два кресла.
Но с наступлением темноты, когда зажигались матовые шары электрического освещения, в разных концах города, сначала робко, на окраинах, начинали постреливать ружья и револьверы, к полуночи постепенно перемещаясь к центру, а ближе к рассвету на главных улицах взрывались гранаты и раздавались пулемётные очереди.
Цилиндр, тем временем, замедлился и остановился, надпись «ЛЕНИН» осталась неизменной, только рядом с цилиндром появился большой матовый шар, который покатился по направлению ко мне.
На них стояли светильники в виде матовых шаров, но горел один.
В этот момент два матовых шара в комнате тоже стали бледнеть и в них оказалось два таких же слона с тремя хоботами, по всем трём было видно, что им нравится значение этого слова – мир.
Вскоре по курсу полёта появился матовый шар неизвестной планеты.
Не успел я ни о чём подумать, как был подхвачен чем-то и видел матовый шар вплотную, мы приближались к цилиндру.
Тот сразу вырос в объёме. Стал напоминать полупрозрачный матовый шар, висевший опять же над компьютером.
Лишь кое-где в коридорах горели матовые шары электрического освещения, да за окнами светились близкие и далёкие уличные огни.
Тонкая полосочка крема соединяла два воздушных матовых шара.
Миновав стойку бара, он вышел на белую наружную лестницу, освещаемую матовыми шарами на столбиках.
В шатре вспыхнули матовые шары, освещая столики мягким нераздражающим светом.
На резном секретере возле кровати мягко светилась спирит-лампа: простой матовый шар в кованном держателе с растительным орнаментом, над дверью из красного дерева было небольшое полукруглое окно.
Это был матовый шар размером с небольшую арзийскую дыню.
Сиреневатым светом наполнялись висящие над улицей матовые шары.
Матовый шар диаметром десять сантиметров, окрашенный в белый, выскочил из рюкзака и завис за левым плечом.
Матовый шар быстро увеличился в размере, вокруг него появился вращающийся обод, который стал заметно расширяться, наконец форма стабилизировалась и полупрозрачная тарелкообразная конструкция выкристаллизировалась из пространства в пятистах метрах от поверхности планеты.
Крепкое крыльцо с козырьком манило горящей лампочкой, уютно прикрытой круглым матовым шаром плафона.
Ещё одно отличие от нашего средневековья было в том, что здесь, вместо чадящих факелов, использовались светящиеся матовые шары.
Вместе с мужем они сотворили чудесный мир для девочки – светлый, яркий, мягкий, где можно ползать по полу и рисовать на стенах, где полно мягких игрушек, а с потолка свисает обезьянка и держит в лапах матовый шар люстры.
Правитель проводил мага взглядом и, повернувшись, достал из-под груды свитков небольшой матовый шар.
Под потолками уныло покачиваются матовые шары ламп, напоминающие полузабытые школьные коридоры.
Кристалл связи мигнул, ожил, став из обычного матового шара сгустком бледного света. Чары заработали – миючинцы не подвели.
Какой-то матовый шар висит над ним, ослепляя светом.
В этот момент зеркало в мгновение ока вобралось само в себя и превратилось в небольшой чёрный матовый шар.
Квестор-смотритель достал матовый шар и ловко пересадил на него пятна с меча-фамильяра.
Он помчался, сломя голову, прямиком через кусты, и скрылся в аллее, где уже зажглись матовыми шарами фонари, вокруг которых, трепыхаясь, кружила насекомая гурьба.
По скверу были разбросаны изящные чугунные колонны, увенчанные каждая четырьмя матовыми шарами, которые заливали кусты и деревья тёплым жёлтым светом.
Большие лампы в матовых шарах давали сверху приятный, нежёлтый, рассеянный свет.
Путь освещали две вереницы матовых шаров, наполненных живым пламенем вехденов.
Голубые лучи от матового шара солнечной лампы, спрятанной в этой купе растений, пробивались сквозь просветы широких, длинных и лапчатых листьев и падали необыкновенно прихотливой, неясной сеткой на лицо и бюст красавицы, чёрные волосы которой, несмотря на своё роскошное обилие, были зачёсаны совершенно просто, и вся она, такая чистая и прекрасная, среди этой зелени напоминала античную дриаду – как та мраморная нимфа, на которой дробилась крупными алмазами струя фонтана и которая лёгким изгибом своего тела и изящным поворотом головы, казалось, хотела любопытно заглянуть в лицо отдыхавшей красавицы.
– Он полез в короб, стоящий у ножки стола и заваленный всякой всячиной, и вытащил снизу шесть матовых шаров с характерной перламутровой корочкой.
Вспыхивают электрические огни. Низко над нами сияет матовый шар. На белой скатерти синие тени.
Сквозь большие круглые стеклянные матовые шары электрических фонарей яркий свет лился в громадный кирпичный сарай со стеклянной крышей паровозной мастерской.
Под потолком висели девять ламп в обсиженных мухами матовых шарах, которые в дождливые дни заливали комнату тусклым, печальным светом.
Матовый шар осветил обширную пещеру, одна стена которой была стеклянная.
Стянула с круглых молочных бёдер платье, вышагнула из него и, воинственно тряхнув матовыми шарами грудей, накинула халат.
Прежде чем вывернуть лампочку, приходится снимать матовые шары.
Оно всё усиливалось, пока не превратилось в плотный матовый шар, полностью скрывший чешуйчатого ящера из вида.
А с потолка свисала большая хрустальная люстра со странными матовыми шарами вместо лампочек.

Ассоциации к слову «матовый»

Все ассоциации к слову МАТОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «матовый шар»

  • По бокам лестницы тянулась живая стена из экзотических растений, а внизу, на мраморных пьедесталах, покоились бронзовые тритоны с поднятыми кверху хвостами, поддерживая малюток-амуров, поднимавших кверху своими пухлыми ручонками тяжелые лампы с матовыми шарами.
  • Во всех домах отворенные окна ярко освещены, а перед подъездами горят висячие фонари. Обеим девушкам отчетливо видна внутренность залы в заведении Софьи Васильевны, что напротив: желтый блестящий паркет, темно-вишневые драпри на дверях, перехваченные шнурами, конец черного рояля, трюмо в золоченой раме и то мелькающие в окнах, то скрывающиеся женские фигуры в пышных платьях и их отражения в зеркалах. Резное крыльцо Треппеля, направо, ярко озарено голубоватым электрическим светом из большого матового шара.
  • Едем долго ли, коротко ли, приезжаем куда-то и идем по коридорам и переходам. Вот и комната большая, не то казенная, не то общежитейская… На окнах тяжелые занавески, посредине круглый стол, покрытый зеленым сукном, на столе лампа с резным матовым шаром и несколько кипсеков; этажерка с книгами законов, и в глубине диван.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «матовый»

  • МА́ТОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Не имеющий блеска, глянца.

    МА́ТОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к мат1 (в 1 знач.). Матовая атака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТОВЫЙ

Значение слова «шар»

  • ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАР

Афоризмы русских писателей со словом «шар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «матовый»

МА́ТОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Не имеющий блеска, глянца.

МА́ТОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к мат1 (в 1 знач.). Матовая атака.

Все значения слова «матовый»

Значение слова «шар»

ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара.

Все значения слова «шар»

Синонимы к словосочетанию «матовый шар»

Ассоциации к слову «матовый»

Ассоциации к слову «шар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я