Предложения со словосочетанием «материнское растение»

Садовод точно знает, с какого растения он берёт семена, ему известна устойчивость материнского растения к тем или иным условиям внешней среды.
Не ближе 2 м от ствола, иначе лишите материнское растение корней.
У настоящих поставщиков, заводчиков, селекционеров – количество созданных за год прививок относительно невелико, так как оно ограничено числом материнских растений по каждому сорту.
Материнское растение рассчитывает, что животные съедят его семена до того, как они упадут на землю.
Образование усов сильно ослабляет материнское растение, так как на их формирование затрачивается много питательных веществ (вес усов с розетками от одного куста в среднем составляет около 80 г).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клеёночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Материнское растение должно быть молодым, поскольку, чем оно старше, тем хуже укореняются черенки (даже при применении сильных препаратов).
Большое количество корневищ образуют вокруг материнского растения значительное количество отпрысков, которые впоследствии развивают новые рыхлые кусты с собственными корневыми системами.
Повторимся: когда фрукту дают созреть естественным образом, материнское растение уменьшает количество лектинов в мякоти и шкурке плода, а затем сообщает эту информацию, изменив цвет.
Но при намокании эти маленькие волоски перестают выполнять свою функцию; дождь смывает все семена из цветков на землю, к подножию материнского растения, и возможность завоевать новые земли оказывается упущена.
Более того, только материнское растение способно «снять защиту» и «отозвать» токсины, когда плод поспел и находится на ветке.
Для этого нужно распределить побеги по всей грядке, присыпать землёй, но при этом ни в коем случае их нельзя не отрезать от основного материнского растения.
Это похоже на генетическую информацию, которую материнское растение передаёт ростку, получающему знание о том, каким образом ему надлежит давать побеги, становиться бутоном и затем цвести.
Хищники рассеивались один за другим, пока на траву не рухнуло огромное тело материнского растения и не осыпалось прахом.
Рекомендуется проведение предварительной обрезки материнского растения, чтобы стимулировать отрастание быстро растущих побегов, из которых и нарезают черенки.
Для образования корней и начала роста черенкам требуется от 10 дней до нескольких недель в зависимости от вида, сорта и возраста материнского растения.
Для этого прижимают к почве низко расположенную ветку материнского растения, прикрепляют её несколькими скобами и засыпают землёй, оставив на поверхности лишь верхушку ветки.
Листья материнского растения закрывают их от солнца, не дают прорасти.
Это объясняется тем, что полученное таким способом потомство не наследует признаков материнского растения в той мере, в какой требуется, их свойства и признаки не отличаются однородностью.
Розетки листьев с корешками от материнских растений нужно высаживать на подготовленное место с расположением по схеме 80 X 40 см.
Корневыми отпрысками называют побеги, которые прорастают на тонких неглубоко залегающих корнях материнского растения.
Отводки – это укоренившиеся, но не отделённые от материнского растения побеги.
Растение, выращенное из черенка, ни в чём не уступает материнскому растению, а зачастую цветёт и плодоносит раньше растений, выращенных из семян.
Отводки – это также черенки, только их отделяют от материнского растения уже после того, как образовались новые корни.
Если материнское растение испытывало недостаток питательных веществ, то черенки будут плохо укореняться.
Для получения хороших черенков полезно материнское растение подкармливать калийно-фосфорными удобрениями, содержащими небольшое количество азота.
Поэтому поросль мешает развитию и росту материнского растения.
Для получения отводков необходимо правильно выбрать материнское растение, а также создать почвенные условия для роста корней.
Поэтому большинство декоративных растений размножают черенкованием или прививками от местных сортов (по сути, клонируют), чтобы сохранилась приспособленность экземпляра к тем условиям, в которых живёт материнское растение.
Черенком называют часть стебля, корня или листа, которая после полного отделения от материнского растения начинает развиваться в полноценное растение.
Отведение в канавки дужкой заключается в том, что вокруг материнского растения весной выкапывают канаву глубиной 15 см, в неё пригибают среднюю часть побега, которая к земле крепится шпильками.
Размножают алоэ «детками», которые образуются у основания главного стебля материнского растения, или верхушечными черенками, которые подсушивают и укореняют в слегка влажном песке.
Через 10–15 дней после отделения от материнского растения отпрыски надо высадить в грунт.
В специализированных магазинах сейчас продаются не только предназначенные для посадки клубни, но и биологические семена, а также меристемные растения, полученные в лабораторных условиях из особой ткани материнского растения.
Сначала происходит рост побега, который либо стелется по грунту, либо, если материнское растение сидит глубоко, растёт под ним.
Боковые побеги разветвлённого материнского растения также можно использовать для размножения черешками.
Надо сказать, что они соответствовали размеру материнских растений.
Прямо рядом с поникшим, обуглившимся, когда-то огромным и красивым, а теперь бурым от пролитого на него сока материнского растения и почерневшим от неизвестного воздействия пришлых цветком.
Корневые отпрыски или корневую поросль можно использовать на замену собственно материнского растения после истечения срока его активного плодоношения, и для получения посадочного материала.
Потомки этих пионов впоследствии стали материнскими растениями при выведении новых отечественных сортов древовидных пионов.
Для отдельного животного случайно, где оно родилось; какую среду находит вокруг себя; для материнского растения случайно, куда ветер разносит его семена; для дочернего растения случайно, где находит почву то зерно, из которого оно вырастает.
Она происходит по определению, как молодой цветок, растя и превозмогая, скучает о тех временах, когда он был защищённой клеткой материнского растения.
Когда у основания материнского растения появятся детки – маленькие растения высотой 5—10 см с 2–3 листочками, можно использовать их как посадочный материал.
Вот только с окончанием цветения приходит и гибель материнского растения – листья бессильно ложатся на землю, сморщиваясь и отмирая.
– Как ни странно, возле дома у меня уже ничего не осталось, а нам нужно взрослое материнское растение с хорошим корнем и старше пяти лет.
Есть, правда, хорошая новость: нужно выдернуть материнское растение, а “отпрыски” тогда зачахнут.
С большим трудом вырвав материнское растение, уселась прямо на землю.
Если её в округе не так много, то быстро станет чисто – нужно только выдрать материнское растение, остальные засохнут сами.
Затем происходит их постепенное обособление от основного материнского растения.
Желательно провести предварительную короткую обрезку материнского растения, чтобы стимулировать отрастание быстро растущих побегов, из которых и нарезают черенки.
Необходимо учитывать и возраст материнского растения.

Ассоциации к слову «материнский»

Все ассоциации к слову МАТЕРИНСКИЙ

Значение слова «материнский»

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «материнский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материнский»

МАТЕРИ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мать (в 1 знач.); принадлежащий матери.

Все значения слова «материнский»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «материнское растение»

Ассоциации к слову «материнский»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я