Предложения со словосочетанием «материнская улыбка»

Неужели на свете есть что-то дороже детского смеха, доброй материнской улыбки, прикосновения ласковых женских рук?
Первое, с чего начинается познание мира ребёнком, – это ласковая материнская улыбка, тихая колыбельная песня, добрые глаза и тёплые материнские руки.
С лица этой женщины никогда, даже если ей приходилось заставлять людей делать то, чего им вовсе не хотелось, не сходила добродушная материнская улыбка.
Значит, залегла же она в душе моей неприметно, сама собой и без воли моей, и вдруг припомнилась тогда, когда было надо; припомнилась эта нежная, материнская улыбка бедного крепостного мужика, его кресты, его покачиванье головой: «Ишь ведь, испужался, малец!» И особенно этот толстый его, запачканный в земле палец, которым он тихо и с робкою нежностью прикоснулся к вздрагивавшим губам моим.
Он готовится материнской улыбкой, отцовским ободрением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каузативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Симпатичная, взрослая, умеющая слушать, всё понимающая, с обаятельной, почти материнской улыбкой и в то же время по возрасту вполне подходящая для подруги.
Женщина улыбалась тёплой материнской улыбкой, и я почувствовала себя в безопасности, поняла, что рядом с этой незнакомкой мне будет хорошо и спокойно.
– Да, мадам, сию минуту, – Лаура улыбнулась любящей материнской улыбкой.
Но на лице не было печали, оно сияло материнской улыбкой.
На её лице играла материнская улыбка, кроткая и спокойная.
Материнская улыбка исчезла с лица пожилой женщины.
Одарив красавца-офицера материнской улыбкой, она указала на место рядом с собой, приглашая принять участие в разговоре.
Я с материнской улыбкой покивала головой.
Женщина, лицо которой всегда лучилось добром и радушием, в этот миг выглядела особенно красиво, ведь щёки её раскраснелись после работы за кухонной плитой, а нежная материнская улыбка делала её утончённое лицо ещё приятнее.
На портрете она улыбалась мягкой материнской улыбкой
Добрая, материнская улыбка озарила всю комнату, мне было очень неприятно слышать от неё такие слова, было больно осознавать, что она сдаётся, пускает всё на самотёк, как уж получится!
– Вот видишь! А как на вкус? – Она с материнской улыбкой смотрела, как парень с блаженством перекатывает мармелад во рту.
– Довольная материнская улыбка осветила её лицо.
И был удостоен поощрительной материнской улыбки.
И, словно маленькое ручное зеркальце, повторила материнскую улыбку дочка.
Белотелая, жирная ведьма великанша с глупым и добрым лицом, с материнской улыбкой кормила двух новорождённых бесенят: прожорливые сосунки жадно припали к её отвислым грудям и, громко чмокая, глотали молоко.
Лучась материнской улыбкой, Мися внимала им, не прерывала и лишь изредка – чтобы помочь повествованию – вставляла нужное словечко.
Заподозрив, что очередной приятель посматривает на её дочь с интересом не таким, какой для обычной дружбы полагается, или, не дай бог, проявляет к ней особые какие-то знаки внимания, мама тут же брала на себя всю ответственность за происходящее и начинала, как говорится, танцевать из-за печки свою цыганочку с выходом, то есть с милой материнской улыбкой приглашала парня совместно с ними отобедать, совсем по-семейному, втроём, украинским борщом да котлетами.
Довольная материнская улыбка блуждала по её загорелому красивому лицу.
– Ой, только не надо этой умилительной материнской улыбки.
Кому, как не мне, знать, сколь обманчива может быть материнская улыбка.
И полуоткрытый рот, и материнская улыбка пробудили на старом лице следы былой великой красоты человека.
Удлинённое, сухое, сильное тело, которое он передал сыну, обрело у того мягкую материнскую пластику, а на тонких отцовских губах вдруг всплывала невесть к чему относящаяся далёкая потерянная материнская улыбка; дочь, будь она повыше и поплотней, являла бы точную копию матери в её восемнадцать, но острый, пытливый взгляд из-под очень длинных тонких ресниц был отцов, и это единственное сходство оказалось доминантой её внешности.
От слабых материнских улыбок моё сердце рвалось на части, и я мог думать лишь об одном – только бы оказаться рядом с нею в момент, когда всё случится.
Или воскрешать в памяти прекрасную материнскую улыбку.
Безупречную материнскую улыбку дополняли острые, бегающие глазки оценщика.
В ней жили постоянные воспоминания собственного детства, невыразимая в словах задушевность полузабытых песен и синеющих далей, духмяный запах ржи, пенье пастушьей сопелки – всё то, о чём и рассказать невозможно, и не велит целомудренная душа, но что озаряло материнскую улыбку светом добра и любви.
Ты не слышала их первых слов, не видела первых шагов своих сыновей, ты не пела им колыбельные песни и не дарила материнскую улыбку и любовь.
– Приятно было познакомиться. – Она повернулась к вешалке и с материнской улыбкой подала гостю его шарф. – Вот, не забудь.
Трудно, наверное, жить, не ощущая материнской улыбки и каждый раз видя даже в самом искреннем порыве эту жутковатую гримасу.
– Хочешь знать, каков ты в постели? – она расплылась в душевной материнской улыбке, глаза умаслились и заблестели.
А потом помахала указательным пальцем и снова улыбнулась лучистой материнской улыбкой.
Глупая материнская улыбка слетает с лица, как только я нащупываю уплотнение.
Но на следующий день он уже был вместе с семьёй и, видя рассеянную материнскую улыбку, сразу понял: до неё ещё ничего не дошло.
Но живой в ней осталась чуткая материнская улыбка.
А ты сама заговорила, чем очень удивила и обрадовала его, – и улыбнулась доброй материнской улыбкой.
– Давай и ей тогда что-нибудь прикупим, я знаю, что она любит серую одежду, а ещё необычные вещицы, – с тёплой материнской улыбкой на лице произнесла женщина.
Женщина лишь тяжело вздохнула и одарила дочь любящей материнской улыбкой.
Ей можно было бы дать не более двадцати лет, если бы не мудрый понимающий взгляд и мягкая почти материнская улыбка.
Они играли и трудились вместе, начиная жить, не зная будущности, наслаждаясь весной жизни и природы, полные внимания к книгам, к деревьям, к облакам, прислушиваясь к щебетливым хорам птиц, под наблюдением нежной материнской улыбки.
Я придвинул к себе широкое блюдо с мелкими поджаренными пирожками, ухватил сразу два. Она наблюдала за мной с доброй материнской улыбкой.
Ответить на их приветствие как всегда – с ласковой материнской улыбкой или проследовать мимо с гордо-неприступным видом?
Ходила согнувшись, голову держала опущенной, носила на старых подсохших губах тёплую материнскую улыбку.

Ассоциации к слову «материнский»

Все ассоциации к слову МАТЕРИНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материнская улыбка»

Значение слова «материнский»

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «материнский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материнский»

МАТЕРИ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мать (в 1 знач.); принадлежащий матери.

Все значения слова «материнский»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к словосочетанию «материнская улыбка»

Ассоциации к слову «материнский»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я