Предложения со словосочетанием «материнская рука»

Во-вторых, игрушка, хранящая тепло материнских рук, для ребёнка гораздо ценнее, чем самые роскошные и дорогие магазинные наборы.
Кроме того, прикосновение материнских рук во время проведения массажа и гимнастики способствует созданию атмосферы эмоционального благополучия у ребёнка.
Внизу сверкнула широкая извилистая лента, блещущая серебром и похожая на ласковые материнские руки.
Да, они не просили, а требовали, потому что, если дитя чувствует крепкую, сильную материнскую руку, оно не просит, а требует.
В самом деле, едва ребёнок родится, он попадает в ласковые, нежные материнские руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межосевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она сидела на постели дочери, сжимая крохотную ладошку обеими руками, и малышка блаженно спала, прижавшись к материнским рукам щекой.
Церемониймейстер громко и чётко назвал длинный титул наместника и его жены, затем объявил отбор для ледяного дракона и наследника наместника, а также очень богатого доброго меня (долго он расписывал достоинства, чувствовалась материнская рука, писавшая эти слова).
Будто мягкие материнские руки прижимали его к себе.
Лежащим на тёплых, надёжных, заботливых материнских руках, чувствующим щекой прикосновение к материнской груди.
И как новорождённый должен обязательно питаться, чувствовать теплоту материнских рук, так и новоначальный христианин должен получать питание нормальное.
Девочка, по-прежнему оставаясь в кольце материнских рук, тянется к щенку и крепко его обнимает. В конце концов она медленно кивает.
Маленький мальчик выпустил материнскую руку и склонил темноволосую голову набок.
Ребёнок смотрит и видит с изумлением, что с каждым движением материнской руки получается или прямая, или округлённая линия.
Сентябрьское солнце мягко согревало ей спину, лёгкий ветер ерошил волосы так ласково, будто к ним прикасалась материнская рука.
Один шаг, второй – младенец теряет равновесие и падает, но материнские руки быстро подхватывают его и нежно поднимают.
Её мягкая ладонь ложилась на мою голову, а я только и ждал этого момента, чтобы прочувствовать ласку материнских рук.
Она испуганно вздрогнула от прикосновения холодных материнских рук.
Вспоминал материнские руки, прижимающие его к груди во время жара.
Но так не хватало материнских рук, гладящих по голове, когда она болела, или просто становилось грустно.
Он был её защитником, надеждой и опорой в трудные минуты, о нём беспокоилась княгиня, когда молодой князь пропадал в завоевательских походах, оставив государство в надёжных материнских руках.
Он сжимает пальцы, чтобы взять материнскую руку.
Запомнила удивительные чернильные рисунки, что занимают целые страницы, и записи, сделанные материнской рукой, некоторые длинные, другие состоят всего лишь из нескольких слов, одни понятные, другие – обрывочные и зачёркнутые, и все адресованы «тебе».
Земля дышала, млела под солнцем, как приласканное материнской рукой дитя.
Вот так бы и всю жизнь он хотел чувствовать, как материнская рука нежно перебирает его волосы.
Ощущение почти материнских рук, дающих ненавязчивую, но бережную поддержку.
– Не надо себя хоронить, – тёплая материнская рука погладила дочь по голове.
Потом открыла, крепче сжала материнскую руку.
Родные материнские руки обняли моё хрупкое маленькое тельце.
Перекормлена сластями, избалована – а всё потому, что нет твёрдой материнской руки.
Бывали неожиданные мгновения, когда он касался материнской руки или её иссиня-черных волос, а затем своих таких же, как бы говоря, что знает, от кого унаследовал эти волосы.
– Пусть знает тяжёлую материнскую руку.
Прохладный ветер ласкал его лицо, будто родная материнская рука, затерявшаяся во времени.
Какие тревоги и горести, которые не сможет отвести материнская рука?
Но та надула губы и, отталкивая протянутую материнскую руку, никак не хотела признаваться, что стряслось.
Ростом, чуть выше её колена, хлюпик от роду, он оказался в крепких материнских руках!
Головка ребёнка лежала на сгибе материнской руки; пальцами свободной руки женщина легко проводила по щеке сына, ближе к губам, стимулируя сосательный рефлекс.
Уже в поезде сын развернул свёрнутый вчетверо, исписанный материнской рукой листок, и, прочитав несколько первых слов, тут же скомкал и хотел выбросить.
Её ладонь была холодной и костлявой, но мне понравилось это ощущение – касание материнской руки.
Нужно всё отдать, всю себя во имя этого святого ремесла, чтобы из-под наших материнских рук вышли нравственно полноценные мальчики и девочки, а не какие-нибудь уроды, да чтобы впоследствии нам не стыдиться за своих воспитанников, не стыдиться их поступков.
– Ты повзрослел, – раздался тихий мягкий голос рядом, и материнская рука ласково коснулась макушки. – Ты совсем вырос и теперь знаешь цену всему.
– Мама, – выдавил он не своим голосом и мельком взглянул на переломанные пальцы материнских рук, заметил на платье, в котором видел её в последний день перед пожаром, кровавые следы.
Заботливые материнские руки навели порядок в комнате, заправили кровать, аккуратно сложили бельё в комоде и вещи в шкафу.
Малыш улыбнулся – он уже начинал играть и взмахи материнских рук понял как приглашение к игре и тоже замахал кулачками.
Обнять родителей, которых почти не помнила, прижаться к ним, вдохнуть запах материнских рук и, возможно, спросить, зачем они оставили её, зачем согласились отдать?
Тёплая материнская рука приласкала ноющую голову, провела по плечам.
Их отпрыски поверх материнской руки смотрели на меня волчатами.
Нехватка материнской руки и воспитания, вот, во что выливается его отсутствие.
А ещё материнских рук.
Но словно материнская рука держала её, ободряла и учила тому, что в сиянии красоты каждый занимает своё собственное место, чтобы быть частью невидимого.

Ассоциации к слову «материнский»

Все ассоциации к слову МАТЕРИНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материнская рука»

  • Девушка зарыдала, опустилась на колени и припала головой к слабо искавшей ее материнской руке. Губы больной что-то шептали, и она снова закрыла глаза от сделанного усилия. В это время Харитина привела только что поднятую с постели двенадцатилетнюю Катю. Девочка была в одной ночной кофточке и ничего не понимала, что делается. Увидев плакавшую сестру, она тоже зарыдала.
  • И подарки и карточки (несколько штук их назначалось товарищам в морском корпусе) были отправлены вместе с громадным письмом в Петербург, а за два дня до ухода из Гревзенда и Володя получил толстый конверт с знакомым почерком родной материнской руки и, полный радости и умиления, перечитывал эти строки длинного письма, которое перенесло его в маленькую квартиру на Офицерской и заставило на время жить жизнью своих близких.
  • Софье Аполлонов не понадобился ее Гейне, она взяла его у меня. Люба говорила, что у нее есть «Buch der Lieder» на немецком языке. Я попросил у нее книжку на лето, — очень мне нравился Гейне, и хотелось из него переводить. Люба немножко почему-то растерялась, сконфузилась принесла мне книжку. Одно стихотворение («Mir traumt', iсh bin der liebe Gott») [«Мне снится, что я бог» (нем.)] было тщательно замазано чернилами, — очевидно, материнскою рукою. А на заглавном листе рукою Любы было написано:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материнский»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «материнский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материнский»

МАТЕРИ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мать (в 1 знач.); принадлежащий матери.

Все значения слова «материнский»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «материнская рука»

Ассоциации к слову «материнский»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я