Предложения со словосочетанием «материальный человек»

Перестать играться в игры материального человека и посмотреть, что же ещё есть кроме этого?
И всё же истина неизменно находилась за завесой, скрывающей высшие планы от видения материального человека.
Наверное, мало сохранилось чисто материальных людей, которые верят только в физическое, видимое глазами.
Ибо для материального человека живой прогрессивный мыслитель – это всегда оторванный от реальности теоретик, бесплодный фантазёр или попросту безумец.
Можно также придать материальному человеку и его жизни некоторую духовность, приучив его рассматривать весь порядок и организацию жизни и всю свою повседневную деятельность с позиции религиозного духа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иеромонашество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня обычного материального человека очень трудно открыть духовно.
Основой земного материального человека является существование и функционирование его физических и биологических частей и органов.
Самое простое: если дали материального человека, загружайте его материей, а если пришёл к вам духовный человек, спрашивайте о духовном.
Конечно, создание может быть не материальным (например, мысленный образ), но в отношении материального человека, только что вылепленного из земного праха, совершено действие.
Материальный человек здесь распинается, чтобы восстать нематериальным и войти в великую дверь абсолютного знания.
Сроки появления материального человека не названы, но мы попытаемся установить эти сроки.
От изобилия материального люди лучше должны становиться?
Обычный материальный человек уже заканчивает свой эволюционный материальный путь, если в нём уже раскрывается два новых вида.
И станет понятным каждому осмысливающему «нашу жизнь», что материальное человека конечно же – первично, но духовное – главное (поэтому и – человек).
Ты думаешь, что материальный человек плохой, а духовный – хороший?
Ведь разум был дан материальному человеку, чтобы наделить его возможностью выбирать.
Хотя как я понимаю вас интересует вполне материальный человек.
Меценатство и благотворительность можно считать щедростью материального человека, но на низшем эти понятия имеют другой смысл.
Интересно, что израильтяне, будучи в сфере материальной людьми вполне практичными, в сфере эмоционально-идеологической продолжают, в сущности, строить коммунизм, в то время как уже во всех остальных местах планеты все бросили это идиотское занятие.
Очень трудно заставить думать современного, насквозь материального человека.
А там уже, никаких сомнений не осталось – стоял материальный человек.
Причём моронтийный человек видит своим глазом как свой родной моронтийный мир, так и проявленный, физический, плотный мир, что невозможно для физического глаза материального человека.
Осознание себя как живого материального человека появилось не сразу.
Но на карту поставлено больше, чем просто утверждение о том, что религия – это повседневная деятельность связанных отношениями материальных людей во взаимосвязанном материальном мире.
Щедрость материального человека на низшем материальном уровне выражена в оказании бесплатной помощи в виде материальных вещей, денег, услуг человеку и всему человечеству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальный человек»

  • Англичанин не верит, а я выступил и разъясняю ему всю разницу: что ноне, мол, у светских художников не то искусство: у них краски масляные, а там вапы на яйце растворенные и нежные, в живописи письмо мазаное, чтобы только на даль натурально показывало, а тут письмо плавкое и на самую близь явственно; да и светскому художнику, говорю, и в переводе самого рисунка не потрафить, потому что они изучены представлять то, что в теле земного, животолюбивого человека содержится, а в священной русской иконописи изображается тип лица небожительный, насчет коего материальный человек даже истового воображения иметь не может.
  • Он прошел вдоль почти занятых уже столов, оглядывая гостей. То там, то сям попадались ему самые разнообразные, и старые и молодые, и едва знакомые и близкие люди. Ни одного не было сердитого и озабоченного лица. Все, казалось, оставили в швейцарской с шапками свои тревоги и заботы и собирались неторопливо пользоваться материальными благами жизни. Тут был и Свияжский, и Щербацкий, и Неведовский, и старый князь, и Вронский, и Сергей Иваныч.
  • «По отношению к действительности каждый из нас является истцом, каждый защищает интересы своего «я» от насилия над ним. В борьбе за материальные интересы люди иногда являются личными врагами, но ведь жизнь не сводится вся целиком к уголовному и гражданскому процессу, теория борьбы за существование не должна поглощать и не поглощает высших интересов духа, не угашает священного стремления человека познать самого себя».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «материальный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я