Предложения со словосочетанием «материальные потери»

Тем не менее, даже более того – мне кажется, что теперь, когда я не боюсь больше материальных потерь, я обретаю гораздо больше, чем теряю.
Огромные материальные потери группы армий заставляли импровизировать как только можно…
Если женщине приснилось, что она жадничает по отношению к своим родным и близким, то её ожидают серьёзные материальные потери.
Как отмечалось ранее, бодмерейный займ в большинстве случаев предназначался при определённых условиях для возмещения материальных потерь заёмщику.
Запах тухлятины во сне всегда является предвестием болезни или крупных материальных потерь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замечено его свойство помогающее разгрести большие бумажные завалы, привести в порядок дела и при заключении сделок и контрактов замечать подвох и тем самым избегать материальных потерь.
Очень привязан к дому, болезненно переживает материальные потери, стеснённые условия жизни и вынужденные ограничения.
При этом размер утраты на уровне владения информацией заметно превосходил реальные материальные потери.
Мужчину, увидевшего во сне свою редеющую шевелюру, наяву ожидают материальные потери, возможно, что он станет жертвой воров.
Каждый не однажды, будучи жертвой обмана, переживал этот феномен как унижение и оскорбление, вызванное материальными потерями и моральными разочарованиями, приводящими к стрессам, неврозам и разочарованиям в жизни.
Встретить беженцев во сне или говорить с ними во сне предсказывает материальные потери и неудачи в делах из-за оплошности, допущенной другими людьми.
Анализ годовых отчётов предусматривал не только изучение хозяйственной деятельности, но и оценку материальных потерь, причинённых войной.
Законодательное определение цели страхования указывает прежде всего на защитную и охранительную функции страхования от каких-либо материальных потерь, что достигается путём применения правового механизма.
Сдельно-премиальная форма оплаты труда может строиться работодателем таким образом, чтобы невыполнение работы соответствующего качества, срока и объёма было чревато материальными потерями для работника.
Чрезвычайная ситуация– это сложившаяся в результате бедствия (аварии, природного явления, катастрофы, стихийного бедствия и пр.) обстановка в пределах определённой территории, эти бедствия влекут за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Когда растущие усилия приводят к нейтрализации одной из сторон, результирующим эффектом оказываются материальные потери общества.
Пусть ум празднует победу за победой над окружающей природой, пусть он завоёвывает для человеческой жизни и деятельности не только всю твёрдую поверхность земли, но и водные пучины её, как и окружающее земной шар воздушное пространство, пусть он с лёгкостью переносит для своих многообразных целей грандиозную энергию с одного пункта земли на другой, пусть он уничтожает пространство для передачи его мысли, слова и т. д., и т. д., – и однако же тот же человек, с этим же его умом, направляемый какими-то тёмными силами, действующими в нём самом, причиняет сам себе неисчислимые материальные потери и невыразимые страдания войнами с их ужасами, воспроизводящими межживотные отношения.
Однако вместе с непосредственной борьбой со стихийными бедствиями наряду с «превенцией» и «репрессией» существует необходимость восстанавливать причинённые бедствиями материальные потери, для чего просто необходимы хозяйственные ресурсы.
Поскольку после проигранной зимней кампании 1941/42 г. и связанных с этим огромных людских и материальных потерь державы фашистского блока не могли организовать повторения летне-осеннего наступления 1941 г. по всем стратегическим направлениям, было сочтено целесообразным выбрать для нанесения главного удара одно из них, а именно – южное, на севере же и в центре ограничиться активной обороной.
Любые материальные потери становятся незначимыми, на них просто не обращаешь внимание.
Система формирует условия для обеспечения полноценной безопасной жизни, происходит оптимизация и снижение риска материальных потерь при возникновении чрезвычайных ситуаций, снижение фактов таких ситуаций и нормализация их последствий.
Решили его положительно, бывший собственник компенсировал материальные потери новой владелице квартиры.
В каких-то случаях достаточно принести извинения, в каких-то случаях – необходимо возместить материальные потери или сделать что-то эмоционально приятное.
Именно поэтому им важнее просчитывать риски и возможные материальные потери, так как они не контролируют ситуацию, и решает всё только время.
Состояние здоровья может принести материальные потери или поддержание состояния здоровья может потребовать серьёзных вложений.
Людские и материальные потери республики в войне были огромными.
Видимо, поэтому всю последующую жизнь стоически несу, терплю и мужественно переношу материальные потери.
И нельзя забывать, что сейчас материальные потери восстанавливаются темпами немыслимыми для средневекового человека.
Когда ярость от материальной потери немного поутихла, в дело подключился разум.
Если в жизнь человека пришли материальные потери, и он не понял своей ошибки и продолжил жить дальше в том же духе, у него возникнут проблемы в здоровье.
Часто можно причинить себе вред или материальные потери увлекаясь новыми интересными знаниями и методиками.
А тот, кто из-за тебя понёс материальные потери, никакой компенсации не дождётся.
Подагра во сне – к необычайному раздражению от бессмысленного упрямства кого-то из родных, что приведёт к небольшим материальным потерям.
Руководство компаний и банков очень часто не заинтересовано в раскрытии факта совершения преступления, поскольку это пагубно может отразиться на престиже фирмы или банка, привести к потере клиентов, к существенным материальным потерям, вытеснению с рынка и т. д.
К сожалению, за своё легковерие приходится дорого платить и не столько материальными потерями, но, чаще всего, непоправимым вредом, нанесённым душе.
Общие материальные потери (да плюс мучения) в таких случаях почти всегда оказываются много больше, чем это было бы, если бы он внёс за своё обучение необходимое высокое и благодарное пожертвование.
Монарх долго горевал о случившемся, главным образом о своих невосполнимых материальных потерях.
Понимая, что освобождение крестьян с землёй может задеть имущественные интересы дворянства, он предлагает ряд мер, способных, по его мнению, компенсировать дворянству материальные потери, а также обеспечить «сохранение его политического значения».
Его лаборатория по этой причине понесла вполне материальные потери, а организм обзавёлся несколькими синяками.
Со стороны помещиков аграрная революция сверху виделась в форме инициированной царём незаслуженной и оскорбительной для сельских дворян материальной потери, с которой им приходилось мириться.
Сокращение государственных доходов уже не позволяло режиму компенсировать материальные потери населения и смягчить обострявшийся земельный голод, а также, что не менее важно, в прежних масштабах оплачивать клиентельные сети, на которые он опирался.
Незначительные ошибки в деятельности персонала могут привести к неизмеримым материальным потерям и огромным человеческим жертвам.
Например, имеются финансовые риски, которые предполагают материальные потери и риск способен оценить вероятность и даже величину этих потерь.
Системы мониторинга и оповещения совершенствуются, количество жертв наводнений уменьшается, но материальные потери увеличиваются.
Ты понёс тяжёлые материальные потери, а кубинец в порядке.
Но давайте при этом не станем сбрасывать со счетов невероятное напряжение сил двух крупнейших мировых держав и гигантские материальные потери.
Материальные потери забылись, но потери в культуре до сих пор дают о себе знать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальные потери»

  • Я не могу тебе рассказать, человече, так хорошо, чтобы ты это почувствовал, — ни о пахучем воздухе Кампаньи, который обвевал мое лицо, ни о прелести и чарах стремительного бега, ни об этой потере материального веса, почти полном исчезновении тела, когда самому себе кажешься только стремящейся мыслью, летящим взглядом…
  • Смерть уродлива, и она есть предельное уродство, разложение, потеря лица, потеря всякого облика и лика, торжество низших элементов материального мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «потеря»

  • ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «потеря»

ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания.

Все значения слова «потеря»

Синонимы к словосочетанию «материальные потери»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «потеря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я