Предложения со словосочетанием «материальные интересы»

Склонность к иррациональной реакции в данном случае помогает гораздо больше, чем следование исключительно собственным материальным интересам.
Эти мотивы относятся не к области какой-либо идеологии, а к сфере их сугубо материальных интересов как могущественных колониальных держав…
Странная уверенность верующего в том, что вне веры невозможно никакое движение за сферу непосредственных материальных интересов.
Цели организации при этом преобразуются в средства поддержания устойчивости учреждений, форм регламентации деятельности и материальных интересов особой группы людей, которую составляет правящая элита.
Впоследствии он обратился к вопросу материальных интересов и наметил направление для окончательного разрешения данного вопроса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девятеричный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Творчество как глубинное выражение себя без каких-то материальных интересов.
Да и энергия личного материального интереса возбуждается не самым этим интересом, а стремлением обеспечить личную свободу, как внешнюю, так и внутреннюю, умственную и нравственную, а эта последняя на высшей ступени своего развития выражается в сознании общих интересов и в чувстве нравственного долга действовать на пользу общую.
Появление в обиходе частной собственности разбудило материальные интересы людей и поколебало доверие к объективности судебного решения.
Они выражают страхование, которое призвано обеспечить охрану производительных сил общества и защиту материальных интересов граждан.
По договору коллективного страхования страхователем выступает юридическое лицо, а застрахованными – физические лица, в жизни и здоровье которых страхователь имеет материальный интерес; подобные договоры заключаются либо работодателями, либо ассоциациями (спортивными клубами, творческими и профессиональными союзами).
Но государство не может быть представителем одних материальных интересов общества; в таком случае оно само себя лишило бы духовной силы и отрешилось бы от духовного единения с народом.
Чтобы вывести экономику из кризисного состояния, обеспечить надёжными и устойчивыми источниками роста, необходимо использовать финансовые стимулы, при помощи которых можно влиять на материальные интересы субъектов хозяйствования.
Если в западной экономике господствовал индивидуализм, жёсткая конкуренция, а эффективный труд мотивировался преимущественно материальными интересами, то в русской модели экономики предпочтение отдавалось коллективизму, взаимозависимости между работниками, ответственности перед коллективом.
При совершении некоторых преступлений в сфере экономической деятельности причиняется вред материальным интересам граждан (например, при обмане потребителей).
Прошлое стало ареной ожесточённых войн, и победитель получал возможность манипулировать массами участников властного процесса, не воздействуя на предметные материальные интересы участников напрямую, а работая с прошлым как пространством бытия власти и в результате получая нужный материальный эффект в настоящем.
Немецкие князья никаким другим способом не могут лучше охранить свои династические интересы, как предоставив и, по силе возможности, возбуждая и поддерживая свободу открытому обсуждению вопросов, касающихся материальных интересов нации.
Экономические науки –составная часть и фундамент системы общественных наук, теоретическая форма выражения материальных интересов различных классов и социальных групп; совокупность наук.
Не многие принадлежали к тем классам или социальным группам, что могли бы использовать фашизм как прикрытие для своих узких материальных интересов.
Преследуя материальные интересы любыми способами, люди превращаются в человекообразных обезьян, которых не жалко заменить куда более рациональными киборгами или вовсе роботами.
Материальные интересы оказались полезны для усиления добрых чувств.
За послушание и лояльность государство готово на основе закона защищать материальные интересы граждан и обеспечивать их религиозные права, проводя политику веротерпимости.
Активное отстаивание материальных интересов не поможет вам укрепить дружбу с другой стороной.
Однако материальные интересы правящих и привилегированных групп – не единственная причина неспособности множества культур заранее осуществлять необходимые изменения.
Это установление, касаясь материальных интересов целого общества, ставит его в необходимость наблюдать за действиями каждого и удерживать беспокойных людей.
Со временем чисто материальный интерес уступает место интеллектуальному, который в свою очередь способствует прогрессу материального производства.
Эта мечта со всеми её катастрофическими последствиями была в результате заглушена развитием материальных интересов индивидуума.
Прежде всего, здесь имеются в виду материальные интересы.
Но выйти из «давления» возможно, установив для предпринимателей и «давителей» социальные формы, вызывающие у всех сторон материальный интерес в высокой эффективности работы предпринимателей и достижения ими победы в глобальной конкуренции.
У глав регионов и полпредов президента «потряхивание» вызывает материальный интерес в сокрытии резервов развития.
Порча от "жира" стала распространённым явлением бытийных парадоксов за счёт загнивания самости духовной сферы субъективностей в угоду материальному интересу с его вопиющим преобладанием над миром и созиданием.
Тогда саму цивилизацию не будет разъедать ржавчины порчи от безнравственности в "неблаго" опережающего императивного приоритета материального интереса.
Нас упрекают: не учитывали материальные интересы крестьян.
Так, например, кража в любых её проявлениях (в том числе и в «скрытых», например во взяточничестве, невозвращении случайно попавшей в руки чужой собственности и т. п.), психологической основой которой является предпочтение собственных материальных интересов интересам окружающих, совершается повторно со всё большей лёгкостью, как говорят, «без зазрения совести», ибо стремление у к удовлетворению своих материальных запросов продолжает действовать в полной мере и ещё усиливается образованием навыка (уменья красть) и соответствующей привычки.
Игра – свободное произвольное действие «невзаправду», она не преследует прямого материального интереса, не ищет пользы, цель её заключается в ней самой – игра «лишена цели, однако полна смысла» (Хейзинга 1992: 72, 368).
То в общественной жизни людей преобладают материальные интересы, а то происходит уклон на чисто духовные религиозные ценности.
Не нарушать правил игры в удовольствиях, выражать каждому своё уважение, возмущаться, когда можно рассчитывать на соответствующий отклик, никогда не ставить под вопрос общие материальные интересы, какими бы они ни были, – всё это и тому подобное существенно.
Столкновение материальных интересов порождает конкуренцию на всех этапах производства, которая является единственной движущей силой развития человеческого общества.
Причинами войны почти всегда становились материальные интересы групп людей.
Объектом страхования является материальный интерес.
Экономические отношения вызывают определённые материальные интересы – источники всякого развития.
Что гораздо более ущербно, чем простой материальный интерес.
За такой предвзятостью всегда стоит тот или иной вполне материальный интерес «кошек», преследующих «соловьёв».
Можно сказать обобщённо: праведность – в негативном аспекте – есть такое состояние человека, устойчивое и оканчивающееся только с его смертью, при котором его воля освобождена от импульсов себялюбия, разум – от захваченности материальными интересами, а сердце – от кипения случайных, мутных, принижающих душу эмоций.
Расширение личного во всенародное нет основания ограничивать одною низшею стороною человека: если материальные интересы отдельных людей порождают общий народный интерес, то и нравственные интересы отдельных людей порождают общий нравственный интерес народа, относящийся уже не к отдельным единицам, а к народной совокупности, – у народа является нравственная обязанность относительно других народов и всего человечества.
Единственно только добрая воля, которая добрая в том смысле, что она является чистой, свободной от какого-либо материального интереса и не содержит в себе ничего сверх одной лишь настроенности на добро, единственно она не может получить бытие вне разума.
Газетной брани он не выносил; особенно неприятно его задевала литературная грызня, в которой, в отличие от грызни политической, непосредственные материальные интересы обычно отсутствовали.
Но за его спиной стояли материальные интересы нескольких десятков тысяч людей, а гибель одного из предприятий непременно повлекла бы за собой и банкротство остальных.
Поэтому мыслитель искал такой культуры и просвещения, которые, не пренебрегая материальными интересами жизни, главной задачей своей ставили бы всестороннее развитие сил духа.
Вместо отходящих на второй план материальных интересов развивается не доброта и любовь к ближнему, а погоня за информацией и интеллектуальной собственностью, престижное символическое потребление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальные интересы»

  • «По отношению к действительности каждый из нас является истцом, каждый защищает интересы своего «я» от насилия над ним. В борьбе за материальные интересы люди иногда являются личными врагами, но ведь жизнь не сводится вся целиком к уголовному и гражданскому процессу, теория борьбы за существование не должна поглощать и не поглощает высших интересов духа, не угашает священного стремления человека познать самого себя».
  • Материальные интересы играют тут роль, но подчиненную.
  • Людей, входивших в состав этих кружков, связывала не солидарность материальных интересов, а единственно сочувствие совершающемуся пробуждению, общая радость каждому шагу общественного преуспеяния и искреннее желание всех зол прошедшему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «материальные интересы»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я