Предложения со словосочетанием «материальное положение семьи»

Из-за тяжёлого материального положения семьи он посещал школу не более года.
Разве он раньше не знал, что после смерти отца материальное положение семьи ухудшилось?
Впоследствии, после ухудшения материального положения семьи, ему пришлось весь путь к университету и обратно проделывать пешком, и это занимало немало времени.
Растрата казённых денег другим братом, вынужденный выход в отставку кормильца многочисленного семейства окончательно подорвали материальное положение семьи.
На данном этапе жизни он по материальному положению семьи лучше выглядеть не может.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табуироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Материальное положение семьи позволяло элементарные знания, необходимые для прохождения конкурсов в средние учебные заведения (гимназии, реальные училища) получить дома, занимаясь с приходящими учителями.
Прежде всего на советы попечительств всей тяжестью легла задача обследования материального положения семей лиц, призванных в армию.
Мало того, первая же попытка получить литой булат и поправить материальное положение семьи едва не закончилась для его отца рабством.
Конечно, он выплатит пострадавшему приличную денежную компенсацию, которая с лихвой покроет моральный ущерб и существенно улучшит материальное положение семьи.
Но сколь ни было бы это важно, такое продвижение не было единственным фактором улучшения материального положения семьи.
Материальное положение семьи несколько улучшилось лишь после того, как его отцу в конце 1898 года удалось получить место приказчика на местном сахарном заводе.
Угощение всегда было щедрое, несмотря на стеснённое материальное положение семьи.
Начиная с 1906-07 годов материальное положение семьи, в которой было пятеро детей, становится всё хуже и хуже.
Благодаря заработкам юной звезды, материальное положение семьи заметно улучшилось.
В то время в деревне были школьники, которым плохое материальное положение семьи не позволяло взять с собой обед, и им в школе раздавали по социальным карточкам кукурузные булочки.
На этой улице города явно проживали жители классом пониже, хотя, может, я и ошибаюсь, возможно, в этом мире материальное положение семьи не исчисляется количеством этажей городского дома.
Материальное положение семьи стало очень тяжёлым.
Правда, наш папа не моряк, он служил в бронетанковых войсках, ушёл в отставку в чине полковника, сумел найти себя на гражданке, и, надо признать, с тех пор материальное положение семьи значительно улучшилось.
Моя скромная стипендия в техникуме хоть немного, но улучшала трудное материальное положение семьи.
Но мне довелось наблюдать в семье наших друзей ситуацию, когда старшие дети, уже довольно взрослые, впали в истерику, узнав, что мама в «интересном положении», и причина была в их страхе, что материальное положение семьи пошатнётся, и мама с папой не справятся с оплатой их обучения.
И, очевидно, с полным пониманием того, как часто в распаде семей виноваты вовсе не родители и тем более не дети, а бедственное материальное положение семей – с началами всяких личных и семейных неурядиц?
Из-за тяжёлого материального положения семьи посещал школу менее года, но благодаря желанию улучшиться выучился грамоте и по-любил чтение книг.
Вскоре из-за тяжёлого материального положения семьи оставил «чистую науку» и стал врачом-психиатром, уже к 1899 году разработав психоанализ, обессмертивший его имя.
А вот седьмой пункт очень меня удивил, учитывая материальной положение семьи.
Однако, профессиональная специализация и компетенция автора вполне позволяет предложить дорогому читателю ряд советов, которые позволят ему обезопасить имущество семьи при неожиданном появлении долгов у спутника жизни, расторжении брака или наступлении других обстоятельств, угрожающих материальному положению семьи и семейному бюджету.
Всё это было важными и непростыми делами, потому что в последние годы жизни отца материальное положение семьи заметно ухудшилось.
Эти дополнительные семейные пособия выплачиваются с учётом материального положения семей в равной сумме на каждого ребёнка до достижения им возраста 19 лет.
Со временем материальное положение семьи выправилось, но к тому времени матушка уже была тяжело больна – у неё началась сердечная водянка с большими отёками и мучительной одышкой.
Талант, подаренный ему природой, и благополучное материальное положение семьи гарантировали поступление в престижный вуз, удачную карьеру и безоблачную жизнь.
Независимо от материального положения семьи ребёнку нужна своя территория: комната или уголок, который бы он сам мог оформить и где бы он чувствовал себя в безопасности, потому что туда никто не зайдёт без приглашения и без стука, где бы он мог спокойно отдохнуть, в том числе от родителей, и что-то делать без родительского присмотра.
Но дома к нему, в связи с его хромотой, относились особенно бережно и, несмотря на суровое материальное положение семьи, ему за счёт остальных детей создавались все условия для занятий, даже было приобретено для него подержанное пианино.
Жалование стало несколько побольше, но это не могло изменить материальное положение семьи кардинально.
У младшей дочери влиятельного в столице человека наличествовал слабенький магический дар, что компенсировалось высоким материальным положением семьи, потому никто из девушек не осмеливался дразнить эту невысокую брюнетку с серыми глазами и пухлыми губами, которые преподавательницы отчего-то называли порочными.
Его вынудили под страхом смерти «добровольно» отказаться от предпринимательства, денег, собственности. Это резко поменяло материальное положение семьи.
Ей была понятна причина нерешительности мужа в разговоре на эту тему, и она не начинала разговор сама, только опасаясь трудностей материального положения семьи.
Это было приятно, но к улучшению материального положения семьи привести не могло.
Да и на пенсии из-за кризиса в стране, сложного материального положения семьи (у меня жена и трое детей, а сейчас уже и 10 внуков) приходилось заниматься тяжёлым физическим трудом, иногда через меру своих сил и возможностей.
Несмотря на то что мы с мужем работали, материальное положение семьи оставалось тяжёлым.
Мать посвятила себя уходу за сыном, и материальное положение семьи резко пошатнулось.
Должность у неё была самая скромная, но каждый месяц она приносила домой около двухсот тысяч гонконгских долларов, и за счёт этого материальное положение семьи изменилось в лучшую сторону.
Желание вылезти из безденежья, как-то поднять материальное положение семьи, толкало на это, заставляя забывать об опасности.
Советская власть в какое-то время несколько ухудшила материальное положение семьи, но не разрушила её благосостояния, а детям, напротив, открыла большие перспективы.
Другое дело, что, да, действительно, за последний год все данные, касаемые каких-то громких скандалов, связанных с коррупцией, данные, особенно касающиеся материального положения семей, личных доходов, доходов домохозяйств, демонстрируют отрицательную динамику, после пенсионной реформы рост запроса на социальную справедливость, естественно, вырос.
В общем, материальное положение семьи приобретало тревожный характер.
Семьи в то время были многодетными, и, оставшись одна, мать не могла обеспечить ни нормальное воспитание, ни нормальное материальное положение семьи.
Вопрос о материальном положении семьи становился всё острее.
Спустя три года это звание было ему наконец пожаловано, что несколько улучшило материальное положение семьи.
Безусловно, этому может способствовать крайне стеснённое материальное положение семьи, когда каждое благо приходится «выкраивать» из бюджета.
Однако из-за трудного материального положения семьи она вынуждена была учиться на вечернем отделении химического факультета, а в дневное время продолжать работать.
И, очевидно, прежде всего – с полным пониманием того, как часто в распаде семей виноваты вовсе не родители и тем более не дети, а бедственное материальное положение семей – с началами всяких личных и семейных неурядиц?

Ассоциации к словосочетанию «материальное положение»

Все ассоциации к словосочетанию МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «материальное положение семьи»

Ассоциации к словосочетанию «материальное положение»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «положение»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я