Предложения со словосочетанием «материалы статей»

В императорский период объединение и систематизация накопившегося материала стали необходимы.
Если горение – это высвобождение вещества, почему некоторые материалы становятся тяжелее?
Определить предмет и сущность нашей науки, установить её место среди других смежных наук, определить специфику её материала стало делом насущной необходимости.
Он поместил тонкий слой каучука между двумя слоями ткани и из этого материала стал шить водонепроницаемые плащи.
Позже место рисунков заняла вышивка, а яркие материалы стали использовать в основном в храмах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрознивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Умбра – пигмент коричневого цвета разных оттенков, после обжига такой материал становится красновато-коричневым.
Этот документальный материал стал более содержательным благодаря возможности поговорить с людьми, которые были непосредственно знакомы с героями этой книги.
Если вышло несколько срочных материалов по теме и принято решение объединить их в одной расширенной новости, то лид одного из материалов становится общим.
В повседневную практику экспертов вошли цифровые методы, а оборудование для исследования материалов стало менее габаритным и дорогостоящим.
Наладив оптимальные условия для своей рассады, не забудьте заняться её закалкой. Тогда ваш посадочный материал станет в полном смысле наилучшим.
Его подробный анализ материалов стал неоценимым вкладом в подготовку книги.
Весь этот материал становится частью процесса трансформации, в котором ключевая роль отводится танцевально-двигательному терапевту.
Распределение и нормирование расхода металла, топлива, электроэнергии и других видов сырья и материалов стало строго централизованным.
Этим материалом стала выделанная недубленая кожа, по месту происхождения названная пергаментом.
Такое структурирование материала становится своеобразной традицией.
Напротив, чем больше материалов становится доступно и чем более тщательно их изучают, тем более неясным оказывается их происхождение.
Имея уже достаточный опыт, я из накопленного и систематизированного материала стал делать свои собственные выводы.
Я достаточно известен, и, выполнив приказ, выполню и свой гражданский долг, – эти материалы станут достоянием общественности.
С 1880-х годов, когда подача исторического материала стала более профессиональной и постепенно возникла специализация на отдельных периодах, начали появляться и положительные взгляды на средневековое прошлое.
Если материал становится запутанным, или кажется, что вы не можете его понять, значит немного раньше было слово, которое вы не поняли.
Существует очень много причин, по которым этот синтетический материал стал неотъемлемой частью нашей жизни.
Я думаю, необходимость в дирижёре возникла, когда музыкальный материал стал действительно сложным.
В смысле объективного представления происходившего авторы были бы весьма благодарны, если бы появившиеся вновь материалы стали бы поводом для новых публикаций о столь интересных в военно-техническом отношении областях.
В девятом же классе школьный материал стал гораздо более сложным, и занимаясь по своему обычному принципу я сдал экзамены большей частью лишь на три балла.
Ещё одним бесценным материалом стали яркие описания переживаний в произведениях художественной литературы, в воспоминаниях, биографиях и автобиографиях.
При повышении температуры до 65 °C и выше этот материал становится тягучим, плавится и деформируется.
Умение управляться с верёвками и изготавливать дополнительные верёвки из природных материалов станет важнейшим элементом этих практик.
Изо всех сплавов и изо всех вообще материалов сталь начали применять при изготовлении технических средств наиболее всего, особенно в машиностроении.
Учебные материалы стали даваться мне невероятно легко.
Превращение бизнес-информации о компании, продуктах и услугах, ценностях, бренде и собственнике бизнеса в увлекательный и востребованный художественный материал становится оружием № 1 в борьбе за сердца и умы клиентов и сотрудников.
Со временем появилась накладная глухая и распашная одежда, для изготовления которой исходный материал стали перегибать с помощью костяных игл и нитей из сухожилий, сшивать по бокам, оставляя в верхней части сгиба прорези для рук, а в центре – отверстие для головы.
Только в XV веке материала становится несколько больше.
Материалом для литературного таланта служат слова; для таланта рассказчика таким материалом становится сама жизнь.
И при вашей работе над собой этот материал станет своего рода нитью, с помощью которой вы сможете, нанизав отдельные бусинки информации, получить чудесное ожерелье, способное изменить вас не только внешне, но и внутренне.
Пластификатор – это вещество, которое вводят в состав полимерных материалов для повышения его эластичности или пластичности (то есть чтобы полимерный материал стал пластиком).
Из-за этого материал стал очень важным для применения в различных сферах, главным образом как замена эбонита (твёрдого каучука) и янтаря в электротехнической отрасли и промышленной графике в тех областях, где их использование давало неудовлетворительный результат.
Позже вместо этих материалов стали использовать дерево.
Это важно, но недостаточно, так как остаётся невыясненным, в какой мере выученный материал становится достоянием личности ученика, что дало усвоение того или иного учебного материала для дальнейшего развития мышления, способностей, убеждений ученика.
Этот материал стал называться фарфором.
Вы увидите, что использование алгоритмов и алгоритмических моделей даёт неожиданные результаты: сложный материал становится простым и увлекательным, информация не зазубривается, а осмысливается и осознанно применяется и сохраняется на длительный срок, и всё это за короткий промежуток времени.
Таким образом, сюжетология, в отличие от нарратологии, выходит за пределы поля, определённого феноменом события как такового, и её материалом становится, например, искусство абстрактной живописи или инсталляции.
Затем искать стало легко, материалов стало много.
Иначе подопытным материалом станешь ты!
С учётом актуальности дальнейшего построения и совершенствования теоретической системы морального капитала в книге в сокращённом виде представлены мои предыдущие работы по этой тематике и материалы статей аналогичного содержания.
Одним из выразительных материалов стали опубликованные создателем портала тексты комментариев, взятые им со страниц интернет-форума телеканала «5-tv».
Разрозненный эмпирический материал становится продуманным целым, в котором установлены связи, вскрыты и обозначены противоречия, установлены общие причины.
При этом «доступность печатных материалов давала толчок к повышению уровня грамотности населения в большинстве стран, а публикуемые пропагандистские материалы становились всё более изощрёнными в своём обращении к читателю».
Однако по мере её освоения и проработки на конкретном материале становилось очевидным, что одной теории модернизации мало, поскольку она не даёт ответов на ряд кардинальных вопросов.
Благодаря настоящей и более полной расшифровке иероглифические материалы стали доступны людям, изучающим религию египтян, и, потрясённый их богатством, Шампольон сразу же начал публиковать свою книгу Pantheon Egyptien (Париж, 1823 – 1831), которая, как и многие другие работы этого великого учёного, остановилась из-за его ранней смерти.
С увеличением объёма текстового контента умение читать эффективно и извлекать понимание из академических материалов становится жизненно важным навыком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материалы статей»

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к слову «материал»

Синонимы к слову «стать»

Ассоциации к слову «материал»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я