Предложения со словосочетанием «материалистические воззрения»

Ещё не совсем миновал кошмар материалистических воззрений, сделавший из жизни вселенной злую бесцельную игру.
Следовательно, если материалистическое воззрение тесно связано с атеизмом, то идеализм, наоборот, близок к религиозным представлениям.
Но главное, в книге нет следов материалистических воззрений: так, автор отмечает, что «интенсивная деятельность, создающая памятники материальной культуры, возможна, конечно, только при соответствующей высокой духовной культуре», а кроме того, практически персонализирует историю, обозначая её с прописной буквы.
Ещё недавно в нашем обществе господствовали материалистические воззрения.
Эта эпоха уже испытала на себе и дух нигилизма с его пафосом отрицания традиционных устоев общественной жизни и общепринятых норм, со стремлением к переоценке ценностей и христианской морали, с его попыткой освободить человека от навязываемых обществом правил, якобы подавляющих личность, и дух марксизма с его открыто воинствующими материалистическими воззрениями, идеями разрушения старого и построения нового идеального общества, призванного стать новым единством, в котором, однако, свобода отдельного человека оказывалась оттеснённой на второй план и в конечном итоге иллюзорной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оборы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Господствующее материалистическое воззрение сводит всю совокупность нашего опыта к деятельности внешних чувств, утверждая, что, кроме них, человек лишён каких бы то ни было средств общаться с реальностью; возможность опыта, не обусловленного посредничеством внешних чувств, отрицается на том основании, что в таких переживаниях, внутренних или психических, отсутствует как раз элемент общения с реальностью: они субъективны по существу.
С учётом материалистических воззрений делаю поправку на судьбу.
Само понятие точки до сих пор не обрело конкретного выражения смысла только из-за того, что на неё смотрят сквозь тусклую призму материалистических воззрений.
Вред материалистического воззрения на мир передаётся от поколения к поколению, разрушая и убивая сознание.
Сам он придерживался сугубо материалистических воззрений на природу бытия, а над примитивными верованиями часто подшучивал.
Не прошёл ещё кошмар материалистических воззрений, сделавших из жизни вселенной злую бесцельную шутку.

Ассоциации к слову «воззрение»

Все ассоциации к слову ВОЗЗРЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материалистические воззрения»

  • — Вы, значит, держитесь материалистических воззрений?
  • Это не есть, как думают многие, взгляд на жизнь, выработанный материалистической наукой и философией нашего времени; наука и философия нашего времени довели только это воззрение до последних его пределов, при которых очевиднее, чем прежде, стало несоответствие этого взгляда основным требованиям природы человеческой; но это давнишний, первобытный взгляд людей, стоящих на низшей ступени развития: он выражен и у Китайцев, и у Буддистов, и у Евреев, и в книге Иова, и в изречении: «земля еси и в землю пойдеши».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материалистический»

  • МАТЕРИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на материализме (в 1 знач.), выражающий принципы материализма. Материалистическое понимание природы. Материалистический подход к явлениям общественной жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «воззрение»

  • ВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Образ мыслей, точка зрения; взгляд. Человека, меняющего свои воззрения из угождения первому встречному, мы признаем дрянным, подлым, не имеющим никаких убеждений. Добролюбов, Русская цивилизация, сочиненная г. Жеребцовым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «воззрение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материалистический»

МАТЕРИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на материализме (в 1 знач.), выражающий принципы материализма. Материалистическое понимание природы. Материалистический подход к явлениям общественной жизни.

Все значения слова «материалистический»

Значение слова «воззрение»

ВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Образ мыслей, точка зрения; взгляд. Человека, меняющего свои воззрения из угождения первому встречному, мы признаем дрянным, подлым, не имеющим никаких убеждений. Добролюбов, Русская цивилизация, сочиненная г. Жеребцовым.

Все значения слова «воззрение»

Синонимы к слову «материалистический»

Синонимы к слову «воззрение»

Ассоциации к слову «воззрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я