Карта слова «воззрение» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «воззрение»

Поэтическое воззрение на предметы истекает, поверьте, не столько от более или менее богатых свойств души, сколько от материального довольства и сытого желудка в особенности…

Григорович Дмитрий Васильевич (1822 — 1900) — русский писатель

Для низких натур ничего нет приятнее, как мстить за свое ничтожество, бросая грязью своих воззрений и мнений в святое и великое.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Человека, меняющего свои воззрения из угождения первому встречному, мы признаем дрянным, подлым, не имеющим никаких убеждений.

Добролюбов Николай Александрович (1836 — 1861) — русский критик, публицист, поэт

Нет ничего вреднее, как всегдашнее на предметы рабства воззрение. С одной стороны родится надменность, а с другой робость.

Радищев Александр Николаевич (1749 — 1802) — русский писатель, публицист

В том и состоит особенное преимущество великих поэтических произведений, которым гений их творцов вдохнул неумирающую жизнь, что воззрения на них, как и на жизнь вообще, могут быть бесконечно разнообразны, даже противоречащи — и в то же время одинаково справедливы.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Лишь одни избранники в состоянии передать потомству не только содержание, но и форму своих мнений и воззрений, свою личность, до которой массе, вообще говоря, нет никакого дела.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Лишь одни избранники в состоянии передать потомству не только содержание, но и форму своих мыслей и воззрений, свою личность, до которой массе, вообще говоря, не никакого дела. Обыкновенно индивидуумы осуждены на исчезновение в целом, на поглощение его потоком; но они увеличили его силу, расширили и углубили его круговорот — чего же больше?

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «воззрение»

ВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Образ мыслей, точка зрения; взгляд. Человека, меняющего свои воззрения из угождения первому встречному, мы признаем дрянным, подлым, не имеющим никаких убеждений. Добролюбов, Русская цивилизация, сочиненная г. Жеребцовым.

Все значения слова «воззрение»

Предложения со словом «воззрение»

  • Но прежде – несколько слов о религиозных воззрениях древних монголов, на которых эта доктрина базировалась.

  • Любая метафилософия – теория о сущности философии, её цели и возможностях – создаётся под влиянием определённых философских воззрений автора.

  • Мы стараемся никоим образом не отражать наши собственные политические воззрения, тем более что они не во всём совпадают.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «воззрение»

Ассоциации к слову «воззрение»

Каким бывает «воззрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я