Предложения со словосочетанием «математические термины»

Презентация же больше похожа на теорему, если пользоваться математическими терминами.
Каждый раз, выбирая смартфон или компьютер, мы невольно оперируем математическими терминами.
Насколько я понимаю, экономика сбилась с пути потому, что экономисты все как один приняли красоту, которую они облекли во впечатляющие математические термины, за истину.
Можно ли, например, употреблять названия редких растений, известные лишь узкому кругу ботаников, или специальные математические термины, или собственные имена людей (притом что каждое такое имя принадлежит, как правило, нескольким людям)?
Синонимом математического термина «множество» является слово «совокупность»; объекты, входящие в какую-либо совокупность, она же множество, называются её (соответственно его) элементами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: думпер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Профан в математике воспринимает одни только звуки математических терминов, а смысл их для него закрыт и недоступен; он слышит слова и фразы, но не понимает, что именно и какое реальное содержание в них заключается, а потому ему остаётся только пожалеть о своём неведении и проникнуться благоговением к математическому языку, который, как он уверен, должен выражать собою очень здравый и даже глубокий смысл.
К недочётам относятся описки, недостаточность или отсутствие необходимых пояснений, небрежное выполнение чертежа (если чертёж является необходимым элементом решения задачи), орфографические ошибки при написании математических терминов и т. п.
Нужно сказать, что в существительное «возможность» я вкладываю смысл, отличный от того, который вы можете найти в толковом словаре или в словаре математических терминов.
Мы вернёмся к этой теме в главе пятнадцатой, где в более точных математических терминах выразим мысль о существовании зависимости между уровнем выживаемости самолётов в бою и местоположением пробоин.
Я слегка поморщилась, так как ещё со школьных лет всякие заумные математические термины повергали меня в состояние скучающего отупения.
Работа над звуковой стороной речи означает формирование правильного произношения и выразительного чтения математических терминов и любого задания.
Словарная работа на занятиях математики сводится к пониманию и умению объяснять значение математических терминов, усвоению их правильного написания и формированию умений составлять содержательное связное высказывание.
Формулируя задачу в области математических терминов, вопрос можно задать и так: возможно ли, что свойства разума сохраняют непрерывность при переходе от отдельного человека к обществу, или происходит некое значительно более сложное преобразование типа изменения фрактальной размерности?
Корректор был математиком до перестройки и часто использовал непонятные математические термины в обыденной речи.
Эту прибыльность они оценивают на языке математических терминов, позволяющем учитывать фиксированные затраты, переменные затраты, затраты на корпоративное администрирование, исследования и разработку, но, к сожалению, не описывающем подходящие модели для программ и программирования.
Тензор напряжений, конечно, является математическим термином.
Мне довелось встречаться с разными людьми и часто я видел, что многие как будто побаиваются каких-нибудь математических терминов, хотя хорошо учились в школе.
Для грамотного человека эта сфера посолиднее (не могу найти другого термина, не привлекая для описания математических терминов, от которых хотелось бы воздержаться), для малознающего и не имеющего привычки к рассуждению, её границы – на расстоянии вытянутой руки, что компенсируется бездонными глубинами собственной психики.
Он сыпал математическими терминами и теориями, рассказал о разнице между интуитивными и математическими методами прогнозирования.
Которые по значению были довольно близки к соответствующим математическим терминам.
Столь заумное толкование, ярко обоснованное научными математическими терминами, на время усмирило спорящих.
Этот громоздкий математический термин в обиходном общении имеет более короткое название: свобода воли.
Слово «фрактал» употребляется не только в качестве математического термина.
Говоря математическим термином, это является необходимым, но не достаточным условием, чтобы мужчина чувствовал себя счастливым.
Трудно вообразить, как вообще может характеризовать человека его прозвище в виде скупого математического термина.
Современный математический термин «матрица» происходит от индийского слова, которым в древности называли магические квадраты, и в частности показанный на рисунке числовой квадрат.
Правда, уже переведённые тексты, казались ей более непонятными, чем китайские иероглифы, так как изобиловали сложными математическими терминами, понятиями и доказательствами.
Примечательно, что при объяснении идеи ризомы философы используют и вполне математические термины – «измерения» и «множества»; более того, однокак единство многого представлено процедурой (n+1), а ризома как множественность – процедурой (n-1).
Надо сказать, что хоть я и гуманитарий, меня в своё время очень интересовали разные математические термины.
Читал он сухо, почти сердито, трескучим голосом, используя исключительно математические термины, не позволяя себе отвлечься на какую-нибудь постороннюю историю или, скажем, пошутить, не давая слушателям ни минутки на расслабление.
При достаточных усилиях любое определение, не считая математических терминов и других абстракций, рассыплется.
– Да, а иногда этот процесс превращается не в сумму сил, а в произведение этих сил, если уж ты заговорил математическими терминами.
Однако если в разговорной речи мы оперируем обще употребляемыми терминами, то на занятиях математики – чаще всего специальными математическими терминами, причём, большинство из них в быту не употребляются (первообразная, дифференцирование и т.п.).
– Использование упражнений на уроках математики, которые требуют рассуждений на чисто математическом языке, оперируя математическими терминами.
– Бриллиант нельзя считать верным или точным математическим термином.
– Она определяется специальными математическим терминами, – говорил я. – Не знаю, будут ли они вам понятны. – И я привёл ему формулу длины окружности.

Значение слова «математический»

Значение слова «термин»

  • ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМИН

Афоризмы русских писателей со словом «математический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «математический»

МАТЕМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к математика. Математическая формула. Математический факультет.

Все значения слова «математический»

Значение слова «термин»

ТЕ́РМИН, -а, м. 1. Слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определенного понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т. п. Философские термины. Ботанические термины. Термины мореходства.

Все значения слова «термин»

Синонимы к словосочетанию «математические термины»

Ассоциации к слову «математический»

Ассоциации к слову «термин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я