Предложения со словосочетанием «массовая организация»

Повысилась роль массовых организаций трудящихся – Советов, профсоюзов, комсомола в решении вопросов хозяйственного и государственного строительства.
Каждый день нам твердят о ничтожности и тщете индивидуальной личности, ибо она не представлена и не персонифицирована какой-либо массовой организацией.
Забастовочная волна всё ширилась, но была опасность, что движение, не охваченное массовой организацией, безрезультатно сойдёт на нет.
Революционные организации, нелегальные профсоюзы и другие массовые организации смогли противопоставить сыск мой деятельности не только возросший опыт борьбы и конспирации, но и растущую поддержку населения.
Эксплуатируя их, бюрократия вырвала власть из рук массовых организаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всеславянский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем к формированию вооружённых сил пролетариата всё более активно привлекались массовые организации рабочего класса.
Зато в условиях тоталитаризма безостановочно используется непрекращающаяся мобилизация масс через создаваемые системой массовые организации, принадлежность к которым если не обязательна, то как минимум «воспринимается властями одобрительно».
Изучая историю туризма с момента создания первой массовой организации в 1927 году и до середины 1980-х годов, можно наблюдать, как потребление услуг, связанных с досуговыми поездками, способствовало возникновению и закреплению новых социальных различий и даже расслоению внутри советского общества.
Самой массовой организацией пролетариата были профсоюзы.
Единственный выход из аграрного кризиса, писал он, в «обязательной массовой организации производства» под руководством государственных служащих.
Однако эта борьба не приводила к решительным результатам потому, что массы трудового народа не понимали действительных целей революционного движения, не сложился ещё союз рабочего класса и крестьянства, партия пролетариата только зарождалась и не являлась массовой организацией.
За разрушительными 1967–1968 годами, когда процессы «захвата власти» и борьба между массовыми организациями хунвэйбинов и цзяофаней действительно дезорганизовали производство, последовали годы бурного роста, которые позволяют назвать период культурной революции периодом наиболее динамичного развития китайской экономики за всю историю.
По типу членства массовые организации делятся на организации с только индивидуальным членством (партия, профсоюзы), с коллективным членством (ассоциации городов и предприятий), со смешанным членством (научные общества), без членства (женсоветы, общественные движения).
Советская система выработала устойчивые образцы массовой организации, массовой мобилизации, массового пропагандистского воздействия в интересах жёстко диктаторского режима.
Их попытки создать более или менее массовую организацию или выпустить хоть сколь-нибудь окупаемую газету в этом регионе неизменно проваливались, хотя предпринимались неоднократно.
Здесь крестьяне имеют уже в лице колхозов готовую форму массовой организации.
Во многих частях мусульманского мира ислам стал идейной основой новых политических массовых организаций.
У нас имеется та сила массовой организации, которая победит всё и доведёт пролетариат до мировой революции.
Партия боролась за большевистское руководство массовыми организациями.
Она руководила не только всеми государственными учреждениями, но и так называемыми массовыми организациями, например молодёжными и профсоюзными, а также всеми университетами страны.
Накануне заката советского проекта (1988–1989 годы) национал-коммунисты в союзных республиках создают массовые организации своих приверженцев.
Что действительно отличало этих мыслителей от последующих идеологов «левого движения» – это то, что они даже в теории не указывали на необходимость создания массовой организации для противостояния капитализму.
Только через профсоюзы, комсомольские и пионерские комитеты, представительства других массовых организаций граждане выражали свои интересы перед государством, перед руководством предприятий, на которых трудились, или учреждений, в которых получали образование, получали бóльшую часть социальной поддержки, жильё, направления в дома отдыха, санатории, детские лагеря.
Оно прошло через период массовых организаций, связанных внутренней дисциплиной.
Наверху шла борьба за власть в стране, за реальное влияние на государственные дела, а внизу это выливалось в кровавые расправы с учителями, государственными чиновниками, нападения на маленькие гарнизоны с поголовным уничтожением сопротивлявшихся, массовую организацию крушений поездов и т. д.
Более того, «общественная психология не может обойтись без заражени я, внушения и особенно подражания, ибо без них попросту невозможны массовые организации, государство и общественный порядок; ведь не закон создаёт общественный порядок, а подражание, в понятие которого входят также внушаемость, суггестивность и духовное заражение».
Хотя экономические и особенно социальные достижения были в значительной степени плодом борьбы массовых организаций трудящихся, фактом стало то, что большинство населения воспользовалось этими достижениями.
Мадридские добровольцы – это в большинстве своём активные фалангисты (студенты, функционеры фаланги из фашистских массовых организаций, государственные чиновники, некоторые аристократы и т. д.).
Установление тоталитарного контроля над общественной жизнью через систему массовых организаций позволило советскому руководству провести ряд глубоких преобразований в области культуры, науки и образования, известных как «культурная революция».
Пролетариат только создаёт партию как политический орган своей общей борьбы, и поэтому у него нет никакой склонности присоединяться к какой-либо ранее существовавшей массовой организации.
Однако правящая партия сумела растворить их в широкой массовой организации – Народном фронте, и после 1947 г. деятельность союзнических партий не прослеживается.
Осознавалась потребность в массовой организации будущих граждан; план обсуждался уже с участим специалистов отделения журналистики университета…
До последнего времени обращает на себя особое внимание наличие неразрешимой острой альтернативы ожесточённо конкурирующих диаметрально противоположных форм власти: с одной стороны, многовекового «Цивилизованного варварства» бесцеремонной кровавой власти традиционно господствующей ныне капиталистической, олигархической системы стихийного произвола личной материальной власти, безрассудной власти личных денег некоторых над всеми, с другой стороны, неуверенных признаков осторожных шагов цивилизованной власти наиболее свободной научной массовой организации всего общества, власти научного коммунизма, высокопрофессиональной, наиболее успешной последовательно системной, оптимально организованной реализации торжества власти естественных объективных общенародных, государственных интересов, коллективизма высокопрофессиональных личностей не рассоренных борьбой за высокий личный материальный уровень жизни человека, личной материальной «заинтересованностью» в дальнейшем существовании капиталистической системы, когда государство становится не скрытно на службу отдельных олигархов, а открыто организует общество высокопрофессионального взаимного согласия личностей и народов, в котором интересы коллектива, общества, государства гораздо важнее личных материальных интересов каждого индивида, так как в процветающей стране имеют возможность открыто совместно организованно, дружно и счастливо процветать все её созидатели – в разрушающейся же стране могут скрытно процветать только некоторые её разрушители, олигархи.
Несмотря на несовершенство «Временных правил», запрещавших, например, объединение рабочих союзов в национальные и международные и ставивших рабочие организации под известный контроль полиции, они послужили сигналом для массовой организации легальных рабочих профсоюзов, просветительных организаций и обществ, посредством которых решение рабочего вопроса в стране выдвигалось на качественно новый уровень.
Обобщённо, фашизм как форма государственного правления предстаёт в виде тоталитарной системы, использующей для поддержания своего господства методы насилия и принудительный «консенсус», опирающейся на силовые структуры и многопрофильные массовые организации, активно насаждающей ненависть к внутренним и внешним врагам и культ вождя, претендующей на формирование нового типа отношений в обществе и воспитание «нового человека», жёстко регулирующей экономику и социальные отношения, стремящейся к территориальной экспансии и мировому господству35.
Поэтому в 1921 году в связи с массовой организацией шифровальных подразделений были созданы краткосрочные (от двух до шести месяцев) курсы подготовки шифровальщиков.
Во-вторых, что может дать нам мимолётный страх буржуазии и вызванная им уступка, если не будет у нас за спиной сильной массовой организации рабочих, всегда готовой бороться за рабочие требования и могущей удержать за собой завоёванные уступки?…
Следует отметить, что тогда такие религиозные течения, как скопцы, духоборы, молокане, бегуны и др., образовавшиеся в XVIII—XIX вв., со временем теряли мощь и постепенно сходили на нет, хлысты же оставались наиболее устойчивой массовой организацией.
Однако в большинстве профсоюзов в середине года ещё преобладали соглашатели, что предопределяло необходимость умножения усилий большевиков в борьбе за завоевание этих массовых организаций трудящихся.
Заведование отдельными отраслями государственной жизни поручается комиссиям, состав которых должен обеспечить проведение в жизнь провозглашённой съездом программы, в тесном единении с массовыми организациями рабочих, работниц, матросов, солдат, крестьян и служащих.
Однако, на мой взгляд, низовые профсоюзные лидеры в полной мере не осознают потенциальной опасности конфликтного противоречия между индивидуализмом нового поколения работников, дистанцирующихся от массовых организаций трудящихся, и «коллективизмом» старших поколений, унаследованным от советской эпохи.
Для режимов фашистского типа характерно усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии: корпоративизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма.

Ассоциации к слову «массовый»

Все ассоциации к слову МАССОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «массовая организация»

Значение слова «массовый»

  • МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССОВЫЙ

Значение слова «организация»

Афоризмы русских писателей со словом «массовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массовый»

МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле.

Все значения слова «массовый»

Значение слова «организация»

ОРГАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. организовать и организоваться. Организация кружка. Организация вечера. Научная организация труда.

Все значения слова «организация»

Синонимы к словосочетанию «массовая организация»

Ассоциации к слову «массовый»

Ассоциации к слову «организация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я