Карта словосочетания «массивы лесов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «массивы лесов»

Мы вырубили или сожгли огромные массивы лесов и степей, которые когда-то производили кислород, обогащавший нашу атмосферу, а также давали нам и другим живым существам фрукты, листья, корнеплоды и орехи для пропитания.
Похожая на кожу пёстрой лягушки, она покрыта светло-зелёными пятнами громадных болот и тёмными массивами лесов.
Тёмно-синий массив леса перешёл в серую рябь кустарника.
В глубине картины, неподвижные массивы леса и дома, на переднем плане, мобильная группа сборщиков древесины и фруктов и эта полная мать, кормящая своего ребёнка, формируют исполненную эмоции и величия композицию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вопленица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмный массив леса простирался до самого горизонта, светлым пятнышком виднелся наш подсвеченный костром лагерь рядом с ним.
Это холмистая прерия, по которой разбросаны дубовые и ореховые рощи, то здесь, то там вдоль берегов сливающиеся в сплошные зелёные массивы леса.
Срезались гигантские скалы, бесследно исчезали громадные массивы леса.
Вдали, на юго-востоке и юго-западе, были видны темнеющие массивы леса, до которых было, что с одной стороны, что с другой – около десятка километров.
Очевидно, что никто уже не вернётся к собирательству дикорастущих плодов – население планеты слишком велико, чтобы прокормить его плодами оставшихся небольших массивов лесов и степей.
Плотные массивы лесов, поля, засаженные овощными культурами, и степи, заросшие травой, окрашивают ландшафт в зелёный цвет.
Прибыв в пункт назначения, мы увидели четыре дома, одиноко стоящие на пустыре, – с одной стороны их окружал массив леса, с другой – овраг.
Вижу, паршивый из тебя хранитель, раз огромные массивы леса вырубаются, а по лесам бродят скелеты и уничтожают лесных жителей.
Внизу монотонно проплывали квадраты и прямоугольники засеянных полей, их сменяли чёрные массивы лесов.
В качестве базовой технологии мониторинга объектами наблюдений являются крупные массивы лесов (16×16, 8×8 или 4×4 км) около крупных городов.
Затем стали попадаться довольно плотные купы деревьев, а затем и значительные массивы леса.
Время шло, произвели разметку для строительства городка, конечно леса много вырубили, хотя оставили массивы леса по всей территории строительства.
На ней, большими пятнами выделялись массивы лесов, разделяемые степными просторами.
Сквозь плывущие облака открывались гигантские водные пространства океанов, в пересечении горных хребтов простирались бескрайние равнины, отсвечивались глыбами изумруда массивы лесов.
Иногда попадался смешанный массив леса с болотами, в которых часто встречалась всякая живность: белки, зайцы, косули, приходящие на водопой, взлетающие в небо из густых зарослей камыша утки, напуганные появлением людей.
А сегодня закаты тихо уходят за желтеющие массивы лесов.
Сине-зелёный, таинственный массив леса, который находился за домом, всегда притягивал к себе взгляд.
Задул сильный пронизывающий ветер и зелёный массив леса всколыхнулся, зашумел.
На нём чередовались массивы леса, скалистые выступы и голая земля, покрытая травами и редкой растительностью.
Впрочем, немалую часть поверхности планеты занимали оранжевые массивы лесов и джунглей.
Над великолепием снегов, синью океанов, коврами трав и массивами лесов раскинулись прекрасные небеса.
Московские лесопарки, вырванные железобетоном из живого массива лесов и окружённые дорогами со строениями, усилиями людей превратились в удобные уголки для отдыха.
Когда едешь не торопясь и видишь проплывающие мимо поля и полянки, деревья и околки, видишь, как наваливается с обеих сторон на дорогу массив леса, хорошо думается.
По мере движения вперёд из зелёного массива лесов появляются отдельные деревья.
Все близлежащие горы имели так называемый густой массив леса, но только до начала работы лесопилки.
Тут уже мало что вырастало выше колена, основной массив леса виднелся внизу, за спиной.
Но когда запылает степь, когда горит колоссальный массив леса – пожарным командам делать нечего.
Нескончаемые массивы леса сменялись нагромождениями скал и каменных россыпей.
А в огромных массивах лесов скапливалось большое количество окруженцев.
Мотоцикл взлетел на холм, и за снежным массивом леса мне открылся сияющий от горизонта до горизонта город.
В полное распоряжение хрюшек отдано большое пространство с нетронутым массивом леса.
Потом пошли бесконечные поля, луга, фермы, изредка прерываемые массивами леса, реками, озёрами.
Бескрайние массивы лесов, просторы разноцветных квадратов полей, города, деревни, реки, озёра, промышленные гиганты, дороги…
Сама планета представляла собой желтовато-зеленую равнину, степь, кое-где скрашенную массивами лесов и медленными реками.
Задача наша прочесать массив леса на западе, в котором пропал наш отряд, была надежда, что я почувствую место смерти или нечисть, убившую их.
Мимо тянулись массивы леса.
Собираясь от каждого листочка массива лесов, она превращается в мощные потоки и уравновешивает энергетику планеты, а значит и магнитное поле планеты.
Весь массив леса отсюда устремлялся вверх, к сухой светлой поляне с разрежёнными молодыми деревьями – на таких полянах дружными ватагами сразу на пяток-десяток корзин или вёдер любят расти в августе белые грибы.
Его дыхание было тёплым и резким, так что он не пронизывал, но ударял то в спину, то в лицо, а потом замолкал, сбитый с толку массивом леса.
Зелёный безбрежный массив лесов и саванн расстилался внизу.
Квадратики полей, уплывающий вниз и вдаль массив леса.
Скорость может быть любая, главное, чтобы вам было приятно и вы могли с удовольствием разглядывать и тёмно-синий океан, и тёмно-зелёные массивы лесов, и белое покрывало облаков, и загибающийся горизонт, и звёзды, окружающие этот великолепный шар…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «массивы лесов»

  • Гора Тудинза представляет собой массив, круто падающий в долину реки Лефу и изрезанный глубокими падями с северной стороны. Пожелтевшая листва деревьев стала уже осыпаться на землю. Лес повсюду начинал сквозить, и только дубняки стояли еще одетые в свой наряд, поблекший и полузасохший.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «массив»

  • МАССИ́В, -а, м. 1. Горная возвышенность без ярко выраженного гребня, имеющая примерно одинаковые размеры в длину и ширину. Массив Тянь-Шаня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССИВ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «лес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массив»

МАССИ́В, -а, м. 1. Горная возвышенность без ярко выраженного гребня, имеющая примерно одинаковые размеры в длину и ширину. Массив Тянь-Шаня.

Все значения слова «массив»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к слову «массив»

Синонимы к слову «лес»

Ассоциации к слову «массив»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я