Предложения со словосочетанием «массивная железная дверь»

Справа проход закрывала массивная железная дверь, выкрашенная когда-то в зелёный цвет.
В одной из стен подземной комнаты виднелась массивная железная дверь, похожая на те, которые обычно закрываются за осуждёнными на смерть.
Широкая лестница заканчивалась массивной железной дверью, запертой на внушительный замок.
Справа от меня была раскрыта массивная железная дверь.
Я лишь крепче сжала ладонь матери, когда перед нами открылась массивная железная дверь с лёгким скрипом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изошутка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они спустились в самое глубокое подземелье, капитан достал ключ и отпер массивную железную дверь, но, чтобы открыть её, понадобилось усилие всех одиннадцати человек.
Массивная железная дверь тяжело поворачивалась на петлях, издавая странный пронзительный визг.
С виду последний вагон ничуть не отличался от остальных, но шторы в нём были задёрнуты, и от других его отделяла массивная железная дверь.
Окон и даже тусклого света не было. Я кое-как заметила выход из подвала – лестницу в три ступеньки, заканчивающуюся массивной железной дверью.
Массивная железная дверь запиралась на механический цифровой замок, код которого можно было изменить изнутри.
Премьер-министр открыл массивную железную дверь, и они оказались в небольшой благоустроенной комнате.
Второй этаж перегораживала массивная железная дверь. Кнопка переговорного устройства и глазок видеокамеры.
Массивная железная дверь распахнулась, как картонная и в помещение влетела разъярённая девушка лет восемнадцати, с ярким макияжем, обвешанная цепями и кольцами.
Но ближе к переходу к другой станции, когда я едва заметил массивные железные двери, точно властные ворота, то заметил следующее: на некоторых дверях были следы взлома (кто-то пытался выломать двери, которые в большинстве своём даже не имели электронных замков).
На четвёртой стене была закрытая массивная железная дверь с большой металлической ручкой-колесом.
Перед его лицом захлопывается массивная железная дверь, за которой в момент исчезает привычная жизнь, неоконченные дела, неразрешённые заботы.
Зайдя за церковь, я увидел маленькую калитку, пройдя через неё, меня встретила массивная железная дверь, на ней была ручка, повернув её в определённые стороны можно было её открыть.
Открыв подъезда, он вошёл во внутрь и только после того, как массивная железная дверь закрылась, он почувствовал облегчение.
Вход представлял собой узкую массивную железную дверь.
Приходилось бежать из медиатеки под удивлённом взглядом библиотекарши, потом шесть пролётов лестницы и через три коридора, отделённых друг от друга массивными железными дверями, о которые уже некоторые успели сломать себе ноги и руки.
Здесь его ждала новая неожиданность – массивная железная дверь монтажного лаза была, что называется, с мясом сорвана с петель и валялась неподалёку, покорёженная и покрытая толстым слоем пыли.
Решётки на окнах, массивная железная дверь грязно-коричневого цвета.
Четверо солдат и майор, оттолкнув массивную железную дверь, с изображением чёрного квадрата, проследовали внутрь тёмного помещения.
Тяжёлая, украшенная вырезанными фигурами людей, кентавров, грифонов, массивная железная дверь поползла вверх.
По крутым лестницам, вслед за стражниками, указавшими матушке дорогу в миг транса, мы спустились глубоко вниз и, открыв по пути несколько массивных железных дверей, достигли одного из далёких подземелий.
За массивной железной дверью гудели современные компьютерные серверы, перекачивали информацию в трёх каменных созданий.
Следующий зал был отделён от предыдущего массивной железной дверью с кодовым замком.
Ну, прежде всего, во всех подъездах поставлены массивные железные двери с домофоном.
Массивная железная дверь периодически заклеивалась рекламами и объявлениями, которые судя по всему раз за разом срывали, но не смываемый клей так и оставлял следы.
Большая часть лабораторий по-прежнему наглухо заперта массивными железными дверями с предупреждающими надписями «Не входить!» или «Вход только для участников эксперимента».
Однако наперекор здравому смыслу дверной проём был проделан, и вскоре на его зияющую черноту навесили массивную железную дверь, которая почему-то всегда оставалась открытой вопреки самым элементарным правилам техники безопасности.
Через минуту мы уже стояли внизу этой ямы перед довольно массивной железной дверью.
В утробе кухни брякнуло, лязгнуло, и сыщик ясно увидел массивную железную дверь и засов.
Вот и сейчас его массивная железная дверь оказалась приоткрыта.
Массивная железная дверь вела наружу и выходила на обрывистый берег реки.
Массивная железная дверь располагалась в самом конце длинного ободранного коридора, тускло освещённого единственной неоновой лампой.
Через пятнадцать минут я уже толкала массивную железную дверь, из-под которой пробивался небольшой свет.
И повели их не понятному кирпичному строению без окон с большой массивной железной дверью.
Девушка нажала кнопку вызова, и массивная железная дверь тут же мягко отворилась.
С громким скрипом массивная железная дверь отворилась.
Ведьма сделала несколько шагов и остановилась возле единственной массивной железной двери с крохотным решётчатым окошком и большим амбарным замком.
Как только мы проходим массивную железную дверь с весьма сложным электронным замком, в уши врывается вой сотен голосов.
Мужчина невольно поморщился, когда капли дождя попали на лицо, поддёрнул светлые брюки и прямо по лужам быстро зашагал к массивной железной двери подъезда.
А помимо лифта, на котором они и приехали, имелись ещё массивные железные двери, как у шлюзовых камер, выводящие, надо полагать, в туннели метро – для доставки грузов и на случай экстренной эвакуации.
Дальше проход упирался в кирпичную стену, в которую была вмонтирована массивная железная дверь.
Впрочем, две крохотные комнаты, отделённые от уличного шума массивными железными дверями с видеоглазком, офисом можно было назвать с большой натяжкой, как и коллектив, состоящий из трёх человек, агентством.
Напрасно мы метались, озираясь, куда бы спрятаться, – подъезды повсеместно запечатаны массивными железными дверями с домофонами и кодовыми замками, ни щёлочки, ни малейшей лазейки.
По обе стороны тянулся длинный ряд массивных железных дверей.

Ассоциации к словосочетанию «железная дверь»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛЕЗНАЯ ДВЕРЬ

Ассоциации к слову «массивный»

Все ассоциации к слову МАССИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «массивная железная дверь»

  • Жилая комната купеческого дома, представляющая и семейную столовую, и кабинет хозяина, в ней же принимают и гостей запросто, то есть родных и близких знакомых; направо (от актеров) небольшой письменный стол, перед ним кресло, далее железный денежный сундук-шкаф, вделанный в стену; в углу дверь в спальню; с левой стороны диван, перед ним круглый обеденный стол, покрытый цветной салфеткой, и несколько кресел; далее большая горка с серебром и фарфором; в углу дверь в парадные комнаты; в глубине дверь в переднюю; с правой стороны большой комод, с левой — буфет; вся мебель хотя не модная, но массивная, хорошей работы.
  • Размеры моей камеры 8 на 4; высота 4; стены внизу покрашены серой краской, верх же их, а равно потолок остаются белыми; вверху квадратное окно 1 ½ на 1 ½ с массивной железной решеткой, уже успевшей заржаветь от времени; на двери, запираемой тяжелым и прочным замком, издающим звонкий лязг при каждом повороте ключа, небольшое отверстие для наблюдения, а ниже его форточка, в которую подается и принимается пища.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «массивный»

Значение слова «железный»

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массивный»

МАССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий большую массу (в 1 знач.), объем.

Все значения слова «массивный»

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «массивная железная дверь»

Ассоциации к словосочетанию «железная дверь»

Ассоциации к слову «массивный»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я