Карта словосочетания «массивная арка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «массивная арка»

Но с нашей позиции были видны шесть массивных арок, на которых он держится.
Предприняв эту нехитрую предосторожность, гондольер быстро прошёл под массивной аркой – водными воротами дворца и очутился в его огромном, но мрачном дворе.
Под массивными арками в стиле модерн чувствовалось, как тёмный прохладный воздух обволакивает тебя, словно кокон.
Имея поистине чудовищные габариты, он занимал всю фронтальную сторону жилища, имел просторную топку с полукругом выпуклых краёв, а также массивную арку, обитую толстым слоем меди.
Звуки гитароподобной музыки, разномастная компания студентов у массивной арки входа в готическое здание из грубого камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абзетцер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Именем императора! Назовитесь! Как вы посмели заходить в запретные подвалы? – первое, что мы услышали, выходя из массивной арки катакомб.
Ступени крыльца вели к массивной арке с двустворчатой входной дверью.
Пересекая массивную арку с залатанной штукатуркой, я окунулась в странные ощущения.
Храм заключал в себе средний неф и по бокам его по три внутренних портика, полусветлых, обставленных массивными арками.
Машина сбавила ход, повернула и въехала под массивную арку главного входа.
Все они располагались по кругу и представляли собой разрушенные массивные арки.
Когда толпа повернула за угол, раскрылись створчатые ворота массивной арки и длинный ряд сверкающих оружием фигур хлынул на улицу и по команде неподвижно остановился, стукнув копьями оземь.
Широкий мост из тёмного камня, перекинутый через воды залива, оканчивался массивной аркой, на которой красовалось гербовое животное королевского дома – орёл.
Над перроном высились массивные арки, потолок был стеклянным с небольшими вкраплениями разноцветных стекляшек.
Инженерно-технологический лицей сам по себе напоминал отдельный городок, где внутри, куда попасть можно было через три массивные арки с трёх сторон или через несколько дверей из самого учебного заведения, была площадка с качелями и батутами, отдельная площадка с тренажёрами, также большой стадион с газоном для игры в футбол, спортивная площадка для баскетбола и волейбола.
Дорога, вымощенная светлыми каменными плитами, что вела от моста к стенам замка, вскоре сменилась песком, а впереди мелькнул проход в небольшой внутренний двор, ограждённый от внешнего мира массивной аркой.
Незыблемая мощь, которую пронзали насквозь малые ворота, массивной аркой похожие на вход в галерею шахты.
Они прошли через трапезную, юркнули в массивную арку с какой-то надписью и оказались в мрачном коридоре.
Под бременем лет массивная арка над входной дверью заметно осела, а серые, покрытые пятнами лишайников каменные глыбы густо оплетены и связаны между собой ветвями плюща – будто мать-природа решила укрепить камни на случай ветра и непогоды.
Хотя до поверхности было не так уж далеко, низкая и массивная арка потолка давила психологически, особенно в темноте, метавшейся от лучей фонариков.
Деревья, покрытые снежной бахромой, прогнулись под тяжестью толстого слоя снега, создавая массивные арки, которые приглашали в свою обитель.
Широкая мраморная лестница уходила сразу от двери к высотам второго-третьего этажа, сквозь своды массивных арок, покрытых мозаикой, собранной в систему странных символов и знаков.
Время было обеденное, и в зале харчевни сидело несколько небольших компаний из незнакомых ему армейских офицеров, да в паре боковых комнат под массивными арками сидело человек пять местных посетителей, скорее всего, из состоятельного купеческого сословия.
Перед широким крыльцом, на самом верху массивной арки из цельного куска дуба, умельцами была вырезана фигура сокола – княжеский герб.
Пропустив колкость мимо ушей, девушка сделала жест рукой, который, видимо, должен был означать: «Прощаю, пока что…» Они прошли через массивную арку в небольшую уютную гостиную, где расторопные слуги приготовили всё для их романтического уединения: лёгкие закуски, холодные напитки и десерт.
Украшенные резьбой колонны и портики, массивные арки, акведуки – всё это подавляло.

Ассоциации к слову «массивный»

Все ассоциации к слову МАССИВНЫЙ

Значение слова «массивный»

Значение слова «арка»

  • А́РКА, -и, род. мн. а́рок, дат. а́ркам, ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене (окна́, двери, ворот или пролета между двумя опорами — столбами, устоями моста и пр.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массивный»

МАССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий большую массу (в 1 знач.), объем.

Все значения слова «массивный»

Значение слова «арка»

А́РКА, -и, род. мн. а́рок, дат. а́ркам, ж. 1. Дугообразное перекрытие проема в стене (окна́, двери, ворот или пролета между двумя опорами — столбами, устоями моста и пр.).

Все значения слова «арка»

Синонимы к словосочетанию «массивная арка»

Ассоциации к слову «массивный»

Ассоциации к слову «арка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я