Карта словосочетания «масса тела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масса тела»

Многие люди выражают желание похудеть или улучшить форму своего тела и, таким образом, используют подходы для достижения идеального индекса массы тела.
Для большинства людей избыточная масса тела означает физический и эмоциональный дискомфорт, а зачастую проблемы со здоровьем.
Гидрокарбонат натрия в этих случаях назначают в дозе 0,12—0,25 г сухого вещества или по 5–7 мл 5%-ного раствора на 1 кг массы тела ребёнка.
Однако также установлено, что избыточное снижение массы тела может быть неблагоприятно для здоровья.
К концу беременности во избежание слишком большого увеличения массы тела желательно несколько ограничить в рационе количество углеводов за счёт сокращения потребления хлеба, кондитерских изделий, сахара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звуко-буквенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь недаром у маленького ребёнка печень по отношению к общей массе тела значительно больше, чем у взрослого.
Согласно нормам питания, разработанным в нашей стране, потребность в белке составляет в среднем 0,8–1 г на 1 кг нормальной массы тела.
Под тяжестью большой массы тела быстро изнашиваются суставы, деформируется свод стопы, развивается плоскостопие.
При гипотрофии III степени потеря массы тела составляет более 30 % от полагающейся по возрасту.
Общее ухудшение коллективного здоровья и увеличение средней массы тела человека, зафиксированное во второй половине XX века, связано в первую очередь с изменениями в составе питания и средствах по уходу за собой.
Чтобы добиться целевого уровня потребления, на килограмм массы тела должно приходиться 9–10 г углеводов.
Распространённость функциональных отклонений достигает более 70 %, хронических заболеваний – 50 %, физиологической незрелости – 60 %, более 20 % детей имеет дефицит массы тела.
Известны определённые легко выполняемые позы, способствующие эффективному уменьшению массы тела и нормализации обмена веществ.
К этим 5–10 % в первую очередь относятся люди со здоровым, ненарушенным типом питания, генетически склонные к тому, чтобы без усилий поддерживать низкую массу тела.
Такие больные жалуются на зябкость, медлительность, прибавку массы тела, слабость.
Период активного роста – 10-12 лет – должен быть посвящён тренировке стабильности стопы, так как помимо активного роста стремительно увеличивается масса тела ребёнка, что оказывает дополнительное воздействие на стопу.
При гипотрофии II степени потеря массы тела составляет 25–30 % при сопоставлении с возрастной нормой.
Масса тела увеличивается постепенно, тем самым стресс для головного мозга находится в допустимом диапазоне.
Изменения массы тела более быстрые, чувствительные к воздействию неблагоприятных факторов, чем изменения роста.
Этот способ определения избыточности или недостатка массы тела может применяться для людей в возрасте 18–65 лет, как мужчин, так и женщин.
Расход энергии у людей с повышенной массой тела больше, чем у стройных, да и скорость обменных процессов в излишних жировых отложениях довольно высока.
Это приводит к тому, что человек, страдающий ожирением, длительное время может не ощущать его пагубного влияния и, как следствие, длительно не снижать массу тела.
Как правило, с увеличением мышечной массы тела спортсмена параллельно увеличивается и абсолютная сила.
Большинство больных диабетом 1 типа имеют недостаточную массу тела, поэтому калорийность суточного рациона должна составлять 2500–3500 килокалорий, в зависимости от исходного веса и физической активности.
I степень характеризуется избытком массы тела в пределах 10–29 % от максимальной нормы для данного человека.
Соответственно, на фоне повышения массы тела нередко развиваются заболевания органов пищеварительной системы, в частности холецистит и желчнокаменная болезнь.
Средняя масса тела самок – 22,5 кг при длине 140–160 см, самцов – 13,5 кг при длине тела 120–140 см.
Если медицинская помощь запаздывает, то у пациента снижается масса тела, а в кровь поступают жирные кислоты, образующиеся при экстренном расходовании жировых запасов.
Стремясь углубить знания о человеческом организме, наука пришла к наивысшему своему достижению, проценту жировой массы тела.
Изгибы обеспечивают амортизацию и вращение позвоночника, а также помогают справляться с резкими изменениями массы тела, например при беременности.
Пиявки прожорливы, даже при частых кормлениях они поглощают большие объёмы крови – её количество может в 3 раза превышать массу тела животного.
Нарастание массы тела не происходит, ребёнок сильно отстаёт в росте.
Индюшата к 4-месячному возрасту увеличивают массу тела в 70 раз и более.
А люди с избыточной массой тела являются кандидатами для развития у них сахарного диабета II типа.
Ключевыми звеньями эффективного лечения сахарного диабета остаются рациональное питание, физическая активность и контроль массы тела.
Это отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах, поэтому его представляют как кг/м2.
Если молодые особи растут быстро, то с возрастом относительный прирост массы тела заметно снижается.
Снижение массы тела происходит потому, что соль забирает из организма воду.
В том случае, если фактическая масса тела превышает норму, положенную каждому типу, на 10%, значит, у человека развивается ожирение.
Для поддержания оптимальной массы тела полезно разнообразить свой рацион.
Некрупные животные с небольшой массой тела зачастую обладают весьма активным обменом веществ, который легко выявить на основании учащённого пульса и дыхания.
Вы также сформируете планы действий по оздоровлению своего образа жизни, питания, нормализации массы тела и двигательной активности.
Противопоказания для применения препаратов из кукурузных рылец: повышенная свёртываемость крови, малая масса тела, пониженный аппетит.
Таким образом в диете пропорционально ограничиваются углеводы и животные жиры, при этом используется необходимое количество белка (1 г на 1 кг идеальной массы тела).
И те существа, которые не обладают ни быстрыми ногами, как заяц, чтобы умчаться от угрозы, ни острыми клыками и когтями, как пантера, чтобы защититься, ни огромной массой тела и непомерно сильными мышцами, как слоны, чтобы никто не посягнул на них, – те вынуждены строить себе убежища.
Наблюдалась также умеренная активность синтеза белка и рост массы тела животных, что свидетельствует, по мнению авторов [93], об адаптогенном действии чаги.
Для того, чтобы сохранить заданное значение массы тела, организм использует множество биологических механизмов, особенно если вы преодолеваете нижнюю границу диапазона.
Каждый их них продолжается 3 мес, в 1-м триместре беременности вес плода почти не увеличивается–к концу первых 3 мес беременности он весит 30 г, во 2-м триместре развития плод существенно прибавляет в весе–его масса достигает 700 г, в 3-м триместре беременности происходит быстрое нарастание массы тела плода, и к концу беременности он весит 3-3,5 кг.
Различают измерения прямые, при которых результат получается непосредственно из измерения самой величины (например, измерение температуры тела медицинским термометром, измерение длины предмета линейкой), и косвенные, при которых искомое значение величины находят по известной зависимости между ней и непосредственно измеряемыми величинами (например, определение массы тела при взвешивании с учётом выталкивающей силы, определённой вязкостью жидкости по скорости падения в ней шарика).
Правильный расчёт массы тела ведётся с учётом типов телосложения (табл. 4).

Ассоциации к словосочетанию «масса тела»

Все ассоциации к словосочетанию МАССА ТЕЛА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса тела»

  • Клим чувствовал себя подавленным этой массой тела, туго обтянутого желтым джерси, напоминавшим ему «Крейцерову сонату» Толстого.
  • Количество мозга, конечно, разумеется здесь относительное, сравнительно со всей массою Тела, и кроме того — здесь не принимаются в расчёт те части мозга, в которых заключаются центральные органы движения и чувствования.
  • Не торопясь отступала плотная масса рабочих, люди пятились, шли как-то боком, грозили солдатам кулаками, в руках некоторых все еще трепетали белые платки; тело толпы распадалось, отдельные фигуры, отскакивая с боков ее, бежали прочь, падали на землю и корчились, ползли, а многие ложились на снег в позах безнадежно неподвижных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «индекс массы тела»

  • Индекс массы тела (англ. body mass index (BMI), ИМТ) — величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и тем самым косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной. Важен при определении показаний для необходимости лечения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «индекс массы тела»

Индекс массы тела (англ. body mass index (BMI), ИМТ) — величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и тем самым косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной. Важен при определении показаний для необходимости лечения.

Все значения словосочетания «индекс массы тела»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «масса тела»

Ассоциации к словосочетанию «масса тела»

Какой бывает «масса тела»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я