Карта словосочетания «масса корней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масса корней»

Основная масса корней может располагаться более или менее глубоко, но в среднем она находится на глубине от 0 до 60 см.
Основная масса корней у плодово-ягодных культур относится к типу всасывающих, поэтому имеют длину около 5 мм.
Наиболее эффективным считается полив основной массы корней с помощью системы гидробуров и шлангов с распылителями с последующим рыхлением почвы.
Основная масса корней залегает в верхних слоях почвы на глубине 30 – 40 см, поэтому малина очень нуждается во влаге и питательных веществах.
Для растения характерно развитие большой массы корней и листьев, что позволяет снизить дозу органического и азотного удобрения и способствует разрыхлению уплотнённых почв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плоидность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главная масса корней на оподзоленных почвах залегает на глубине до 25 см, и только отдельные из них проникают на 50 см.
За это время масса корня куркумы уменьшается примерно на три четверти.
Корневая система и стебель растений не способны быстро усваивать большое количество питательных веществ и так же быстро трансформировать их в прирост массы корней и стебля.
Почва – верхний слой земли, в котором залегает основная масса корней плодовых и ягодных растений и гнездится органическая жизнь.
Ведь корень не только воду сосёт, но и является надёжным якорем, а большая масса корня – это склад питательных веществ на долгую зиму, такой корень снабжает молодую листву углеводами ранней весной.
Под садовой почвой мы понимаем верхний слой земли на глубину проникновения основной массы корней садовых растений.
Основная масса корней расположена в верхнем слое почвы.
Основная масса корней – это горизонтальные сильно ветвящиеся корни, которые образовывают сеть тонких корешков, покрытых многочисленными тончайшими волосками.
Недостаток элементов питания растений в доступной форме вызывает, как правило, образование относительно большой массы корней, чем при высоком уровне минерального питания.
На этой глубине (30–40 см) развивается основная масса корней.
Соотношение между массой надземных органов и массой корней за период вегетации составляет вначале 18:1, затем 160:1 и более.
В период образования кочанов почву надо промачивать на глубину 50 см, где залегает основная масса корней.
Корневая система дерева стержневая, основная масса корней расположена на глубине 20–40 см.
Корни могут уходить в грунт на глубину до нескольких метров, обычно корневая система располагается на глубине 0,6 – 1,5 м, однако основная масса корней формируется преимущественно на глубине 20 – 70 см, где образуются самые лучшие условия влажности, питания, тепла и аэрации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса корней»

  • Левый, возвышенный, террасообразный берег реки имеет высоту около 30 м и состоит из белой глины, в массе которой можно усмотреть блестки колчедана. Где-то в горах удэгейцы добывают довольно крупные куски обсидиана. Растительность в низовьях Кусуна довольно невзрачная и однообразная. Около реки, на островах и по сухим протокам, — густые заросли тальников, имеющих вид высоких пирамидальных тополей, с ветвями, поднимающимися кверху чуть ли не от самого корня. Среди них попадается осина, немало ольхи.
  • На прибрежных лугах, около кустарников, Н.А. Десулави обратил мое внимание на следующие растения, особенно часто встречающиеся в этих местах: астру с удлиненными ромбовидными и зазубренными листьями, имеющую цветы фиолетово-желтые с белым хохолком величиной с копейку, расположенные красивой метелкой; особый вид астрагала, корни которого в массе добывают китайцы для лекарственных целей, — это крупное многолетнее растение имеет ветвистый стебель, мелкие листья и многочисленные мелкие бледно-желтые цветы; крупную живокость с синими цветами, у которой вся верхняя часть покрыта нежным пушком; волосистый журавельник с грубыми, глубоко надрезанными листьями и нежными малиновыми цветами; темно-пурпуровую кровохлебку с ее оригинальными перистыми листьями; крупнолистную горечавку — растение с толстым корнем и толстым стеблем и с синевато-фиолетовыми цветами, прикрытыми длинными листьями, и, наконец, из числа сложноцветных — соссюрею Максимовича, имеющую высокий стебель, зазубренные лировидные листья и фиолетовые цветы.
  • Прибиваемая ветром к берегу липкая масса пристает к нему плотно и осеменяется разными болотными, береговыми травами, которые охотно растут по ней и которые сейчас скрепляют ее длинными нитями своих корней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к слову «масса»

Синонимы к слову «корень»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я