Предложения со словосочетанием «маслянистая вода»

Она выглядела слишком щегольской на фоне грязных, маслянистых вод порта.
Однако специфический запах не поддавался зеленоватой маслянистой воде.
Полноводная река несла чёрную маслянистую воду, заключённую в гранитный камень набережных.
Он видел безлунное небо с яркими звёздами, тёмную маслянистую воду, айсберг, выросший на пути корабля внезапно, словно ниоткуда, который шёл прямо на корабль…
Вечером, сидя на стуле с опущенными в тёплую маслянистую воду ногами, я корпела над картой, отмечая места, которые сегодня посетила и запомнила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инженер-технолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следопыт прошёл мимо небольшого сонного озерца со спокойной маслянистой водой.
Разумеется в маслянистые воды таинственного омута он погрузил своё тогда ещё богатырское тело не из любознательности, а для съёмок фильма Last Action Hero.
Её начало тошнить желчью и розовой маслянистой водой, похожей на эликсир.
Вилась над маслянистой водой мошкара.
В глаза попала маслянистая вода и их стало жечь.
Столица заблистала разноцветными огнями, и дорожки от фонарей зазмеились по маслянистой воде бухты.
То порождение горячечного бреда, что предстало предо мной в этот миг, загородило мне путь обратно к лестнице, по которой мы сюда спустились, а потому я бросился, не помня себя, в подземную реку, влачащую маслянистые воды свои в неведомые морские гроты; бросился вниз головой в эту зловонную квинтэссенцию подземных ужасов, не дожидаясь того момента, когда мои истошные вопли навлекли бы на меня все загробные легионы, какие только могли таиться в этих ядовитых безднах.
От неподвижной маслянистой воды шёл пусть не резкий, но ощутимый запах гнили.
Тот почувствовал, как по щеке катится слеза, пробирается через заросшую бородой линию челюсти и капает в маслянистую воду занзибарского порта, и крепче вцепился в поручни, сопротивляясь приступу противоестественной скорби.
В чёрной маслянистой воде отражалось зарево пожаров в замке, и от этого ледяной холод болота казался ещё холодней.
Горожане говорят, будто этот дом стоял на окраине города всегда, одной стороной смотря на тупик, другой – на чёрную маслянистую воду реки и бескрайние серые просторы за ней.
Оно возникло в стене и пропало, блеснув маслянистой водой – какой-то ещё один сток.
Свет одинокой лампы не достигал жерла тоннеля, почти на уровне рельсов плескалась маслянистая вода.
Даже свет полной луны не проникал в маслянистые воды моря.
В «окне» гиблой трясины лениво колыхалась маслянистая вода.
И из маслянистой воды вывернуло чёрную гать – сложенный в несколько слоёв плетень шириной в два локтя.
Каждую из этих «претенденток» ей хотелось взять за шкирку и бросить в маслянистую воду любимой реки.
Резкий порыв сильного ветра, что часто гулял на просторах водохранилища, с силой бросил маслянистые воды реки на насыпь, подняв веер ледяных капель.
Чёрная маслянистая вода медленно текла, отбрасывая на гранитные плиты солнечную тень своих волн…
Опять эта заспанная ломко-извилистая река, прорезающая парадную геометрию города, знакомый, автоматически задающий размер шагов ритм держащих чугунные звенья решётки гранитных блоков, такое же, как пять (шесть?) лет назад лето, плывёт, присыпав маслянистую воду, тополиный пух, или…
Я ронял в маслянистую воду ржавые болты.
Дрогнув на высоте четырёх футов, колба лопнула, выстрелив маслянистой водой, крупные толстостенные обломки с грохотом рухнули на пол.
Рыжая маслянистая вода вдруг заливала колодцы, а иногда, горячая, как в бане, парила из глубины земли, будто вырывалась из адского котла.
Песчаные банки нырнули на глубину, лишь самые верхушки возвышались над поверхностью, образуя вокруг себя спокойные участки маслянистой воды.
В маслянистой воде плавали утки, рядом с видавшими виды лодками, кабины которых были увешаны цветочными горшками.
Воздух здесь был затхлый, и идти приходилось большую часть времени по колено в вонючей маслянистой воде.
– Он сплюнул в тёмную маслянистую воду протоки.
Оттуда, куда ни глянь, открывался всё тот же вид: справа – буроватая земля с налётом яркой зелени, слева – серо-синяя маслянистая вода, отгороженная частоколом сухого прошлогоднего рогоза и шатрами желтоватых ив.
Тёплая, как будто маслянистая вода тут же ласково коснулась пальцев ног.
Но, несмотря на всё это, когда я стояла на нижней палубе, выбравшись из нашей тёмной, переполненной каюты третьего класса, и смотрела, как за кормой «Агнессы-Полины» бурлит маслянистая вода, меня переполняли надежды.
Маслянистая вода казалась мягкой и тёплой.
На вкус маслянистая вода была вязкой консистенции и отдавала чем-то приятно металлическим.
Чайки резко пикировали на серую маслянистую воду, пронзительно кричали острыми кошачьими голосами.
Помню, как постепенно, с утра, все сильнее нагревалась плотная маслянистая вода: сначала была просто теплой, потом почти не чувствовалась разницы между кожей и соленым морем, а потом все вокруг превращалось в горячее соленое масло и нигде не было спасения, только бесконечное тепло и плотные волны, лижущие кожу, пока она не становится гладкой-гладкой.
В сумерках влажно блеснула тёмная маслянистая вода древнего колодца.
Только паровоз громко вздыхал, и из него капала на песок горячая маслянистая вода.
И тёмная маслянистая вода смыкается над ней навсегда.
Спринтерские заплывы пусть на несколько десятков метров в «ту сторону», но с бешеной работой рук кролем и назад к берегу, на спине, медленно рассекая ребром ладони податливою маслянистую воду, ориентируясь только по солнцу, которое просвечивает через закрытые от солёных брызг глаза.
По её чёрной маслянистой воде, пофыркивая, бойко сновали буксиры, вдоль берегов возвышались красные, коричневые, зелёные элеваторы, огромные желто-рыжие штабеля леса и чёрные горы антрацита.
Вскоре стали видны вёсла, мерно опускавшиеся в тёмную маслянистую воду и поднимавшиеся вновь.
Когда остяк понял, что нас интересует чёрная маслянистая вода и газ, он поинтересовался, зачем они нам нужны.
Но она за два дня не выпила ни глотка, и тёплая маслянистая вода из резервуара скафандра была для неё словно лучший в мире напиток.
Был один неприятный момент, когда я обнаружил, что не достаю до каната, и для того, чтобы дотянуться до него, придётся встать и как-то зацепиться за корпус корабля, повиснув над чёрной бездной между бортом и причалом, в которой плескалась маслянистая вода, облизывая каменную набережную.
Внизу было синее озеро с желтоватыми проплешинами отмелей, лодка на песке и большие расходящиеся круги на спокойной маслянистой воде у берега – вероятно, это плеснула та самая щука.
Неожиданно из неведомых глубин, что порождали тошнотворное пламя, из пучины, что принимала в себя маслянистые воды реки, появились, ритмично взмахивая крыльями, твари, один вид которых мог кого угодно свести с ума.

Ассоциации к слову «маслянистый»

Все ассоциации к слову МАСЛЯНИСТЫЙ

Значение слова «маслянистый»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маслянистый»

МАСЛЯНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. 1. Содержащий масло, с примесью масла.

Все значения слова «маслянистый»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «маслянистая вода»

Ассоциации к слову «маслянистый»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я