Предложения со словосочетанием «маршевые батальоны»

Настали дни, когда на фронт надо было отправлять ежесуточно по одному, а иногда и по два маршевых батальона.
Два-три раза в неделю мы формировали маршевые батальоны численностью в 1000 человек и отправляли на фронт.
Формировались в спешном порядке и отправлялись на фронт маршевые батальоны.
Москва крепко нажимала на штаб округа, и мы понимали, что план отправки маршевых батальонов на фронт, несмотря ни на что, должен быть выполнен точно.
– Переодели обычный маршевый батальон, придав ему несколько русских из числа белогвардейцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остекловать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для быстрой переброски солдат он нанимает большое количество подвод и размещает на них весь личный состав маршевых батальонов, которые прибывают на место дислокации с невиданной до сего времени скоростью передвижения.
По состоянию на 21.09 в части прибыли три маршевых батальона из пяти ожидаемых.
Отход прикрывал маршевый батальон 82-го пехотного полка и 2-я рота сапёров, с задачей – заминировать дорогу и взорвать мосты.
Основанием для подобной оценки являлось то, что дивизии были пополнены только выздоровевшими, прибытия маршевых батальонов не установлено.
Здесь происходит формирование маршевых батальонов из пленных чехословаков, для отправки на фронт.
Войска пополнялись новой и отремонтированной техникой, постоянно подходившие маршевые батальоны пополняли части, понёсшие наибольшие потери в живой силе.
Фактически в начале июля – сентябре 1941 г. было сформировано 10 дивизий, которые по мере готовности отправлялись на фронт, 7 истребительных (партизанских) полков, 16 пулемётно-артиллерийских батальонов, а также несколько маршевых батальонов.
Уже 4 августа она подготовила и направила во 2-ю стрелковую дивизию народного ополчения маршевый батальон численностью в 897 человек.
По показаниям пленного, 8 танковая дивизия в начале марта получила пополнение- один маршевый батальон мобилизованных с артиллерийских и авиационных заводов.
В сторону фронта проходили колоннами маршевые батальоны.
Сборный пункт маршевого батальона в зале 14.
Но у простого солдафона из маршевого батальона карты не может быть в принципе.
Прорвемся мы практически в любом случае, если, конечно, не встретимся с каким-нибудь маршевым батальоном, да и тогда скорее всего удерем, правда, не все.
Поезд, который вёз маршевый батальон к фронту, остановился в каком-то городке – паровозу требовалось пополнить запасы воды.
В узком коридоре дощатого барака с запылившимися стёклами и двумя рядами трёхъярусных нар был выстроен взвод маршевого батальона.
Маршевые батальоны обеспечены вооружением были плохо: в ротах по 3 лёгких пулемёта и около 12 пистолет-пулеметов.
Там если кто будет, то отдельно маршевые батальоны и отдельно техника, тыловиков пинками разгоню.
Повезло, что личный состав этого батальона и ещё двух маршевых батальонов размещался в плацкартных вагонах отдельно от стоящего эшелона.
Но попадались и малодушные, которые, лишь только дело доходило до клистира, заявляли, что они здоровы и ни о чём другом не мечтают, как с ближайшим маршевым батальоном отправиться в окопы.
Всё чаще и чаще им приходилось сходить с дороги, уступая место маршевым батальонам, а то и целым строевым частям, двигающимся в направлении фронта.
Поэтому я решил назначить вас старшим и ответственным за всю работу по формированию и отправке маршевых батальонов.
Излишек направлялся в запасные бригады и полки, откуда впоследствии в составе маршевых батальонов и рот шёл на пополнение воюющих частей.
Отправили два маршевых батальона с артиллерией, из вновь прибывшей стрелковой дивизии отправлен один стрелковый батальон с двумя орудиями.
Всего же этой дивизией в составе маршевых батальонов было направлено на фронт более 12 тысяч ополченцев.
Затем к 17 августа в ту же дивизию было направлено ещё три маршевых батальона, в том числе 14 августа – батальон численностью 1508 человек и 15 августа – батальон в составе 1036 человек.
Из рядовых сформировали маршевые батальоны и роты, которые сразу же выдвигались на западную границу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маршевые батальоны»

  • В это время из лагеря, при Княжьем дворе, отделен был отряд и составленные из него маршевые батальоны отправлены к Санкт-Петербургу, но, не доходя станции Чудово, были возвращены обратно в лагерь, куда они и направились поспешно проселочными дорогами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маршевый»

Значение слова «батальон»

  • БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАЛЬОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маршевый»

МА́РШЕВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к марш1. Маршевый порядок строя. Маршевый ритм.

Все значения слова «маршевый»

Значение слова «батальон»

БАТАЛЬО́Н, -а, м. Войсковое подразделение, состоящее из нескольких рот. Стрелковый батальон. Танковый батальон. Батальон специального назначения.

Все значения слова «батальон»

Синонимы к словосочетанию «маршевые батальоны»

Ассоциации к слову «батальон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я