Предложения со словосочетанием «марсианский год»

Я мечтала вернуться к нашему морю все эти длинные марсианские годы
Потому что марсианский год почти в 2 раза длиннее.
Половину марсианского года, около трёхсот сорока четырёх земных дней, наблюдатель проводил в одиночестве в огромном строении.
Один марсианский год равен почти 686 земным дням.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: векселизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мне триста семьдесят шесть марсианских лет. У тебя есть старшие сестра и брат. И ваш отец – мой муж.
Уже несколько десятков марсианских лет учёные готовились к такому сценарию развития событий.
– Искусственный интеллект даёт нам довольно неопределённый срок – от десяти до шестидесяти марсианских лет.
Ненадолго обернулся в сторону бывшей жены, с которой они прожили десять долгих марсианских лет, и скрылся.
Уложить его в спячку на миллиарды солов, миллионы марсианских лет.
Скажи спасибо, что нас не заставляют просидеть здесь целый марсианский год, пока планеты снова не приблизятся друг к другу.
И в этот момент я замечаю босоногого мальчишку примерно пяти марсианских лет, который машет мне рукой с противоположного края площади. И его лицо мне знакомо.
Благодаря чем мы зарабатываем означенную сумму примерно за треть юпитерианского года, то есть, где-то за пару марсианских лет.
Поскольку людям несвойственно впадать в зимнюю спячку, колония дважды в марсианском году мигрировала.
Ещё знаю, хоть и не помню откуда, что живут они около восьмидесяти марсианских лет, или ста шестидесяти земных, женятся примерно в двадцать (по-нашему в сорок); что в процессе испражнения для них, как у лошадей, нет ничего постыдного, а экскременты используются в сельском хозяйстве; они не проливают слёз и не моргают, в праздники (которых у них очень много) «бывают навеселе», как сказали бы у нас, но не пьянеют по-настоящему.
Между собой мы называем марсианские годы циклами, чтобы не путаться.
Это мальчик-подросток, светловолосый, очень красивый, с правильными славянскими чертами лица, примерно восьми марсианских лет.
Двадцать с лишним марсианских лет, седеющие волосы аккуратно уложены, слегка худощавые европейские черты лица переделаны в высококлассной клинике, чтобы превратить его в вежливого корпоративного красавчика.
Половину марсианского года, около трёхсот сорока четырёх наших дней, дежуривший хранитель проводил в одиночестве в этом огромном изолированном сооружении.
Согласно современным научным данным, продолжительность марсианского дня составляет 24 часа 37 минут, а один марсианский год равен 687 земных суток.
Прошло пять марсианских лет.
Там колония должна была провести половину марсианского года, то есть почти целый земной год.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «марсианский год»

  • Городничий. Эк куда хватили! Ещё умный человек! В уездном городе измена! Что он, пограничный, что ли? Да отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь.
  • Городничий (бьет себя по лбу).Как я — нет, как я, старый дурак? Выжил, глупый баран, из ума!.. Тридцать лет живу на службе; ни один купец, ни подрядчик не мог провести; мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду. Трех губернаторов обманул!.. Что губернаторов! (махнул рукой)нечего и говорить про губернаторов…
  • Частный пристав. Имею честь поздравить вас, ваше высокоблагородие, и пожелать благоденствия на многие лета!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «марсианский»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «марсианский»

МАРСИА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Марс, к марсиане. Марсианский ландшафт.

Все значения слова «марсианский»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «марсианский год»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я