Карта словосочетания «железная рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железная рука»

Новый владыка правил железной рукой и был справедлив равно к богатым и бедным.
Мощный маг, умный и знающий начальник, он железной рукой держал дисциплину.
Казалось, железная рука сжимала мне горло и не давала пошевелиться.
Авторы не жалели для государя ругательных слов, называя его солдафоном, жандармом, холодным бездушным тираном, который железной рукой подавлял всё лучшее и прогрессивное.
Вдруг, прежде чем он успел сообразить, что происходит, чья-то железная рука вцепилась в него мёртвой хваткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горячий конь, захрапев, шатнулся в сторону, но железная рука удержала его.
Не успел он спуститься до следующей площадки, как железная рука ухватила его за перевязь и остановила на ходу.
Но личный состав полка, наверное, легкомысленно отнёсся к требованиям по укреплению химзащиты и тут же почувствовал железную руку командира, который через две недели провёл проверку.
Её тихо ненавидели, я же искренне уважала: она железной рукой наводила порядок и заставляла всех драить тарелки и споласкивать их, а не просто протирать насухо после еды.
Вдруг чья-то железная рука схватила меня за шиворот.
Советская власть железной рукой изгоняла слово «предприниматель» из обихода, преследовала тех, кто мог так называться, в уголовном порядке, и слово стало широко использоваться только с началом перестройки.
Как ни странно, но власти умудрялись сохранять какую-то структуру, за ними чувствовалась железная рука, но пользы от этого не было никакой – что толку в порядке, если его становится невозможно поддерживать, потому что все умерли?
Ведь придётся не только преодолевать неизбежное сопротивление сотрудников (одно обещание хороших последствий вовсе не гарантирует размножения сторонников изменений), но и бороться с собственными слабостями и искушениями (желание «повести людей к счастью железной рукой», судя по многострадальной российской истории, живёт в наших многонациональных генах, как и отсутствие толерантности (терпимости), а также невероятная лёгкость в смене взглядов и принципов).
Многие из них становились полновластными хозяйками всего имущества, верховодили и железной рукой управляли большим хозяйством.
Словно чьей-то железной рукой сдавило горло, не давая вздохнуть.
Завидую писателям, которые умеют железной рукой вести героев по чётко продуманному плану, не давая им и шага в сторону сделать.
Новый главнокомандующий стал железной рукой обуздывать мятежных горцев, требуя от них полной покорности.
Но стоило двинуться к старому приятелю, как железная рука остановила.
Вы и не можете быть такой, потому что, когда росли и только формировали семью ваши дедушка с бабушкой, в стране железной рукой удерживали институт семьи.
Спаянные крепкой дисциплиной, прошедшие через каторгу, тюрьмы и горнило первой русской революции, они железной рукой принялись собирать осколки империи.
Чья-то сильная злобная воля правит там железной рукой, и нет спасения всем, кто попадётся ей на глаза.
И было столько бешенства у этих людей, что они даже кусали друг друга, и капитану пришлось железной рукой наводить порядок.
Позволяя мужу ревновать, Карина одновременно держала в руках все финансы семьи, ведя хозяйство железной рукой и с такой же дотошностью, как когда-то инспектировала больницы.
Надёжность троллиных трудов выдержала за двадцать пять лет не одно испытание, и усадьба жила в совершенном покое, охраняемая от внешних тревог лесными чарами, а от внутренних – железной рукой хозяина.
– Когда это случилось, команда на судне попыталась было взбунтоваться, но капитан – хвала ему – железной рукой пресёк попытки неповиновения.
А вы, сумев сыграть на давней мечте крестьянства о земле, смогли железной рукой загнать народ в коммунизм.
Кроме того, он был исключительно требователен к себе и другим, в любых условиях железной рукой поддерживал порядок и дисциплину.
Он нажал на рычаг, и из специальных отверстий лодки выскочили две железные руки, которые начали борьбу со спрутом.
Кое-как подняв железную руку, я сунул её в углубление, и она с щелчком встала на место.
А значит, и политическим идеалом было простое и сплочённое государство, управляемое железной рукой сильного единоличного правителя – то есть восточная деспотия.
Над поверхностью воды выглядывала страшная железная рука и металлический вопль продолжал исходить из глубины.
Две огромные железные руки, продолжали бились с осьминогом.
Забью народ железною рукой.
Он управлял целым городом железной рукой, и отдавать город другому человеку, метившему на его место не собирался.
Одним мощным ударом железной руки, бывший манекен свалил с ног сразу двух охранников, лишив их сознания.
Если оскорбление, которое нанёс вам подчинённый, вызвано отчаянием от его положения и вашего бездействия, простите его, проведите с ним беседу, и начните железной рукой борьбу с моббингом/«дедовщиной» в коллективе.
Чувствовала силу железных рук, обнимавших её.
Хотя держал свои земли железной рукой.
Железная рука уже схватила его за горло и сдавила с такой силой, какую нельзя было предположить в руке слабого, разбитого горем старца.
По его мнению, только железной рукой можно решить проблему «общего бессудия» в сельской местности.
Национальный конвент (так тогда называлось французское правительство, состоявшее из выбранных депутатов) безгранично доверял железной руке молодого генерала, способного блестяще решить любую задачу.
Полагаю, тут нужна железная рука.
Её отец был преуспевающим директором банка, а мать железной рукой руководила сетью розничных магазинов.
Зато до последней минуты отец железной рукой управлял делами, вёл привычный образ жизни.
Потому что мы решили железной рукой привести человечество к счастью!
Блестящий предприниматель, хладнокровный стратег, железной рукой управляющий многомиллионным бизнесом, был похож на побитую собаку, не знающую, куда деваться и как себя вести.
Человек, который внушал такой страх, который тридцать лет железной рукой правил своей империей, недоступный ни слугам закона, ни конкурентам… как могло случиться, что его убили с такой лёгкостью?
Четыре железные руки держат грузного старика с густой бородой и в одной лишь длинной серой сорочке словно огромного младенца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная рука»

  • Запевали «Дубинушку» двое: один — коренастый, в красной, пропотевшей, изорванной рубахе без пояса, в растоптанных лаптях, с голыми выше локтей руками, точно покрытыми железной ржавчиной. Он пел высочайшим, резким тенором и, удивительно фокусно подсвистывая среди слов, притопывал ногою, играл всем телом, а железными руками играл на тугой веревке, точно на гуслях, а пел — не стесняясь выбором слов:
  • У подъезда одного двухэтажного дома с освещенными окнами Барчук осадил тройку своей железной рукой, как мертвую; лошади даже присели на круп.
  • По одному виду можно было понять, что каждому из них ничего не стоит остановить коня на полном карьере, прямо с седла ринуться на матерого волка, задержанного на лету доспевшей собакой, налечь на него всем телом и железными руками схватить за уши, придавить к земле и держать, пока не сострунят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «железная рука»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я