Предложения со словосочетанием «маниакальная депрессия»

Тем не менее, небольшие дозы соединений лития прописывают для лечения биполярного расстройства (раньше это заболевание называли маниакальной депрессии).
Позже я узнал, что у отца была диагностирована маниакальная депрессия и что он перепробовал различные методы лечения, включая электрошоковую терапию.
Солдату поставили диагноз: «посттравматический синдром на фоне маниакальной депрессии» и поместили в закрытую лечебницу.
Она страдает маниакальной депрессией.
Ну, вроде одного из симптомов маниакальной депрессии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пароходовладелец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Хреново! Твоя маниакальная депрессия уже не лечится!
Вдруг и вправду маниакальная депрессия?
Бессмысленные, но зрелищные драки и убийства, лужи и брызги крови, распластавшиеся трупы и разбросанные по брусчатке внутренности – всё походило на ужасы из кошмарного сна какого-нибудь психически больного человека, обуянного маниакальной депрессией.
А потому могло ли хоть какое-то сознание найти так необходимое спокойствие в этом жестоком нестабильном мире с его «чёрными и белыми песнями» и его вечной маниакальной депрессией.
Он страдал приступами маниакальной депрессии, и этот недуг мучил его всю жизнь.
Депрессия чаще возникает у невротиков, чем у психически больных людей, но психозы вызывают маниакальную депрессию с крайне резкими перепадами настроения.
– Конечно, то, как ты всё описал, выглядит сущим бредом на почве маниакальной депрессии.
С ним приехал молодой крепкий парень, который поведал в видеофильме свои симптомы болезни маниакальной депрессии и панической атаки с паранойей.
– Легка на помине. Мисс маниакальная депрессия, – вздохнул он и вышел из подсобки.
То, что современная психиатрия определяет как маниакально-депрессивный психоз (биполярное расстройство), раньше называлось маниакальной депрессией, что означало смену настроения, когда маниакальные фазы чередуются с депрессией.
Учитывая то, что она страдала маниакальной депрессией, этот вариант казался вполне реальным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маниакальная депрессия»

  • Когда он вышел, Грэй посидел несколько времени, неподвижно смотря в полуоткрытую дверь, затем перешел к себе. Здесь он то сидел, то ложился; то, прислушиваясь к треску брашпиля, выкатывающего громкую цепь, собирался выйти на бак, но вновь задумывался и возвращался к столу, чертя по клеенке пальцем прямую быструю линию. Удар кулаком в дверь вывел его из маниакального состояния; он повернул ключ, впустив Летику. Матрос, тяжело дыша, остановился с видом гонца, вовремя предупредившего казнь.
  • Было что-то маниакальное в этой неспособности типичного эмигранта говорить о чем-либо, кроме большевиков, в этой склонности повсюду видеть агентов большевизма.
  • Это значило, что меня находили слишком терпимым к большевизму, не одержимым маниакальной ненавистью к русской революции, слишком широким в смысле привлечения «левых» течений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маниакальный»

Значение слова «депрессия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маниакальный»

МАНИАКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Связанный с манией, представляющий собой манию. Маниакальное состояние.

Все значения слова «маниакальный»

Значение слова «депрессия»

ДЕПРЕ́ССИЯ, -и, ж. 1. Угнетенное, подавленное психическое состояние.

Все значения слова «депрессия»

Синонимы к словосочетанию «маниакальная депрессия»

Ассоциации к слову «маниакальный»

Ассоциации к слову «депрессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я