Карта словосочетания «малые потери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малые потери»

То есть отдал приказ об артиллерийской подготовке и сначала назначил для атаки один час, а потом переменил и назначил другой, более поздний, уже в темноте, чтобы понести меньше потерь.
Утверждалось, что пехота в ячейках будет нести меньше потерь от вражеского огня.
Уже в первые дни вторжения мы взяли сотни пленных при ничтожно малых потерях.
По окончании срока нападавшие удалялись, после чего подвергшиеся нападению производили подсчёт убитых, и если их потери были меньше потерь противника, то конфликт считался исчерпанным.
Если же потери нападавших оказывались меньше потерь подвергшихся нападению, то последние отвечали таким же нападением на своего противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подзывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На предприятии применяют систему внутреннего контроля только в том случае, если затраты на функционирование системы меньше потерь, которые возникли бы при её отсутствии.
Также сущность риска характеризуется неуверенностью в положительном исходе поставленной перед собой целью и возможностью больших или малых потерь нравственного, финансового или физического характера.
Только таким образом можно объяснить, как он ухитрился уйти с большей частью флота, причём с относительно малыми потерями личного состава и кораблей.
Это, безусловно, не малые, а очень малые потери.
Если же главный военачальник погиб, а войско отделалось малыми потерями – значит, была измена.
Когда я, бывший артиллерист, стал командиром пехотной роты, она несла потерь меньше, чем другие: я располагал солдат по переднему краю таким образом, чтобы вражеский огонь наносил нам возможно меньше потерь, – зная систему огня немцев, рассчитывал, что если первые снаряды упали таким-то образом, следующие лягут кучно, рядом с нами.
Достоинство подобной сушилки состоит в том, что инфракрасное излучение приводит к малым потерям воздуха и сухого вещества (просушенных частей плодов), т. е. они не сгорают и не черствеют в то время, пока высушивается середина плода.
Наши ракеты должны достигнуть территории противника, имея как можно меньше потерь в воздухе, чтобы удар был всесокрушающим, смертельным.
На самом деле это не такая уж малая потеря, как может показаться на первый взгляд.
Чем больше площадь поперечного сечения долота, тем меньше потери рабочего давления.
Если он придумал, как с малыми потерями отбиваться от вадагов, то это просто невозможно достойно оценить.
Т.е. после запуска бизнеса «тормозной путь» очень длинный и дорогой, нельзя обойтись малыми потерями.
Ещё меньше потери питательных веществ при варке паром.
Если не успеют закрыть ворота, то мы сможем малыми потерями взять и крепость….
Коснитесь языком нёба сразу за верхними зубами – это соединит центральные переднесрединный и заднесрединный меридианы, замкнув в кольцо вашу энергию (чем чаще в течение дня кончик вашего языка касается нёба – тем меньше потерь энергии и больше защита от внешних негативных влияний).
Немцы при форсировании несли значительно меньше потерь, чем мы.
Вода уже холодная, но захватить два таких корабля малыми потерями стоит этого купания.
Наклонная конструкция с входным и выходным патрубками, расположенными на одной оси, но проходное отверстие выполнено наклонным, что обеспечивает благоприятные условия для движения потока, в результате чего становятся меньше потери давления на клапане (рис. 2.15.).
У нас не было обмороженных, больных и в общем малые потери в людях; мы взяли, что случается редко, многих в плен и большую добычу, так что, например, весь, отряд получал всего вдоволь по два раза в день.
Чем равномернее распределены по фазам электрические нагрузки, тем меньше потери электроэнергии.
Преобразование с малыми потерями больших токов низкого напряжения в малые токи высокого напряжения или наоборот может производиться лишь посредством электромагнитного аппарата переменного тока – трансформатора.
Ну а мы уже фактически ведём войну против англосаксов, американцы только цепляются за мир между нами, чтобы иметь меньше потерь от субмарин и рейдеров в океанах.
Если в 1917-м артиллерия, наоборот, обнаружила больший консерватизм, чем пехота, то причина в том, что через пехотные части, как через решето, проходили все новые и все менее обработанные человеческие массы; артиллерия же, несшая неизмеримо меньше потерь, сохраняла старые кадры.
А чем больше степень понижения давления, тем ниже (при заданной температуре газа перед турбиной) температура уходящих газов и, следовательно, тем меньше потери тепла с уходящими газами.
Если бы всё прошло, как мы задумывали, боши не встретили бы плотным огнём наши основные силы, и мы бы с малыми потерями достигли их окопа, а там – в рукопашной схватке, сами знаете: либо мы, либо они…
И создать свои армии такими, чтобы они могли с успехом и самыми малыми потерями отражать любые атаки и коварства.
О том, как он с этим справился, лучше всего судить по лёгкости, с какой мой кехсун выполнил свою задачу, понеся втрое меньше потерь, чем остальные.
Вскоре все собрались и стали держать совет, как с малыми потерями разбить чёрное войско.
Кроме того, в присутствии собаки меньше потерь от ворон во время родов.
– Нам нужно выработать правила ведения войны с кангайцами, чтобы добиться малых потерь среди наших людей.
Чем внятнее и прозрачнее объяснение, тем меньше потеря доверия.
Правда, теперь он навеки лишился звона маленького колокольчика, но наверняка даже и не заметит столь малой потери.
Ну в этот раз малыми потерями обошлось.
А рука бравого адмирала, которая, единственная из всего нашего флота, не пошла на поводу у этих грязных мужиков и повела бой по своему разумению, от чего потери её эскадры оказались существенно меньше потерь остальных эскадр, не мо-о-жет зажить так быстро.
По себе знаю – даже малая потеря крови нуждается в хорошей порции сна и большой чашке наваристого бульона.
Столь решительная победа стоила русскому флоту невероятно малой потери.
Взмахнув руками в поисках опоры, я надеялась ещё как-то выйти из патовой ситуации малыми потерями, но потерпела поражение, обнаружив вокруг себя лишь бесплотный воздух.
А это по цыганским меркам слишком малая потеря для того, чтобы тревожить столь страшную силу.
Когда терроризмом занимается полиция, происходит гораздо меньше потерь среди гражданского населения, чем когда проблему решают обстрелами и бомбёжками (кстати, жертвы среди гражданского населения только подливают масла в огонь терроризма).
Ценою малых потерь обретается победа в главном.
Наличие поезда упростило жизнь нашим городам, стало намного меньше потерь.
– Это, – делал он вывод, лёжа в неизвестности, – Означало, что из этой передряги он вышел с довольно малыми потерями.
– Потери в обороне всегда меньше потерь в наступлении. Но главное, русские хоть знают, за что гибнут…
Если бы они регулярно не вершили дела наподобие недавнего устранения мятежного вождя (что вызвало в рядах врагов панику, позволившую с малыми потерями сокрушить мятежников), их бы давно прибили свои же начальники.
Ну, чтобы у остальных была возможность с малыми потерями прорваться к своим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малые потери»

  • И, странное дело, он чувствовал себя совершенно холодным и не испытывал ни горя, ни потери, ни еще меньше жалости к брату.
  • Это произошло так. В одно из его редких возвращений домой он не увидел, как всегда еще издали, на пороге дома свою жену Мери, всплескивающую руками, а затем бегущую навстречу до потери дыхания. Вместо нее у детской кроватки — нового предмета в маленьком доме Лонгрена — стояла взволнованная соседка.
  • Выплакав потом живое горе, она сосредоточилась на сознании о потере: все прочее умерло для нее, кроме маленького Андрюши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «потеря»

  • ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «потеря»

ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания.

Все значения слова «потеря»

Синонимы к словосочетанию «малые потери»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «потеря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я